10 популярных сайтов для инвестиций в зарубежные стартапы

Венчурные инвестиции, которые когда-то были очень закрытым рынком, исключительно для посвященных, благодаря интернету стали доступны всем желающим. Специализированные инвестиционные сайты позволяют приобрести доли в компаниях будущего, которым еще предстоит прославиться и озолотить своих инвесторов. Особенно тех, кто успел вложиться на ранней стадии.

Сегодня найти информацию о блестящих идеях и смелых предпринимательских начинаниях проще, чем когда-либо ранее. Достаточно набрать поисковый запрос, и от вариантов скоро начнет рябить в глазах. Это первая проблема: как выбрать из бесчисленного множества стартапов, заявляющих о себе в интернете, такие, у которых есть действительно новая технология, квалифицированная команда и план вывода на рынок нового продукта?

Вторая проблема – дефицит доверия. Несмотря на обманчивую легкость онлайн-коммуникаций, вкладываться в далекую компанию, ни одного представителя который вы не знаете, слишком рискованно. А риска в венчурных сделках и так хватает.

Наконец, рядовые инвесторы отличаются от профессиональных бизнес-ангелов не только размерами капитала, но и квалификацией. Без соответствующей юридической и бухгалтерской проработки инвестиция может превратиться просто в подарок стартапу, который ее получил.

Интернет-площадки для инвестиций помогают выполнять большую первоначальную работу по поиску и проверке стартапов, формировании необходимого пакета документов, изучении правил игры на венчурном рынке. Другими словами, выступают в роли экспертов – и это очень полезная услуга, особенно для начинающих инвесторов.

Чем инвестирование отличается от краудфандинга

Денежные взносы в проекты принимает много сайтов, и далеко не все они имеют отношение к инвестированию. Поэтому нужно изначально разграничить, о чем именно идет речь – о краудфандинге или о настоящих инвестициях. В обоих случаях допускается коллективная работа. Более того, площадки для инвестирования в стартапы настойчиво предлагают участникам кооперироваться в «синдикаты», то есть, по сути, инвестировать в складчину. Суммы важны, и, безусловно, средний инвестиционный взнос на порядки выше, чем краудфандинговый. Однако это тоже не решающий критерий.

Краудфандинг отличается подходом, больше похожим на меценатство. Организаторы проекта просят денег и, как правило, предлагают что-то взамен. Но обычно речь идет о символических сувенирах или предоплаченных заказах после выпуска продукта. Перечисляя деньги в краудфандинговый проект, адекватный даритель с ними мысленно прощается – навсегда, а вовсе не в ожидании барышей через какое-то время.

Инвестиции по определению нацелены на извлечение прибыли, причем канонически – в денежном выражении. Соответственно, отношение грамотного инвестора диаметрально противоположное, чем у краудфандера. Ему нужны гарантии безопасности вложений, правильное юридическое оформление, рычаги для управления своими инвестициями и, наконец, четкая прозрачная схема получения прибыли.

Как выбирать сайты для инвестиций

Сайтов для инвесторов значительно меньше, чем краудфандинговых площадок. Тем не менее, их тоже немало – а выглядят все подозрительно похоже. Не внешне похоже, конечно. Дизайнеры изо всех сил стараются создать индивидуальное лицо каждому проекту, и у них это получается. А вот содержательная часть почти под копирку. Броский слоган, списки проектов и инвесторов, внушительные цифры, отзывы счастливых предпринимателей и разбогатевших бизнес-ангелов. Причем все это скопировать особо труда не представляет.

Поэтому, прежде чем перечислять свои кровные на развитие очередного «убийцы Facebook» лучше удостовериться в том, что сайт появился не вчера, а хотя бы несколько лет назад. Можно проверить домен по сервису whois.com. Если первая регистрация домена была произведена совсем недавно, это дурной знак. Но и домены «с историей» не панацея, с ними тоже надо быть осторожным. Возможно, мошенники не поленились купить его заранее или перекупили специально для симуляции внушительного возраста. Поэтому надежнее обратиться к «машине времени интернета» – базе регулярно сохраняемых страниц миллионов сайтов. Если по адресу archive.org на проверяемом домене видны регулярные обновления, появляется новая информация про стартапы, бизнес-ангелов, истории успеха венчурных проектов, скорее всего это действительно сайт для инвестиций. Остается понять, насколько он хорош.

Самый простой способ – обратиться к рейтинговым площадкам. Например, если адрес рассматриваемого ресурса присутствует в списках аналитического портала CrunchBase.com, это само по себе неплохо. Кроме того, с помощью этого ресурса можно получить дополнительную информацию о площадке, а также сравнить ее с показателями других сайтов для инвестирования.

Сайты-лидеры по привлечению инвестиций, по данным CrunchBase.com

Интернет-площадка

Количество инвестиций / компаний

Суммарный объем привлеченных инвестиций, USD

Штаб-квартира

Angel.co

17 / 15

24,1 млн

США, Сан-Франциско

Circleup.com

6 / 5

53 млн

США, Сан-Франциско

Equitynet.com

2 / 1

2,1 млн

США, Файеттвиль

Fundersclub.com

172 / 151

6,5 млн

США, Сан-Франциско

Letsventure.com

14 / 14

650 тыс.

