Как отдыхать без чувства вины: 6 важных шагов

Отдых важен для всех. А для тех, кто все время занят умственной работой, организацией, руководством и планированием, это просто необходимый навык, потому что физически бизнесмен или управленец может отойти от рабочего места, выйти из кабинета и даже поехать на море, но в уме постоянно продолжает вести рабочую активность.

В современном обществе укрепилась мысль, что работа и отдых – это нечто противоположное: работа – это активность и благо, отдых – тунеядство и пустое. Немало трудов написано по этому поводу, взять, например, книгу венчурного инвестора Бена Хоровица «Мы – то, что мы делаем». В ней отчетливо прослеживается мысль о том, что быть и делать – это синонимы. Но история показывает, что так было не всегда.

Философы прошлого говорили о возможности отдыхать, как о даре – времени, когда вдали от тяжелого труда люди могли улучшать свои моральные и умственные способности, развиваться и становиться лучше. Например, в труде «Суббота» раввин Абрахам Хешель говорил, что в иудаизме этот день отдыха был больше, чем просто перерывом в неделе, это был «дворец во времени... созданный из души, радости и сдержанности».

Конечно, напряженность труда сильно изменилась со временем: необходимость ежедневно трудиться в поте лица с надрывом для тела сменилась умственной работой, которая с виду не настолько утомительна. Однако и болезни нашего тела сменили вектор: на смену физическому истощению пришло истощение моральное и умственное, травмы и болезни тела отступили, но их место заняли инфаркты и инсульты, стрессы и выгорания. Тело нам подсказывает, что больше нельзя относиться к отдыху с пренебрежением, правильнее научиться эффективно отдыхать, не чувствуя при этом вину за временный перерыв.

Почему важно отдыхать

Для построения профессиональной карьеры отдых так же важен, как трудолюбие и профессиональные навыки. Если мы доводим себя до переутомления, эта проблема становится препятствием для компании, так как длительное отсутствие качественного отдыха истощает и по цепочке снижает производительность. Если заглянуть в жизни выдающихся ученых и писателей прошлого, то можно увидеть, что они трудились значительно меньшее время в течение дня, чем их современные коллеги, при этом имели расписание, где работа чередовалась с периодами свободного времяпрепровождения. 

«Отдых — это не безделье, и лежать иногда летним днем на траве под деревьями, слушая журчание воды или наблюдая за облаками, плывущими по голубому небу, ни в коем случае не является пустой тратой времени», – писал известный английский энциклопедист, банкир, писатель, археолог Джон Лаббок в книге «Польза жизни». Его трудовая жизнь была крайне насыщенной, но он нередко проводил время с семьей в отдаленном поместье и с друзьями за игрой в крикет.

Чем помогает отдых? Отдых дает подзарядку энергией, стимулирует творческие навыки, дает пространство для появления новых идей и в целом продлевает жизнь. При этом активный отдых зачастую более продуктивный, чем пассивный. И чем больше мы практикуем отдых, тем более качественным он со временем становится.

Мой собственный опыт ведения онлайн-проектов на протяжении 17 лет также показал, что быть включенной в работу 24/7 в 25-35 лет – это интересно и даже где-то забавно, но дальше приходит понимание, что переключение и качественный сбалансированный отдых открывают больший потенциал, чем непрерывная трудовая деятельность. 

Как сделать отдых навыком

Отдых – совершенно естественное состояние для нас, мы его используем с самого первого дня появления на свет. Однако осознанность в этом процессе значительно повышает его качество, а следом растет и эффективность нашего труда. Менеджерам и бизнесменам особенно важно наработать этот навык, чтобы вовремя перезаряжать свои батареи, пополняя ресурсы. 

Шаг 1. Отнеситесь к вопросу отдыха серьезно

Не знаю, как у вас, а в моем ежедневнике на неделе такое плотное расписание, что времени не хватает для всего того, что хорошо было бы сделать, хотя планированием я занимаюсь многие годы. 

Но все же, лучше отнестись к отдыху, как к важной плановой встрече, которая происходит ежедневно в течение 1-2 часов, еженедельно в течение дня и несколько раз в год на более продолжительный период. Проще говоря, нужно поставить расслаблению более высокий приоритет, чем это обычно бывает. Чтобы не закрыть часом для качественного отдыха очередную важную встречу, это время надо оберегать, помня, что это ваш необходимый ресурс, который нечем заменить.

