11 неудобных фактов, как IQ влияет на вашу жизнь

Не хочется верить, что успех определяется исключительно уровнем интеллекта. Но психологи экспериментально доказывают, что талант ― это врожденная штука, а ум и сообразительностью напрямую зависят от IQ. Хорошая новость в том, что некоторые из нынешних социологов оставляют слабую надежду людям со средним IQ, увязывая успех с трудолюбием. BusinessInsider собрал главные факты, как жизнь влияет на интеллект, а интеллект на жизнь.

1. Уровень IQ зависит от генов на 40-80%

Уже доказано, что окружающая среда влияет на IQ, но наследственность сказывается на общем уровне интеллекта человека намного сильнее. Экология может прибавить или убавить пару баллов, но это не сравнить с тем, что вы получаете от родителей.

2. Высокий IQ помогает общаться

Вопреки распространенному мнению, что все умники не особо общительные, ученные все же заметили, что люди с высоким IQ преуспевают в учебе, карьере и общении.

3. Если дети до трех лет питаются нездоровыми продуктами, их IQ снижается

Дети, которые до трехлетнего возраста питались нездоровой пищей, обладают более низким IQ, чем их сверстники. Разница особенно заметна к восьми годам. А вот диета, богатая витаминами и минералами, наоборот, прибавляет детям ума.

4. Грудное вскармливание повышает IQ ребенка на три-восемь баллов

Еще один довод в пользу грудного вскармливания.

5. Летний отдых снижает IQ

Шведские ученые замерили, насколько снижается IQ ребенка за время отрыва от школы ― за один год теряется 1,8 балла. Ученные Южной Африки насчитали больше ― каждый пропущенный год снижает IQ детей на пять баллов. Некоторые исследования утверждают, что IQ снижается даже во время летних каникул.

6. Люди с IQ ниже среднего (75-90 баллов) чаще выпадают из общества, попадают в тюрьму или живут в бедности

Если ваш IQ близок к 75-90, тогда у вас в 88 раз больше шансов бросить школу, в семь раз больше шансов угадить в тюрьму и в пять раз больше шансов оказаться бедняком, чем у человека с IQ выше 100 баллов.

7. Если подсчитать средний IQ страны, то каждый дополнительный балл повышает ВВП на $229, а бывает и на $468

Журнал Psychological Science опубликовал исследование, в котором ученные, изучив опыт 90 стран, утверждают, что сила национальной экономики значительно зависит от 5% наиболее интеллектуальных граждан. Ученые подкрепляют свое предположение серьезными цифрами.

8. Низкий IQ подталкивает к самоубийству

Связь между низким IQ и суицидальными наклонностями нашли, опять же, шведские ученные. Люди с низким IQ плохо решают задачи, поэтому им сложнее справиться со стрессом в кризисных обстоятельствах.

9. Если ваш IQ выше 115, то вы справитесь с любой работой

В принципе, люди и с низким, и с высоким IQ могут работать кем угодно. Но более низкий IQ мешает добиваться успехов, особенно если работа связана с изменчивыми условиями. Порог в 115 баллов снимает любые ограничения, вы можете преуспеть в любом деле.

10. Люди с высоким IQ чувствуют себя более уверенно

Успешные люди из бизнеса, спорта, да и просто состоявшиеся личности подтвердят вам, что уверенность в себе ― это уже половина дела. Уровень IQ не напишет историю успеха за вас, но он заставляет вас чувствовать себя опустошенным или воодушевленным. Тот, кто считает себя умным и располагает «доказателинтеллектьствами» своего ума, подталкивает сам себя в жизни, чтобы оправдать ожидания окружающих. А тот, кто убежден в слабости своего ума, обрекает себя на жизнь посредственности.

11. С помощью IQ можно мерить уровень креативности

Тест на IQ проверяет, насколько вдумчиво человек рассуждает, насколько дивергентное у него мышление, и другие качества, которые важны в креативе.

А вы знаете свой IQ? Как это сказывается на вашей жизни?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Менеджер по персоналу, Липецк

Очень спорная статейка.
Например, исследования показали, что слишком высокий IQ характерен для людей с посредственными коммуникативными навыками. Другими словами, высокий интеллектуал, это как правило, интроверт со всеми свойственными интровертам ограничениями.
Кроме того, исследователи считают, что деловой успех связан не только с уровнем IQ, но и с уровнем EQ (эмоциональной компетентности), причем ничуть не меньше.
Ну, и напоследок скажу, что IQ измеряет уровень познавательного интеллекта, а ведь есть еще и социальный интеллект, который с первым никак не связан, но определяет успешность в деловой сфере.

Председатель совета директоров, Москва
Александр Болдин, я бы добавил-вредная чушь :|
Финансовый директор, Москва

Это было более 10 лет назад. Я претендовала на вакансию Финансовый директор в одной мясоперерабатывающей компании. После заполнения теста на IQ, мне сообщили, что он у меня выше :!: , чем нужно и отказали мне в работе.

