Выпускники MBA хотят работать удаленно. Новости образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, forbes.ru, mba.su, poetsandquants.com, rb.ru, skillbox.ru, superjob.ru, ubo.ru.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Выпускники MBA хотят работать удаленно
  2. МГУ попал в топ-150 рейтинга ARWU
  3. Карьерный путь до менеджера сократился
  4. «Синергия» приобрела 50% акций Hays
  5. Сервис для профориентации привлек инвестиции
  6. EdTech-платформа МЭО провела ребрендинг
  7. 2/3 учеников онлайн-курсов достигают целей
Выпускники MBA хотят работать удаленно

Международная платформа для поиска работы Highered выяснила, какие условия работы ищут выпускники MBA-программ. Оказалось, что 49% опрошенных готовы работать как в офисе, так и удаленно, вне зависимости от занимаемой должности. 24% заявили, что работа на месте является для них наименее предпочтительным вариантом. Еще 26% отказались бы устраиваться к работодателю, который не предоставляет возможность работать из дома. Кроме того, 27% выпускников согласны только на полностью удаленную работу. Всего компания опросила 1041 студента бизнес-школ по всему миру.

МГУ попал в топ-150 рейтинга ARWU

Портал ShanghaiRanking опубликовал ежегодный глобальный рейтинг университетов Academic Ranking of World Universities (ARWU) 2022. В топ-5 вошли Гарвард, Стэнфорд, Массачусетский технологический университет, Кембридж и Калифорнийский университет. Лучшим вузом из Швейцарии стала Высшая техническая школа Цюриха, из Канаде – Торонтский университет, из Японии – Токийский университет. Лидером среди университетов Китая оказался Университет Цинхуа. В рейтинг вошли два российских вуза: МГУ имени Ломоносова занял место в группе 101–150, СПбГУ вошел в группу мест 301–400.

Карьерный путь до менеджера сократился

С 2015 года карьерный путь к управленческим должностям стал занимать меньше времени, сообщает исследование SuperJob. При этом мужчины в основном добиваются высоких должностей быстрее женщин: чтобы стать руководителем отдела маркетинга или рекламы, мужчине требуется 4 года от начала карьеры, а женщине – 5 лет. Мужчинам удается быстрее достигать позиций директора по логистике, качеству, рекламе и PR, коммерческого директора, финдиректора. Женщины, однако, обгоняют мужчин на пути к таким должностям, как гендиректор, административный директор и начальник отдела кадров.

«Синергия» приобрела 50% акций Hays

Корпорация «Синергия», владеющая одноименным частным университетом и бизнес-школой, приобрела 50% акций Hays Talent Solutions – одного из российских подразделений международного кадрового агентства Hays. Информацию подтвердили в пресс-службе «Синергии». В результате сделки компания была переименована в Synergy Talent Solutions. Сумма покупки осталась нераскрытой. Ранее стало известно, что Hays продала весь локальный бизнес местным управленцам. Эксперты считают, что сделка позволит обеим компаниям увеличить свои доходы за счет обмена клиентскими базами. 

Сервис для профориентации привлек инвестиции

Российский сервис для ранней профориентации детей Leoni привлек ₽50 млн инвестиций, благодаря чему оценка компании выросла до ₽250 млн. О привлечении финансирования рассказал представитель компании. Полученные деньги пойдут на создание платформы для трекинга развития детей и обучающих программ для родителей, а также на расширение перечня предоставляемых услуг. Сейчас пользователи Leoni могут провести онлайн-диагностику способностей и интересов ребенка и получить подборку персональных рекомендаций внешкольных занятий.

EdTech-платформа МЭО провела ребрендинг

EdTech-компания Мобильное Электронное Образование (МЭО) с более чем 1 млн пользователей провела масштабный ребрендинг. Теперь платформа доступна не только для школьников, но и для дошкольников, студентов и взрослых. Компания представила 4 новых направления, вошедших в единую экосистему: Детский сад, Школа, Колледж и Академия. Так, детские учреждения получили доступ к образовательным программам ФГОС, студенты колледжей – к онлайн-контенту по общеобразовательным предметам, взрослые – возможность обучиться IT-профессиям в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ».

2/3 учеников онлайн-курсов достигают целей

Институт образования Высшей школы экономики провел независимое исследование образовательной платформы «Нетология», чтобы узнать о карьерных достижениях выпускников. Перед началом учебы 44% студентов ставили себе цель поменять профессию или найти новую работу. 18% хотели получить новые знания и навыки для работы на фрилансе. 11% нуждались в официальном документе для подтверждения квалификации, а 6% стремились получить повышение. По итогам обучения 64% выпускников смогли достичь поставленных целей. И среди тех, кто хотел сменить работу и начал ее поиски, 67% нашли работу.

