Программист и дьявол

Денис Родионов

Дьявол рассмеялся заразительным громким смехом. Охая и раскачиваясь, он никак не мог остановиться.
- Ну, ты даешь, душу твою забрать.

Он продолжал смеяться, мотая головой. Программист никак не мог понять, что происходит. Какой-то мужик, одетый то ли как уборщик, то ли как грузчик, подошел к нему, оторвал от работы, сказал, что он дьявол, и предложил сделку. Да, понятно, что в полдесятого вечера еще не такое померещится.
- Ты пойми, - начал дьявол, - твою душу я не смогу забрать, даже если ты очень сильно захочешь мне ее отдать. Душа – это часть единого создателя, и потому она не передается никуда и никогда. У нее нет такого свойства. А впрочем, ладно, - он махнул рукой, - не буду тебя грузить деталями, давай ближе к делу.

Он щелкнул пальцами, и программист увидел перед собой голографическую картинку из пекла ада. Стоны, жар, тошнотворный запах горелого мяса, повсюду черти и прочая нечисть. Программист подавил приступ тошноты от увиденной картинки. Дьявол сделал едва видимое движение рукой, и голография пропала.
- Так вот, - продолжил он. - Мне нужно, чтобы ты написал для меня одну программку, а я….
-А! - программист хлопнул себя рукой по лбу. - Вы из службы безопасности – проверяете меня? Видите ли, у меня сейчас очень много работы, я должен…
- Я знаю, что ты должен, - прервал его дьявол. - У тебя через неделю генеральное тестирование у заказчика, а модуль распределения нагрузки пока не стабилен. И ты хочешь под рождество уехать со своей девушкой на каникулы. Поэтому ты работаешь сверхурочно, чтобы доработать свою часть модуля.

Дьявол глядел программисту в глаза и довольно улыбался.
- Ну так вот, раз вы тем более все знаете, - программист умоляющим взглядом посмотрел на дьявола, - не могли бы вы меня оставить в покое. А как только я закончу свою работу до конца, я отвечу вам на любые вопросы, дам любые показания и пройду все необходимые ваши проверки.

Дьявол задумчиво почесал подбородок.
- Да, меня предупреждали, что современные люди закоренелые материалисты, и что мне придется постараться, чтобы убедить тебя. Но! - Дьявол описал указательным пальцем небольшой круг в воздухе, и программист оказался на вершине песчаного бархана. - Но у меня очень мало времени, приятель. Поэтому я дам тебе техническое задание, ты мне очень, очень быстро напишешь программу, получишь одно желание на твой выбор и адиос. Я тебя не знаю, ты меня тоже.

Программист очнулся, потому что горячий ветер подул ему в лицо. Песок, движимый ветром, слегка засыпал ему ботинки. Вдалеке виднелось какое-то поселение.
- Что происходит?- спросил программист.
- Слушай, приятель, когда к тебе подходит твой начальник, мистер Роудс, ты проявляешь крайнюю сообразительность в общении с ним, буквально слова у него с языка схватываешь и понимаешь, что он от тебя хочет. А сейчас ты тупишь как последний баран. Может быть, ты включишь голову, и мы обсудим мой заказ?

Программист нагнулся и потрогал песок. Он был настоящий. Зачерпнул рукой горсть и исподлобья взглянул на дьявола. Не успел он отвести глаза, как снова оказался на своем рабочем кресле возле компьютера. В сжатом кулаке был горячий песок. Программист задумчиво разжал кулак, и песок посыпался по штанине на пол.
- Но почему вы не…

С рогами и хвостом? - перехватил фразу дьявол.- Видишь ли, дружище, в чем дело. Каждому времени соответствует свой визуальный образ, а современные люди, увидев меня в вышеуказанном прикиде, скорее поверят в то, что сошли с ума или что поймали белую горячку, чем в то, что перед ним самый что ни на есть настоящий дьявол. Поэтому я появился перед тобой в нормальном для общения виде, но, чтобы ты соображал быстрее, показал тебе пару трюков.
- Ничего не понимаю, - рассеянно бормотал программист. - А я-то вам зачем, раз вы фокусы вот…

Дьявол снова перебил его.
- Ну, блин, какой же ты сегодня тугой, а еще бритвой называют.