Сингапур

Microventures.com

10 / 10

450 тыс.

США, Остин

Onevest.com

2 / 1

5,3 млн

США, Нью-Йорк

Seedinvest.com

53 / 48

5,25 млн

США, Нью-Йорк

Seedrs.com

122 / 87

22,76 млн

Великобритания, Лондон

Wefunder.me

26 / 24

530 тыс.

США, Сан-Франциско

Надо понимать, что любой рейтинг оперирует только теми данными, которые доступны его составителям. Рынок инвестиций стал значительно более открытым за последние годы, но прозрачным его никак не назвать. Многие сделки остаются за кадром, далеко не все суммы публикуются. Никто также не мешает использовать различные офисы и компании для запутывания следов, сложные холдинговые структуры, офшоры, номинальных и подставных лиц. Поэтому делать окончательные выводы о реальной расстановке сил по одной таблице или даже специализированной базе данных – некорректно.

Гораздо эффективнее использовать несколько, желательно как можно меньше связанных между собой аналитических подходов. Для такой цели подойдут также и косвенные данные. Например, сведения о посещаемости сайтов и составе их аудитории.

Посещаемость и аудитория инвестиционных сайтов, по данным Similarweb.com

Интернет-площадка

Средняя посещаемость, чел./мес.

Динамика посещений с июля по декабрь 2015, чел./мес.

Аудитория по странам, три первые строчки рейтинга

Angel.co

4 млн

- 43%

49% США
16% Индия
4% Великобритания

Circleup.com

65 тыс.

-54%

76% США
3% Канада
2% Япония

Equitynet.com

55 тыс.

-15%

73% США
4% Италия
4% Канада

Fundersclub.com

30 тыс.

-60%

67% США
4% Канада
3% Индия

Letsventure.com

85 тыс.

+42%

92% Индия
3% США
2% Гонконг

Microventures.com

25 тыс.

Без изменений

64% США
4% Индия
3% Нигерия

Onevest.com

20 тыс.

-66%

46% США
10% Великобритания
6% Индия

Seedinvest.com

40 тыс.

-33%

72% США
4% Тринидад и Тобаго
4% Япония

Seedrs.com

130 тыс.

-13%

63% Великобритания
6% США
5% Италия

Wefunder.me

15 тыс.

-25%

12% США
11% Индия
8% Япония

Как видно из таблицы, практически весь венчурный рынок в мире за последние полгода ощутимо просел: посещаемость инвестиционных сайтов упала. Кроме, что показательно, сайтов Азии! Единственный рост показателей у площадки Letsventure.com со штаб-квартирой в Сингапуре и практически полностью азиатской аудиторией. Возможно, это стоит учесть при выборе проектов? И если так, то при выборе ресурса для инвестиций можно поставить галочку напротив азиатского ресурса. Это ни в коем случае не совет и не реклама – просто иллюстрация того, как можно сопоставлять информацию из открытых источников для уточнения аргументов «за» и «против» различных вариантов.

Обратите также внимание на то, что у некоторых из рассматриваемых сайтов аномально большая аудитория посетителей из Тринидада и Тобаго, Нигерии и других, скажем так, нетипичных для инвестирования стран. Можно предположить, что эти площадки менее требовательны к отбору участников. Значит, работая на них, есть опасность стать партнером по инвестициям странных людей и организаций, не все из которых обрадовали бы вас при личном знакомстве.

Итак, первоначальный отсев завершен. Составлен шорт-лист, содержащий нескольких сайтов, каждый из которых выдержал все проверки. О них много упоминаний и публикаций, это участники отраслевых рейтингов, реальность и успехи площадок не вызывают сомнений. Как выбирать дальше, из финалистов?

Как выбрать лучший сайт для инвестиций

Несмотря на несколько сит, через которые уже были просеяны все кандидаты, на этапе окончательного выбора может оказаться, что предположительно лучшие вовсе не так хороши, как ожидалось. И возможно, стоит даже закрыть глаза на некоторые изъяны отвергнутых прежде вариантов, потому что они, по крайней мере, отвечают более серьезным требованиям. А именно:

  • Сервис инвестирования открыт для участия иностранных участников, в том числе граждан России
  • Среди активных стартапов, которые представлены для выбора, есть интересные лично вам
  • Юридические условия, финансовые аспекты и возможности для управления инвестициями приемлемы.

Последний пункт требует внимательной детализации. На вершине айсберга любой сайт для инвестиций содержит пару небрежных фраз о том, что сделки безопасны, комиссия минимальна, а прибыли ограничены только рынком. Это прекрасно подошло бы для краудфандинга, чтобы помочь симпатичным ребятам и забыть о них до получения открытки с благодарностью. Однако для перечисления крупных сумм с ожидаемым возвратом не ранее пяти, семи и более лет хочется более убедительных подтверждений. А главное, значительно более подробных.

