Обречен быть героем

Алексей Иванов

И каждый раз, когда несчастлив,
а я то и дело несчастлив,
я твержу себе это:
«Стыдно, стыдно, стыдно быть несчастливым!»
Александр Володин

bonw.jpgРубен Давид Гонсалес Гальего «Белое на черном»

Сразу хочу предупредить тех, кто в каждом тексте ищет практическую пользу и конкретную выгоду. Их не будет. Эта книга не имеет никакого отношения к рекламе и маркетингу. Но она имеет отношение к такой непопулярной и забытой сегодня ценности как человеческая душа. Считаю, что эту книгу должен прочитать каждый взрослый, проживающий на территории бывшего СССР.

Прочитать, чтобы стать другим человеком. Более добрым. Более чистым. Более светлым. Вы прекратите суетиться. Перестанете жаловаться на свою жизнь. На свою работу. На несправедливость родственников, коллег, знакомых.

Эта книга – лекарство для нашей огрубевшей души, искореженной последними десятилетиями новой экономической жизни. Я обещаю вам, что ваш внутренний мир изменится.

На вашу душу обильно прольется волшебный дождь, и она удивительным образом станет мягче, нежнее. А это, возможно, самое главное сегодня.

«Белое на черном» написал внук генерального секретаря Испанской компартии на прекрасном чистом русском языке. Не удивляйтесь. Это его родной язык.

При рождении он был разлучен с матерью, которой сказали, что ребенок умер. Женщина уехала в Испанию. А Рубен не умер. Должен был умереть. И не один раз. Поскольку родился с жутким диагнозом – ДЦП. Детский церебральный паралич. Но не умер.

Приведу лишь одну пронзительную цитату из его книги:

«Я – герой. Быть героем легко. Если у тебя нет рук или ног – ты герой или покойник. Если у тебя нет родителей – надейся на свои руки и ноги. И будь героем.
Если у тебя нет ни рук, ни ног, а ты к тому же ухитрился появиться на свет сиротой, – все. Ты обречен быть героем до конца своих дней. Или сдохнуть.
Я герой. У меня просто нет другого выхода».

Мальчик вырос в детских домах для инвалидов и домах престарелых, разбросанных по городам Советского Союза.

Уцелел чудом.

Прошел через невероятные страдания. Выдержал пытки, которые не снились даже узникам фашистских и сталинских лагерей. И это в наши-то дни! Рядом с нами. За соседним забором.

Можно ли в таких условиях не сломаться? Не ожесточиться? Не превратиться в законченного подлеца и циника?

Это насквозь пробирающее и невообразимое откровение. Правда, которая бьет навылет. Правда – от первой до последней строчки.

Роман Рубена Гальего оставляет сильнейшее впечатление на всю жизнь. Уверяю, что вы откроете для себя другой мир. Иной мир. Начнете видеть вокруг себя столько значимого. Действительно значимого. По-настоящему важного. А все мелкое и наносное отвалится само собой.

Изменятся ваши ценности. Изменится ваша душа. А значит, изменитесь и вы сами.

Отложите все дела в сторону. Найдите и прочитайте эту книгу. Она совсем тоненькая. Всего 220 страниц.

Потрясение души гарантирую.

После этого вы уже не сможете предаваться унынию. Или жаловаться на свою незадавшуюся жизнь. Или ощущать себя несчастным. Просто не сможете, и все.

Вам будет очень, очень стыдно.

Фото: utvamu.livejournal.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ представила программу GMP

«Бизнес-лидер будущего» — первая в России программа уровня GMP (General Management Program).

 
В МИРБИС прошел тренинг «Эффективный руководитель. Управление бизнес-процессами»

В нем приняли участие представители 16 компаний.

Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ продолжает программу ППК по кейс-методу

В ВШБ стартовал второй поток программы «Разработка учебных кейсов и использование кейс-метода в преподавании бизнес-дисциплин».

МИРБИС принял участие в форуме FMCG & Retail Trade Marketing 2024

Преподаватели МИРБИС выступили на VII Ежегодном Всероссийском форуме по торговому маркетингу в сфере товаров повседневного спроса.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.