Революция в классическом бизнес-образовании

Анна Солдатова, Executive

Обычно преподаватели призывают слушателей заняться самопознанием, определиться, что они хотят получить от жизни и от карьеры, просят составить планы для достижения своих целей, а затем рассказать, чего им уже удалось достигнуть. Вероятно, такой подход к обучению стал приемлемым для самих бизнес-школ во всем мире: 2013 год стал годом переоценки глобальных ценностей, начиная с диплома MBA и заканчивая методами обучения в области менеджмента. Также был затронут вопрос сексизма в аудиториях. Executive.ru собрал для вас самые обсуждаемые события 2013 года в сфере бизнес-образования, о которых стоит задуматься.

Вы хотели революцию?

План нововведений для образования в области менеджмента от Graduate Management Admission Council (организации, известной в мире, как администратор международного вступительного экзамена GMAT) разработан для проведения ничего иного, как революции в области управления образованием. Вот три основных пункта: во-первых, бизнес-школы во всем мире должны заново пересмотреть позиционирование своих брендов. Во-вторых, не распространять миф о том, что с дипломом MBA вы обязательно найдете работу своей мечты. Сегодня слушатели будут более успешны, если будут искать работу, соответствующую их навыкам, нежели интересам. В-третьих, организовывать в стенах школы только те мероприятия, которые будут нести первостепенную важность для слушателей в образовательном процессе, и не отвлекаться на менее значимое (иными словами, меньше выбор – но выше качество).

В России в 2013 году в области бизнес-образования произошли следующие значимые события:

  • обсуждалась возможность введения новых степеней – как научных, так и профессионально-ориентированных – с целью разграничить Doctor of Public Administration (DPA), Doctor of Business Administration (DBA) и PhD и предложить процедуру получения степени.
  • был подготовлен пакет документов для общественной аккредитации программ MBA.

Теперь в почете предпринимательство

Слушатели бизнес-школ, уставшие от поисков работы на Уолл-стрит, где и без них хватает работников, начали массово увлекаться стартапами и захотели сами себе быть начальниками. Некоторые стали говорить, что программы MBA устарели, потому что в большинстве случаев преподаватели научат вас, как стать мелкой сошкой в большой компании. А разве это вы хотите получить от MBA образования? Некоторые руководители были очень позитивно настроены в отношении курсов для предпринимателей, а также Lean LaunchPad (всемирно известная образовательная программа по технологическому предпринимательству), основателем которой стал Стив Бланк, серийный предприниматель, ставший впоследствии профессором. Данная программа используется преподавателями Стенфордского и Колумбийского университетов и предлагает слушателям опробовать свои бизнес-проекты в ходе общения с клиентами еще до момента написания бизнес-плана. Данная всемирно известная образовательная программа по технологическому предпринимательству в мае 2013 года украшала обложку журнала Harvard Business Review.

Высказывания выпускников-предпринимателей об MBA:

Максим Кондратюкин: Что я увидел в бизнес-школе? То, как много людей занимается предпринимательством, причем они ничем не лучше меня, а значит, и мне это по силам.

Илья Гельфенбейн: С точки зрения новых знаний MBA полезно всем, но на успешность собственного бизнеса степень не влияет. Успешность стартапа определяется рынком и продуманностью продукта. Возможно, с дипломом, на вас чуть лучше будет смотреть инвестор. Что касается полезных связей, то, будучи зарегистрированным в LinkedIn, их можно найти не меньше, чем в списке контактов выпускников своей школы.

Алина Ковалевич: Среди своих сокурсников я наблюдаю очень высокий уровень готовности к открытию собственного бизнеса. Даже те, кто на текущий момент не думает о стартапах и планирует идти в корпоративный менеджмент, все равно рассматривают этот шаг как промежуточный, но необходимый для открытия собственного бизнеса.