Коллеги окрестили программиста «бритва» за способность молниеносно вникнуть в суть задачи и сразу же приступить к реализации.

- Я не властен над материальным миром так, как тебе это может показаться. Да, ваше кино говорит, что мы можем тут наделать любые чудеса. Только это упрощенная картинка, для зрелищности. Мы, конечно, можем, но не так напрямую, махнул рукой и все.
- А-а-а, - замялся программист, указывая пальцем на песок, и тут же песок заблестел, как драгоценные камни, и постепенно начал пропадать.
- А, - махнул рукой дьявол, - это галлюцинации высшей степени реальности. Конечно же, мы с тобой никуда не летали, а я только поиграл с твоими органами восприятия, ну скажем, я им картинку немного другую показал. А твои тактильные ощущения – это что-то вроде записи в твоем мозгу, ну, как файлы у тебя в компьютере: тут же выдали соответствующий сигнал нервной системе, и ты чувствовал песок руками.
- Короче, - продолжал дьявол, - мы только создаем разные возможности, можем с предметами немного поиграть, но напрямую воздействовать на человека не можем. Вернее, можем, только силы космоса сразу по башке дадут, и придется опять эволюцию начинать сначала. А мне неохота быть писсуаром в кабаке у рокеров, - дьявол брезгливо поморщился, как будто и вправду он когда-то был писсуаром.
- Так вот, для этого у нас есть много помощников здесь, на земле, которым не надо что-то объяснять. У нас с ними, как вы говорите, длительные партнерские отношения. А вот с программистами незадача вышла.

Дьявол прыснул от смеха, увидев, как программист несмело перекрестил дьявола тремя пальцами.
- Давно я так не веселился. Нет, приятель, так ты от меня точно не избавишься. Ну и потом, я просто предлагаю тебе работу. Ничего особенного, все это ты и так каждый день делаешь, а я тебя отблагодарю щедро.

- Нет, я так не могу, - программист снял очки и начал тереть глаза. - Все это, и ты тут со своими фокусами, бред какой-то.

Они сидели вдвоем в тишине несколько минут. Программист иногда бросал быстрый взгляд в сторону дьявола, чтобы убедиться, что это не мираж.
- Хорошо, - вздохнул дьявол, - по-быстрому договориться не получится. Тогда слушай, - он развалился в кресле и мечтательно посмотрел в потолок. - На этой планете у каждого своя работа. Да, ты человек образованный, и знаешь, что есть видимый спектр, материальный, а есть невидимый, который ни один из ваших приборов заметить не сможет. Ну потому, что приборы-то сами созданы из материи видимого спектра. Но у нас – в невидимом – тоже кипит своя жизнь. И, понятное дело, раз мы с вами на одной планете, то жизни наши связаны. Моя, в частности, задача, а я по должности примерно как ты проектирую разные штуки по заданию своего начальника, так вот, моя задача – это крупные проекты по искушению людей. Суть нашей работы в том, чтобы всякими способами отвлекать вас от духовного познания. Благо, сейчас это делать куда легче, чем раньше. Вот, помню, когда у вас средние века были на дворе, вот тогда да, бились мы за каждую душу. Тогда священники, ну и там все, кто хотел вам истину открыть, умели в наш мир заходить, как к себе домой. Бывало, так появишься с рогами, копытами, шерсть дыбом перед крестьянкой какой-нибудь не далекой, и давай куражиться, нашептывать, что смерть ее пришла. Она, дура, что-нибудь да выкинет. Например, вилами начнет махать, да поломает что-нибудь. А люди потом увидят, скажут, мол, не в себе, да и будут ее стороной обходить. А она глядишь, жизнь закончит самоубийством. Ну, прямо была красота, голову вообще ломать не приходилось.