Если расписание уже очень плотное, подойдите к процессу творчески: посмотрите, кто мог бы подменить вас, можно ли сократить ежедневные встречи на 10 минут, чтобы получить необходимый час, подумайте, от чего можно было бы и отказаться, чтобы открылось нужное пространство для перерыва.

В свое время мне очень помогла возможность делегировать часть обязанностей, чтобы высвободить время для отдыха. Так как в штате было достаточно сотрудников, каждого я попросила взять на себя работы на лишние 10-15 минут, что не было затруднительным для них и затратным для компании. Отдых же приносил заряд энергии, который повышал последующую продуктивность.

И не нужно винить себя в отлынивании от отдыха. Это вклад в будущее.

Шаг 2. Отделите личное время от рабочего

Бизнесмены, которые поддерживают высокий рабочий темп, имеют большие нагрузки и постоянное напряжение, но не отделяют личное время от рабочего, выгорают быстрее и чаще, чем те, кто берет выходные, проводит отпуск без ноутбука и отключает телефон на встречах с семьей. Вполне нормально отпустить ситуацию, особенно, если вы заранее все предусмотрели, вы никого не подведете, не заглядывая в почту 3 часа подряд. Худший отпуск – тот, что не состоялся.

Особенно сложно разделить отдых и работу, когда выезжаешь в путешествие или трудишься на удаленке. Важно составить расписание, которого четко придерживаешься, и дать уже себе возможность выдохнуть. Мне помогает простой процесс: встать из-за стола и осознанно закрыть ноутбук – «работа закончена». А с телефона во время отпуска я удаляю почтовое приложение.

Кстати, если время отдыха вы разделяете с кем-то, это тоже может быть хорошим подспорьем. Обещание, данное кому-то, обычно сдержать проще, чем если вы его дали себе.

Шаг 3. Отдых – это навык

Сколько вам нужно времени, чтобы перестроиться на новый режим или привыкнуть к новым профессиональным обязанностям? Довольно много, правда? Научиться отдыхать без отвлечений, если вы раньше этого не практиковали, тоже непросто. Рука так и тянется к телефону, чтобы проверить почту, а в уме проговариваешь речь на предстоящей встрече. 

Результаты от отдыха в виде креативных решений проблем или эффективных стратегий управления не начнут приходить от часа трудового детокса: представляете, сколько у вас накопилось напряжения? Тело должно понять, что этот перерыв – не удивительное чудо внутри последних лет активной работы, а новая стратегия жизни.

Дайте себе время, не отступайте от плана на отдых, и результаты не заставят себя ждать. Как минимум спокойнее вы будете уже сегодня.

Шаг 4. Включите в расписание перерывы

В школе у нас всегда были перемены, помните? И это не только поддержка незрелой психики – в институте перерывы между сменой деятельности также имеются. За полтора-два часа непрерывной напряженной активности мозг устает и теряет концентрацию. Чтобы восстановиться, говорят эксперты, хорошо делать перерывы на 15-20 минут. Даже если потом вы возвращаетесь к тому же делу.

Кроме того, хорошо знать время своей максимальной активности. Отдыхать в этот момент не стоит – вам будет некомфортно.

Шаг 5. Увлекитесь чем-нибудь

Многие бизнесмены просто ненавидят оставаться в бездействии. Для них кажется невозможным просто лежать на земле и наблюдать за облаками. Их ум разогнан так сильно, что оставаться в покое они не готовы. Но и здесь можно выйти из положения – найдите для себя интересное хобби.

Многие очень успешные люди увлекаются чем-то, иногда даже опасным, вроде скалолазания. Но их отличает глубокое погружение в этот процесс, который переключает от проблем бизнеса. Вы знали, что Никола Тесла разводил голубей, Уолт Дисней обожал поезда, Илон Маск серьезно увлекается историями о Джеймсе Бонде, а Уоррен Баффет не только владеет большой коллекцией гавайских гитар укулеле, но и сам неплохо играет? Берите пример:

Шаг 6. Спите!

Аюрведа говорит, что сон необходим нам для того, чтобы структурировать информацию, полученную в течение дня и переместить ее из оперативной памяти в долгосрочную. Современные исследования также подтверждают, что без сна невозможно эффективное восстановление организма и усваивание информации.