При изучении правил площадки могут выясниться неприятные детали. Например.

  • Для инвестирования необходима аккредитация в определенной юрисдикции (как правило, в США). Если вы не являетесь аккредитованным инвестором, придется заручиться поддержкой таких инвесторов – очевидно, не бесплатно.
  • Непривычно звучит для тех, кто не сталкивался с ограничением верхнего размера инвестиций – но часто помимо подтверждения легальности своих капиталов вложить можно будет только 5-10% от доказанного годового дохода;
  • Не все сервисы готовы предоставлять детальную информацию по инвестируемым стартапам. Если будут проблемы с доступом к Due Diligence (аудитом инвестиционных рисков), то это уже лотерея, а не инвестиция. Возможна и обратная ситуация: все данные в открытом доступе, включая списки инвесторов с указанием имен и долей. Не факт, что вам понравится такая публичность.
  • Многие сайты являются своего рода венчурными фондами. В таком случае, деньги инвесторов поступают на счет специально созданного под проект юридического лица, и затем инвестируются в стартапы от имени аффилированных компаний, контролируемых площадкой. А участники проекта остаются всего лишь номинальными инвесторами, что значительно усложняет решение споров в критических ситуациях.
  • Защита от размывания инвестиционных долей может быть недостаточно жесткой либо отсутствовать вовсе. Помните, как в фильме «Социальная сеть» размыли долю одного из основателей Facebook, фактически обанкротив его – и это при очевидном процветании стартапа? Аналогичная участь может ожидать инвесторов чересчур успешных проектов на недобросовестных сайтах.

Для защиты от таких ситуаций, когда уже потраченные деньги неожиданно оказываются потраченными безвозвратно или организаторы не хотят делиться прибылью в полном объеме, предлагая вместо этого обращаться в суд Нью-Йорка – лучше, конечно, заблаговременно проконсультироваться у юристов. А также важно обратиться к бухгалтерам и экономистам, причем по обе стороны границы. Законы, регулирующие инвестиционные процессы, не только декларативны. Они также неразрывно связаны с налогами. Здесь очень широкое поле и для рисков, и для возможностей. Некоторые стартапы попадают под налоговые льготы, что может сделать их значительно более прибыльными для инвесторов. Только это вопрос уже не к сайтам, которые выполняют роль полезных, но все-таки посредников.

К слову, далеко не всегда эти посреднические услуги предоставляются безвозмездно. Некоторые площадки ограничиваются платой за презентацию проектов, взимаемой со стартапов. Другие берут комиссионные отчисления с вложений и доходов инвесторов.

Условия инвестирования на венчурных сайтах

Интернет-площадка

Минимальная инвестиция

Комиссия за услуги

Angel.co

$1 тыс.

5% с инвестиций

Circleup.com

Зависит от стартапа

До 20% с прибыли

Equitynet.com

Зависит от стартапа

Нет комиссии для инвесторов

Fundersclub.com

$3 тыс.

10% с инвестиций

Letsventure.com

INR 5 Lakhs (примерно $7471)

Нет комиссии для инвесторов

Microventures.com

$3 тыс.

10% с инвестиций + 5% с прибыли

Onevest.com

$5 тыс.

Нет комиссии для инвесторов

Seedinvest.com

Зависит от стартапа

Нет комиссии для инвесторов

Seedrs.com

£/€10

7,5% с прибыли

Wefunder.me

$100

10% с прибыли

Минимальный размер инвестиций сильно варьируется, но это скорее рекламная опция, чем фактическая. Например, вход за «червонец» на Seedrs.com – стартовая позиция для краудфандинга. Реальные инвестиции в серьезные стартапы везде измеряются десятками и сотнями тысяч долларов. Причем лидер «синдиката» (группы инвесторов, объединившихся для вложений в стартап) обычно получает весомую прибавку к регулярной норме прибыли. Поэтому «мельчить» незачем. И в то же время нет смысла ставить все «на красное», тем более, «на зеро».

Между казино и депозитом

Венчурные инвестиции занимают особое место на финансовом рынке. Можно воспринимать их романтически («ребята собирают в гараже технологии будущего») или прагматично («хорошая маржа в долгосрочной перспективе»). Но главное слово применительно ко всем этим воодушевляющим проектам, вложениям, процентам и ожиданиям – «если».

Если стартап «выстрелит», жалеть о потраченных деньгах не придется. На одной такой сделке можно сколотить капитал и обеспечить несколько поколений своей семьи. А если нет… Тогда надо было прислушаться к совету, который часто дают венчурные капиталисты и бизнес-ангелы: лучше десять раз по 5 тыс., чем 50 тыс. один раз.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Дарья Шамрай
Аналитик, Санкт-Петербург

Есть смысл добавить в коллекцию Trusted Insight https://www.thetrustedinsight.com

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.