Хайпануть напоследок: почему публичное увольнение стало трендом в TikTok

Социальные сети в очередной раз доказали: хочешь быстро запустить «вирус» и стать популярным – сделай пост. Люди, которых в конец достала работа, публикуют откровенные, эмоциональные и порой эпичные детали увольнения на всеобщее обозрение. Глядя на эти короткие видео, кажется, что дни, когда сотрудники спокойно встречались с менеджером и после тихого разговора или короткого письма покидали компанию, ушли в прошлое.

TikTok делает знаменитыми людей, которые публично увольняются с работы 

Шана Блэквелл, уже бывшая сотрудница Walmart, недавно записала в TikTok видео, как она использовала систему внутренней громкой связи магазина, чтобы делать заявление об увольнении с работы. Этот новостной повод должны были услышать, как ее коллеги, так и обычные посетители магазина.

Изюминкой сообщения были конечно же грязные детали, которые она выложила о своей работе. Досталось и ее коллегам. Она открыто обратилась к тем, кто ей не нравился, обозвав «расистами, вонючими и ленивыми».

Высказавшись в адрес коллег, она выложила посетителям магазина все, что ей не нравилось и что накипело за годы работы в компании, приправив свою речь несколькими крепкими ругательствами, чтобы повысить эмоциональный градус выступления и усилить свое недовольство. Видео было просмотрено более 35 млн раз и вызвало как критику, так и похвалу со стороны зрителей.

Посмотреть ее вирусное видео можно здесь

В другом видео Уилл Маккаффи отвечает на входящий телефонный звонок, откровенно посылая звонившего куда подальше в грубой форме. После чего констатирует факт, что он устал и уходит. Кульминацией становится фраза, адресованная коллегам: «Я знаменитость TikTok'а!».

Посмотреть его вирусный ролик можно здесь

Другой сытый по горло своей работой сотрудник, Кайл Шут, сделал публичное заявление о своем уходе работодателю Joystick Gaming and Collectables в формате видео в TikTok. В этом коротком сюжете Кайл успел сообщить не только о том, что увольняется, но и раскрыть секреты коллег: кто с кем спит, кто какой ориентации, и кто ворует еду из автомата.

Его видео можно посмотреть здесь

Поиск по хештегу #quitmyjob в TikTok выдает миллионы видеороликов, в которых люди публикуют короткие, но яркие заявления об увольнении, называя причины, почему они это сделали и конкретные компании.

Пример того, что можно найти по хештегу #quitmyjob в TikTok

Попытка восстановить самооценку

Пользователи TikTok, которые публично увольняются и записывают такие моменты, считают, что поделиться своим опытом – лучший способ защитить тех, кто «застрял» на нелюбимой работе, где их не ценят. Рассказывая о своем опыте в Интернете, многие считают, что могут вдохновить других разорвать замкнутый круг и выйти из токсичной среды.

Большинство пользователей TikTok, публиковавших такие видео, говорят, что не сожалеют о своих откровенных и публичных заявлениях. Напротив, во многих видео пользователи рассказывают, что уход с ненавистной работы освободил их, а другим дал возможность восстановить свою самооценку.

Однако, несмотря на благие намерения, слава и позитивный эффект для карьеры публично уволившихся могут быть недолговечными.

Шансы найти новую работу могут снизиться

Важно помнить, что все, что публикуется в Интернете, может снова и снова преследовать пользователя спустя годы или десятилетия. Хотя откровения о всех плохих вещах, которые вы испытали и с которыми столкнулись на работе, могут вдохновить других найти выход из тупиковой ситуации, они с таким же успехом могут повлиять на то, что вам будет крайне сложно найти новую работу.

Полоскание грязного белья на глазах у всех может иметь положительный эффект только в краткосрочной перспективе. Будущий работодатель просто не захочет связываться с таким непредсказуемым кадром, будет опасаться, что история может повториться и с ним. И пусть сейчас вам кажется, что высказать все – хорошая идея, однако все, что вы опубликуете, может оказать вам медвежью услугу годы спустя!