Менеджер по персоналу, Липецк

По тесту Амтхауэра не только определяется уровень IQ, но и строится индивидуальный профиль на основе 9 субтестов: анализ, синтез, вычисления, память, общая осведомленность, 2-х и 3-х мерное мышление и т.д.
Затем индивидуальный профиль сравнивается с типовыми профилями профессий, которые забиты в базе. В результате получаешь ранжированный список наиболее подходящих для вас профессий.

Менеджер, Москва
Марина Михалкина пишет: После заполнения теста на IQ, мне сообщили, что он у меня выше, чем нужно и отказали мне в работе.
А вот если бы вы волновались и торопились, то тест показал бы ''нужный'' результат ... И пришлось бы вам потом с этим жить. :) Cудя по всему, изобретатели этого бреда - американские психологи - понимают под интеллектом умение быстро решать типовые задачи с ограниченным набором вариантов ответов из которых единственный - правильный (тесты). При этом тесты IQ так же мало связаны с интеллектом, как интеллект с умом.
Консультант, Украина

Дети, которые до 3-8 лет едят вредную пищу, как правило, растут в соответствующей социальной среде. Я сильно не уверена, что на уровне их IQ сказывается именно пища, а не та самая среда (да и упомянутые уже гены). А с уровнем ВВП, наверное, можно связать почти любую особенность ее населения, достаточно лишь посмотреть под нужным углом.
В остальном такая же чушь о средней температуре по всяким больницам. ''Предубежденность экспериментатора'' налицо.

HR-директор, Москва

Да и разные сектора интеллекта (вербальный, образно-геометрический, математический, социальная эмпатия...) очень по-разному детерминированны генетикой/воспитанием.
Про еду - это вообще непроходимое дело: по идее автора, например, после гражданской или ВО войн одни дауны вырастать должны были... Интересно, как Королев создал КБ, забросившее на орбиту Юру Гагарина, а Сахаров - ядрену бомбу?:)

Партнер
Сергей Соболев пишет: Например, исследования показали, что слишком высокий IQ характерен для людей с посредственными коммуникативными навыками. Другими словами, высокий интеллектуал, это как правило, интроверт со всеми свойственными интровертам ограничениями. Сергей, ''по данным USA TODAY среди высшего руководства американских компаний интровертов или близких к ним около 40%'' (с)... При том, что соотношение интровертов/экстравертов в мире приблизительно 1:3. Билл Гейтс и Стив Джобс - интроверты. ''Должностные обязанности'' (залог успешности) руководителя высшего звена включают в себя публичные выступления, презентации и т.п. Так что говорить о ''посредственных коммуникативных навыках'' интровертов... по меньшей мере странно. Ограничения? Возможно. Интроверт постарается как можно меньше времени (=энергии) тратить на людей, любящих поболтать ''ни о чём'' и постарается держаться подальше (в идеале избавиться) от коллег и сотрудников, которые нуждаются в обсуждении примитивных деталей проекта каждые несколько минут, как хромой нуждается в костыле при каждом шаге (интроверту странно, что кто-то тратит 10 минут своего + 10 минут чужого времени на то, чтобы посоветоваться о чём-то, над чем стоило 5 минут самостоятельно подумать). Это есть. Можно ли назвать это драматическим ограничением? Не уверена.
Менеджер по персоналу, Липецк
Татьяна Воронина, спасибо, что поддержали столь вялую на мнения ветку. Что касается интровертов, вот подробное описание этого типа: 1. Больше накапливает энергии и информации, чем выдает. Пассивный, но экономный. 2. Его нужно подталкивать, активизировать. Экономный хозяин, бережно относится к своим ресурсам. 3. Без крайностей, менее плодовит, но дольше живет. Без резерва сил не мыслит себя. 4. Слит сам с собой, отделен четкой границей от внешнего мира. Себя ему понять гораздо легче, чем других. 5. Спокойно обходится без обратной связи с другими, ведь он ценен сам для себя. 6. Защищен от вторжения извне, но ему гораздо труднее повлиять на кого-либо. 7. Скорее сам приспособится к окружающим, чем будет пытаться активно их переделать на свой лад. Не вторгается в мир других людей. 8. Успешно работает над личностным ростом, самосовершенствованием . Так он решает проблему личной независимости. 9. Стремится не выделяться на фоне окружающих. 10. Углубление и совершенствование уже имеющегося. Освоитель, а не покоритель. 11. Предпочитает избегать конкуренции, если это возможно. С ним проще договориться. Возглавляемые им организации слабо растут, зато постоянно совершенствуют свою структуру и методы работы. 12. Грозит замыкание в собственных пределах, нечувствительность к новым веяниям. Углубление и умеренность приводит к зарегулированности. 13. Полагается на собственные силы, так как всегда имеет резервные накопления. 14. Скорость информационного обмена ниже. Познавательные интересы более локальны и ограничены. Более детальная проработка, большее качество продукта. 15. Реже вторгается в пограничные области, поэтому шанс обнаружить нечто неожиданное меньше. 16. Локальные, ограниченные по масштабу задачи. 17. Не первоочередные, но требующие глубокой и качественной проработки задачи. 18. Задачи, допускающие неспешность и постепенность в своем решении. Татьяна, увы, вынужден настаивать на ограничении у интроверов коммуникативного потенциала.
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.