Дьявол мечтательно смотрел куда-то вдаль.
- Ну, хорошо, а сейчас-то чего?- - спросил программист.
- А сейчас, - ответил дьявол, - сейчас современный человек отмахнется, ну или к психологу сходит, а тот ему объяснит, что неправда все это. и предложит в отпуск съездить. Поэтому человек и не верит в то, что видел. А раз не верит, значит, и сделать мы ничего не можем.
- Странно, - сказал программист задумчиво, - а что изменилось с тех пор? Нет, а действительно, ну возьми ты, устрой шоу, как со мной, и твоя работа сделана.
- Не все так просто даже для нас, вздохнул дьявол. В те далекие времена решила церковь всю власть на земле забрать в свои руки. Экономика, понимаешь, - развел руками дьявол. - Каждая жизнь на земле для них – это источник дохода. Мы всего лишь духовно развиваться мешаем, а деньгами-то милое дело соблазнить любого смертного. А конкуренты наши, церковники, вообще звери лютые, даже денег не разрешали людям вдоволь заработать. И объявили они нам войну. Стали загонять нас и удерживать в разных энергосферах, вести агрессивную пропаганду религиозных ритуалов, чтобы люди, которые на молитве сосредотачиваются, могли спокойно переключать свои каналы восприятия и нас не видеть.

- Дальше - больше, - продолжал дьявол, - крестовые походы, насильственное обращение в свою веру, наказания за непосещение церкви. Так за несколько сотен лет людям вдолбили в голову, что нас попросту нет, вот нас теперь никто и не видит. Церковь-то потом, как место посещения вышло из моды, так они аккуратно ее наукой заменили, и пропаганду через кино, книги и другие ваши любимые игрушки продолжили. Теперь ни один нормальный человек не верит в наше существование.
- Ну, допустим, - ответил программист, - тогда у меня есть пара вопросов.
- Так, - дьявол довольно потер руки.
- Как насчет ангелов, ну или кто там сторону света представляет, и почему я тебя вижу?
- Не зря тебя Бритвой называют, - улыбнулся дьявол. - Ну, с ангелами, архангелами и всей братией света такая же история как с нами: вы просто утратили способность их видеть. А потому помогать вам для них теперь не меньшая проблема, чем для нас вас губить. А видишь ты меня потому, что замкнут был в детстве, и потому, что тебя родители постоянно ругали, ты прятался в незримом мире. Тебя еще мама постоянно ругала, что вечно ты в облаках витаешь, поэтому ты сохранил способность нас видеть.
- А почему тогда я ангелов не видел? - не унимался программист.
- Слушай, друг, ты извини, но я спешу, у меня тоже дедлайн, как и у тебя. Давай так: ты техническое задание мое возьми, почитай на досуге, а как сядешь писать программу, значит согласен. А когда напишешь, можешь в качестве своего желания выбрать пожизненную консультацию у меня. Буду по первому твоему зову являться, рассказывать тебе все что пожелаешь. А ангелов не видел, потому что привык всю жизнь только на себя надеяться, - говорил дьявол, постепенно растворяясь в воздухе.

- Помни: любое желание на твой выбор, - сказал он, как будто бы удаляясь.
Программист медленно повернул голову и увидел на столе довольно увесистую рукопись. На ней странным шрифтом было написано «Техническое задание». Программист еще посидел минут десять, потом все же решился прикоснуться к рукописи. Обычная бумага. Он поднял ее. В руках ощущалась тяжесть. Программист вышел в холл, налил себе чашку чая и сел задумчиво перед монитором. Да, день выдался нелегкий. Он стал погружаться в код, который изучал до разговора с дьяволом, вспоминая, на чем он прервал размышления.
- Ах, да, я решил попробовать поставить заглушку на все запросы по выделению дополнительной памяти, чтобы проверить теорию с утечкой.

Вдруг перед глазами как будто бы всплыл кусок кода, и в голове пронеслась мысль, похожая по ощущениям на инсайт.
- Точно! Все дело в обработке прерываний в стандартной библиотеке, я ведь давно читал об этом.