Какой режим работы для вас предпочтительнее?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Партнер, Красноярск

"Выпускники MBA хотят работать удаленно" - где-бы ни работать, только-бы не работать? ;-)

Генеральный директор, Украина

Все хотят работать удаленно... Так намного конфортнее....

При чем здесь выпускники МВА?

Руководитель группы, Москва
Юрий Петров пишет:
Все хотят работать удаленно... Так намного конфортнее....

Не все.

Есть люди, которым важно ходить в офис.

Есть люди, которые любят разъездной характер работы

Есть люди, которым важно лично общаться с большим количеством людей в течение рабочего дня

Начальник участка, Москва
Елена Аронова пишет:
Юрий Петров пишет:
Все хотят работать удаленно... Так намного конфортнее....

Не все.

Есть люди, которым важно ходить в офис.

Есть люди, которые любят разъездной характер работы

Есть люди, которым важно лично общаться с большим количеством людей в течение рабочего дня

Поддерживаю. Я например люблю ездить и потрындеть по делу. 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Елена Аронова пишет:
Юрий Петров пишет:
Все хотят работать удаленно... Так намного конфортнее....

Не все.

Есть люди, которым важно ходить в офис.

Есть люди, которые любят разъездной характер работы

Есть люди, которым важно лично общаться с большим количеством людей в течение рабочего дня

Два последних пункта в Вашем списке относятся к удаленке, не противоречат ей. Те же кто любит важно ходить в офис, могут это делать и в выходной и не обязательно в свой офис. Например они могут важно ходить в наш офис. Я кстати все лето важно езжу в него на мотоцикле ;)

Консультант, Москва

Удаленно хотят работать  те сотрудники, которые настроены на деловое общение  с руководителем, и  которые не любят когда кто-то постоянно контролирует их  рабочее время буквально по минутам и "сопит" за спиной. . 

Кроме этого они  хотят исключить  различные  не рабочие отношения с коллективом в офисах, которые  иногда бывают достаточно токсичными. Такая "санта - барбара" встречается! Не хотят тратить свою энергию на различные "офисные войны", сберегают себя от эмоциональго выгорания.

И психологи так советуют - исключить из своей деловой  жизни токсичные отношения, которые вызывают  эмоциональные стрессы. Кортизол - гормон стресса тот еще  враг №1 для здоровья  человека!  

 

Researcher, Москва

Пишут:
Новая реальность и сопутствующая ей турбулентность, по мнению многих экспертов, привели к серьезным изменениям в спросе на программы бизнес-образования.
По некоторым прогнозам, например, рынок дополнительного онлайн-образования просядет в этом году на треть.

И еще пишут:
Cтало понятно, что в России роста интереса к программам МВА, который наблюдают западные школы, не предвидится. Исследование бизнес-образования, проведенное «Финансовый Директор» в мае, выявило падение спроса в среднем 20%. Во время весеннего набора лишь 8 из постоянных 21 участников смогли показать положительные результаты.

Если простым языком -- падение спроса на MBA в РФ ~вдвое.
Мне кажется, эта тема намного интересней, чем предпочтния удаленной работы выпускников MBA.
Спрос на MBA в пикЕ, да и цены полетели вниз -- бизес-школы начали раздавать дисконты.

Бизнес-администрировать будет скоро совсем нечего.

На самом деле лично мне гораздо интересней было бы освоить специальность крановщика какого-нибудь высотного башенного крана.
В этом есть и уникальность, и востребованность, и универсальность вне привязки к рынкам, и просто непередаваемая словами романтика.

Сидишь такой под облаками, вокруг на 360 градусов панормамный вид и все в динамике. Если в кабине поставить нормальную акустику, небольшую кофе-машину, то ящетаю лучшая работа. А ежедневный подъем и спуск чего стоят?
Я бы работал бесплатно, только за удовольствие.

Elbow - The Loneliness of a Tower Crane Driver

Александр Мищерин +385 Александр Мищерин Президент, председатель правления, Санкт-Петербург

По опыту сторудничеств а с выпускникам MBA вырисовывается единственный вариант их удаленной работы: в тундре, помощниками оленеводов. Тогда польза будет.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
В бизнес-школе АМИ прошел первый интенсив по стратегическому видению руководителя

Участники разбирались с интуитивным и аналитическим способами понимания будущего.

Проект аспирантки ВШБ НИУ ВШЭ представили на выставке «Россия»

Проект «Сибирские сказки» представляет на выставке Новосибирскую область.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ презентовала программы развития руководителей

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ состоялась презентация нового семейства образовательных программ — Open Executive education.

В бизнес-школе АМИ завершилось обучение 13-й группы Executive MBA

В качестве дипломной работы каждый слушатель подготовил бизнес-проект для своей компании.

Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.