По материалам theladders.com, перевела с английского Алина Прудских

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Исполнительный директор, Санкт-Петербург

Странные времена. Все что было раньше со знаком минус стало со знаком плюс. Раньше это называлось получить волчий билет, теперь хайпануть и стать звездой Tik Tok.

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Ну, и хорошо! Один из существенных плюсов всех интернет-помоек -- это выставление на всеобщее обозрение себя любимого. Те, кто мониторит кандидата и по соцсетям и в интернете,  этому и очень рады и им меньше головных болей в будущем. 

Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Валерий Андреев пишет:
Ну, и хорошо! Один из существенных плюсов всех интернет-помоек -- это выставление на всеобщее обозрение себя любимого. Те, кто мониторит кандидата и по соцсетям и в интернете,  этому и очень рады и им меньше головных болей в будущем. 

Не скажите, а завтра он подаст в суд на компанию, которая его не взяла на работу, обосновывая свой иск тем, что его не взяли именно из-за этого ролика, а это уже дискриминация.

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва

пока не увидел чтобы свои видео выкладывали высокооплачиваемые кадры, например баскетболист НБА, надоело ему за милионы горбатиться:)

Генеральный директор, Москва

Это безумное желание многих людей, оставить о себе хотя бы какой-то след в цифровой истории человечества, часто приводит к весьма печальным последствиям. Кадый день приходят сообщения со всего мира, о гибели людей во время селфи. Другие совершают преступления снимая все на камеру, а иногда и транслируя это все онлайн.

Последний пример - действия программиста в Беларусси на днях застрелившего в режиме ПРЯМОЙ ТРАНСЛЯЦИИ сотрудника КГБ. (((

Руководитель проекта, Беларусь

Это да. Товарищи, которым есть что грязного скрывать, такого на работу точно не возьмут. 

Генеральный директор, Владивосток
Александр Сорокоумов пишет:

Это да. Товарищи, которым есть что грязного скрывать, такого на работу точно не возьмут. 

Такого не работу не возмут любые нормальные товарищи, ибо всем есть что скрывать - хотите кушать колбасу, не смотрите, как ее готовят. В любой семьей, в любом бизнесе есть моменты, которые можно трактовать как не очень моральные и этичные с общественной точки зрения. Всегда и везде. На земле работают люди,а не ангелы. И тот, кто выносит сор из избы исключительно ради хайпа, не заслуживает ни уважения, ни хорошей работы. 

Финансовый директор, Санкт-Петербург

Всем доброго дня.

У меня мысли очень простые.

1. Если ты сам уволился, это твое решение, и лично тебе не нравиться работать в этом месте. Ок. Колхоз дело добровольное, и для чего ты там работал не понятно, сам дурак называется. Такое увольнеие лучше для всех, и для тебя и для работдателя. В данной ситуации вообще нет смысла что-то снимать, постить и т.д. Решил и ушел, все просто.

2.

а)Если тебя уволили. Тут другая история. Если за некомпетентность, или за воровство или за что-то плохое, то снимать видео и хайпиться на увольнении, в дальнейшем себе точно дороже выйдет, тебя точно не возьмут никуда.

б)Если уволняют незаконно, или без вины, тут два пути. Первый - суд, что маловероятно и долго и муторно и дорого и без гарантий, и даже если выиграешь все равно работать не будешь в этой компании. Второй - нормально уволиться, сделав для себя определенные выводы и опыт из этой ситуации. И возможно радоваться, что ситуация вскрылась сейчас, а не когда ты полжизни положил на эту компанию и тебя выкинули, хотя от этого тоже никто не застрахован. 

А в целом, на мой взгляд, какой-бы ни была  ситуация при увольнении, лучше оставаться спокойным и выдержанным, и не показывать чувства (даже если ты рад безмерно, потому что уже нашел работу своей мечты и уходишь на новое место).

 

Дизайнер, Москва
Геннадий Дюбо пишет:
потому что уже нашел работу своей мечты и уходишь на новое место

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о человеке, который мечтал стать рок-звездой, а стал менеджером по продажам... (взято на просторах Интернета)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.