Пальцы программиста быстро стучали по клавиатуре. Он погрузился в работу, и глаза его заблестели, как у кота в темноте.
На следующий день мистер Роудс хлопал его по плечу.
- Джеки, мой мальчик, я всегда в тебя верил, - Роудс изображал из себя этакого папашу, который ободрительно хлопал по плечу своего сына. - Я знал, Джек, что ты найдешь эту чертову ошибку в модуле распределения нагрузки. Молодчина, заслужил свой досрочный отпуск.

Роудс продолжал его хлопать, что-то говорить про корпоративный дух и желание добиваться результатов. Программист на мгновение задумался.
- А, может быть, это дьявол мне помог найти ошибку….
- Отдыхай, - услышал он от уходящего Роудса и очнулся.
- Ах, да, техническое задание, - вспомнил программист.

Он сел за компьютер и открыл нижний ящик стола. Рукопись с заданием была там. Он открыл страницу и стал читать. Через некоторое время он нервно сглотнул и шепотом вымолвил: «Не может быть», и продолжал с интересом читать.
- Да, эти ребята в преисподней хорошо соображают, - думал он, перелистывая очередную страницу.

Примерно за неделю он написал всю программу и ближе к вечеру, когда офис снова опустел, рядом с ним появился дьявол.
- Ты молодец, я знал, что ты стоящий специалист.

Дьявол был очень доволен и буквально расплывался в улыбке как детский клоун в цирке.
- Слушай, - спросил программист, - а что такого особенного в этой социальной сети? Ну, подумаешь, люди будут через компьютер общаться друг с другом. У нас уже сейчас есть электронная почта, но все равно она не заменит живого общения. Пива в баре по электронной почте не выпьешь, - хмыкнул программист.
- Вот именно! - дьявол поднял указательный палец вверх как профессор института. - Именно в этом и состоит моя идея: лишить людей живого общения. Представь себе: люди, вместо того, чтобы звонить друг другу или встречаться, будут сидеть за компьютером и общаться с фотографиями друг друга. Люди начнут забывать, что такое делиться любовью, что такое теплота общения, они будут чувствовать себя одинокими, даже если испишут сотни страниц электронных посланий.
- Но как это заменит живое общение? - удивился программист.

Дьявол, хитроумно улыбаясь, ответил:
- Любопытство! Вам будет любопытно посмотреть на других людей, не выходя из дома. Вы будете испытывать жажду увидеть больше, чем вы можете при личной встрече. И эта жажда со временем станет возрастать потому, что чем больше вы будете общаться, тем быстрее вы будете сохнуть без живого общения. Как цветы, которые желают еще больше солнца и попадают в пустыню.

Программист смотрел на дьявола с явным непониманием.
- Ох, - дьявол небрежно махнул рукой. – И, правда, программисты хуже нашего брата, страшные зануды. Ну как же ты не можешь понять, что только благодаря общению ваша цивилизация развивается: благодаря общению. Вот раньше, когда не было ни транспорта, ни связи, люди на лошадях преодолевали огромные расстояния. Зачем, спрашивается? Ну, уж точно не за покупками ездили. Раньше каждое хозяйство обеспечивало себя полностью. Люди ездили именно общаться. Поговорил с другими людьми, сравнил себя, узнал что-то новое, привез к себе. И так нескончаемый круг общения. Вот тебе и двигатель прогресса!

Внутри у программиста что-то екнуло.
- Твое желание? - услужливо спросил дьявол.
- Знаешь, я подумаю, - ответил программист.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Нач. отдела, зам. руководителя, Украина

''После изобретениЯ печатного станка, дьявол поселился в печатной краске'' -было.
''После запуска социальных сетей, дьявол поселился в них'' -так сказал Денис.
Куда его поселят в будущем? -что-то придумают.
А в реальности -''Беда в том, что в силу своей натуры дьявол никогда не будет показан ясно и
честно...'' (Григорий Климов. Имя мое легион )

Генеральный директор, Тольятти

Завтра иду на вечер встречи выпускников своей школы.
Школе исполняется 50 лет, нашей классной руководительнице в этом году - 70 лет, нашему выпуску - 35 лет.
Из всего выпуска ожидается 22 человека. Остальные 11 тоже в курсе (кроме двоих, кто потерян на просторах родины), но не могут по разным причинам.
Почти все в соцсетях присутствуют (ну, кроме двоих алкоголиков в завязке).
Поэтому с иронией прочитал...