Курсы MOOC становятся все популярнее

Бизнес-школам пришлось адаптироваться к появлению курсов MOOC (Масштабные Открытые Онлайн Курсы), предусматривающих открытый доступ к ним через интернет и большое количество участников. Данные курсы позволяют объединяться слушателям со всего мира, ведь они предназначены именно для молодого поколения, которое на «ты» общается с современными технологиями, предпочитает соцсети и виртуальные аудитории. Для многих школ подобные курсы остаются новинкой, к тому же они еще ставят для руководителей школ вопрос выбора нужной бизнес-программы, в виду того, что курс обучения варьируется и может включать несколько бесплатных уроков или же online программы, сравнимые по цене и количеству часов с традиционным образованием. Одно остается ясным: все большее количество бизнес-школ начинают разрабатывать свои собственные онлайн модели обучающих программ. В октябре 2013 года Harvard Business School подтвердил информацию о разработке подобной онлайн версии, а MITs Sloan School of Management представит свою версию весной 2014 года. University of Pennsylvanias Wharton School бесплатно разместил свои программы MBA первого года обучения в интернете, а Stanfords Graduate School of Business представил широкому кругу пользователей курсы по предметам «пенсионное финансирование» и «страхование пенсий». Такие образовательные учреждения, как University of Chicago’s Booth School of Business, the University of Michigan’s Ross School of Business и the University of Virginia’s Darden School of Business уже вовсю внедряют курсы MOOC.

Среди российских высших учебных заведений, активно развивающихся в этом направлении, стоит отметить Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский физико-технический институт и Санкт-Петербургский государственный университет. Все они в 2013 году стали партнерами Coursera. Для россиян, которые знают английской язык, сегодня существует масса возможностей учиться онлайн бесплатно. Причем это касается не только школьников и студентов, но и взрослых людей, имеющих опыт работы на рядовых или руководящих должностях.

Сексизм и классовая дискриминация

На этот раз серьезной критике подверглась и культура общения в школах MBA. Harvard Business School заявил о начале эксперимента, в ходе которого объявляется война дискриминации по половому признаку в учебных аудиториях и на работе. Также серьезной критике подверглось тайное общество обеспеченных слушателей Гарварда под названием Section X, прославившееся своим расточительным и аморальным поведением. Сексизм, а также предвзятое отношение, основанное на отличиях между социальными и экономическими классами, еще имеют место в нашей жизни. И такие примеры дискриминации случаются во всех школах. Подобные разоблачения вызвали большое количество разговоров на тему об истинных причинах, почему слушатели желают обучаться в элитных бизнес-школах и должно ли руководство школ каким-либо образом контролировать взаимоотношения своих слушателей возраста старше 30-и лет.

Элисса Сангстер, исполнительный директор в компании Forte Foundation, работа которой связана с продвижением женщин в бизнесе, более чем уверена, что у сильных женщин есть чему поучиться даже мужчинам. Она причисляет им 10 отличительных особенностей, которые помогают добиваться высоких карьерных высот и становиться бизнес-лидерами, например: понимание того, как собрать воедино все пазлы своей жизни; отсутствие ожидания похвалы как дополнительного стимула к действиям; умение договариваться и получение MBA образования. Каких женщин бизнес-лидеров смогли бы привести в пример вы?

Переработки и нарушение внутреннего баланса

В августе 2013 года Мориц Ерхарт, 21-летний стажер Bank of America в Лондоне, был найден мертвым в своей квартире. По неподтвержденной информации в последние дни своей жизни он очень много работал и мало спал. По результатам вскрытия причиной смерти стал приступ эпилепсии. Случившаяся трагедия вызвала ряд вопросов о том, почему слушатели MBA, и особенно те, которые проходят стажировку в инвестиционных банках, постоянно получают сверхурочную работу. В результате чего бизнес-школам и сотрудникам отдела кадров банков пришлось пересмотреть свое отношение к стажерам, а Bank of Americaсделал заявление о проведении проверки по факту нарушений условий труда своих сотрудников.

По числу «выгораний» на работе россияне не являются исключением. Как определить, что ваш внутренний баланс нарушен и что пора заняться «ремонтом» своего душевного состояния? Галина Кушнарева, бизнес-тренер компании «Business Relations», советует прислушаться к себе. Заметили, что у вас не хватает времени на себя, здоровье, семью, спорт, личные интересы и развитие? Если вы чувствуете потерю былой эффективности, испытываете сложности в общении, у вас отсутствуют силы и желание ставить новые вершины, вы испытываете ощущение тупика и кризиса, у вас стали появляться серьезные проблемы со здоровьем, то вам пора переосмыслить существующее распределение сил и времени.

В подготовке статьи использованы материалы с портала Businessweek.com

источник фото: Freeimages.com

 

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

В Высшей школе бизнеса НИУ ВШЭ прошла Весенняя Неделя карьеры

Ключевым мероприятием стала стендовая сессия компаний работодателей – в ней приняли участие 22 компании, входящие в рейтинги Эксперт 400 и Global 500.

Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.