Денис Родионов Денис Родионов Руководитель проекта, Москва

Да, Тарас, вы правы :)

Денис Родионов Денис Родионов Руководитель проекта, Москва

Спасибо, Юрий за комментарий.

Менеджер по ВЭД, Санкт-Петербург

Я согласна, в глобальном смысле , вы правы.

Менеджер, Москва

У меня двойственное ощущение: с одной стороны - рассказик неплохой и идея какая-то есть, а с другой стороны - то как идея подана на этом форуме - полная глупость. Скорее всего, здесь у нас неправильное позиционирование и рассказ имело смысл послать в какой-нибудь фантастический журнал. )

После ядерного распада СССР мои однокашники настолько равномерно распределились по земному шару (Америка, Азия, Европа и далее по мелочи), что общаться мы можем только благодаря социальным сетям. За что огромное спасибо их разработчикам.
А то что любое начинание может использоваться как на пользу, так и во вред - настолько тривиально, что обсуждать это уже как-то даже не комильфо. )

Директор по продажам, Москва

Не так давно исследования, проведенные профессором Кристофером Карпентером из Университета Западного Иллинойса (США), позволили ему прийти к выводу о том, что интернет-общение провоцирует антиобщественное поведение и усугубляет склонность к нарциссизму. Профессор, правда, выбрал для изучения социальную сеть Facebook.

По данным газеты The Guardian, Карпентер и его помощники-студенты обследовали 292 человека, большинство из которых также учатся в этом университете, на предмет ''саморекламы'' в рамках социальной сети и антисоциального поведения, выражающегося в том, что пользователи стремятся получать больше внимания, чем сами оказывают, и гнева в случае недостаточного количества откликов на их ''посты''.

Исследователи обнаружили отчетливую корреляцию между уровнем сетевого эксгибиционизма и асоциальным поведением пользователей и пришли к выводу о том, что феномен социальных сетей нуждается в более пристальном внимании и тщательном изучении его позитивных и негативных сторон.

От себя:
Если учесть тот факт, что мы получаем до 95% информации невербально, а в сети из невербалики только смайлы, то в период формирования личности, заменить живой круг общения на социальную сеть - то же самое что заставить голодать в период активного роста. Результатом будет развитие социальной дистрофии или социопатии.

Для людей сформировавшихся такого риска нет, сеть становиться одним из инструментов упрощающих коммуникации.

Аналитик, Москва

Сам рассказ не обсуждаю.
Это художественное произведение с идеей. Развязки нет, вернее кульминации.
Это впрочем к литераторам за советом.

Логика обычно не отличает фантастику, но бывает что соблюдается.

Но вот что сразу озадачило:
1. Разве программистов нет в аду? Они же там ''на халяву'' напишут.
2. Если дьявол написал техническое задание, то ему по силам и программа.
3. Духовное познание подразумевает одиночество (были даже монахи-пустынники). Почему тогда в конце речь идет об общении?

Идея о том, что социальная связь уменьшает общение для меня сомнительна.
Наоборот - да.

Но идея создания религии в рамках социальной сети меня заинтересовала.
Это действительно хороший сюжет с борьбой ангела и дьявола в соц сети. И кульминации можно делать любые. И продолжение писать и писать.

Впрочем, это лишь размышления, настолько же не к месту, насколько и сама публикация.
Короче, все ровно.

Менеджер, Саратов
Николай Лумпов пишет: Но идея создания религии в рамках социальной сети меня заинтересовала.
И почем опиум для народа?!
Аналитик, Москва
Мансур Гиматов пишет: И почем опиум для народа?!
Как обычно - пожертвования принимаются без ограничений под вербальные гарантии вечной жизни
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.