Можно подремать даже днем, после обеда. Это поддержит память и свежесть лучше той чашечки кофе, к которой мы привыкли. И не стоит чувствовать себя маленьким или виноватым – в это время вы не лентяйничаете, вы восстанавливаетесь для следующей активности.

Заключение

Так совпало, что на прошедших выходных я слушала онлайн курс «для своих» по медицине одного индийского доктора. Он не медийная личность, но отличный практик. Отвечая на вопрос, как восстанавливаться после интенсивного рабочего дня в офисе, доктор сказал, что важно начинать жизнь, как с начала, полностью отходя от рабочих дел. И дал технику, которой я хотела бы с вами поделиться: придя домой, закройте глаза и медленно посчитайте от 50 до 1, полностью сконцентрировавшись на этом процессе. За эти 3-5 минут вы сможете переключиться и значительно снизить напряжение. Попробуйте.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

Если работа приносит стресс -- значит ее надо менять. И, чем сильнее стресс, который она приносит -- тем быстрее надо ее менять.
А, если она приносит вместо стресса радость и щастье -- то отдыхать от нее не нужно.

Руководитель группы, Москва

ЗАПОВЕДИ ЛЕНТЯЯ:
1. Полюби свою постель, как, себя самого.
2. Если видишь, что кто-то отдыхает, помоги ему.
3. Работа - это святое, не трогай ее!
4. Если можешь что-либо сделать завтра, не делай этого сегодня.
5. Если чувствуешь желание работать, сядь, посиди и все пройдет.
6. Если работа - это здоровье, то пусть работают больные.
7. Рождаются уставшими, а живут для того, чтобы отдыхать.

Ну и так далее ...

Аналитик, Москва

"Работа, работа, перейди на Федота,

А потом на Якова, а потом на всякого."

(с) Народная мудрость

Аналитик, Москва

как восстанавливаться после интенсивного рабочего дня в офисе, доктор сказал, что...

1. А что такое "интенсивный рабочий день в офисе"? Субботник, после которого нужно срочно восстанавливаться? А после какого-нибудь шопинга тоже нужно восстанавливаться и звать доктора? Что у нас стало с народом- выгорают, восстанавливаются? Это не порча, нет?

2. А может и правду коллеги пишут - зачем нам такой офис, повле котиорого нужно восстанавливаться.

Начальник участка, Москва

Очень много пафоса в статье. Пафос в статье не соответствует проблематике затрагиваемой. Воспринимается как будто школьник писая мимо унитаза считает что вершит судьбы мира.
Существует целая область человеческих знаний - гигиена труда - это наука изучающая организацию труда и отдыха. Перед написанием статьи неплохо хотя бы полистать содержание.

Касаемо отдыха, я как то проводил эксперимент - заставлял людей спать в обед и лишал их сна. По итогу если человек поспал в обед 30минут послеобеденный пик производительности длиться не полтора часа ,а примерно два-два с половиной. И суммарно производительность возрастает на 15%.

Researcher, Москва

Шаббат шалом!

"И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал."
Быт. 2:3

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Шаббат шалом

Богохульствуете... Ибо, глупы... Отказ евреев от работы в Шаббат является, согласно Торе, напоминанием об отдохновении в седьмой день творения и провозглашением Бога творцом мира. А, у вас творцы мира это инопланетяне. Что вы постоянно и продвигаете. К тому же, вы сейчас работаете))) 

Researcher, Москва
Валерий Андреев пишет:
Богохульствуете... Ибо, глупы... Отказ евреев от работы в Шаббат является, согласно Торе, напоминанием об отдохновении в седьмой день творения и провозглашением Бога творцом мира. А, у вас творцы мира это инопланетяне. Что вы постоянно и продвигаете. К тому же, вы сейчас работаете))) 

Суббота и есть седьмой день, так как еврейская неделя начинается с Воскресенья.
Учите матчасть и идите с миром. 

Аналитик, Москва
Анатолий Курочкин пишет:

как восстанавливаться после интенсивного рабочего дня в офисе, доктор сказал, что...

1. А что такое "интенсивный рабочий день в офисе"? Субботник, после которого нужно срочно восстанавливаться? А после какого-нибудь шопинга тоже нужно восстанавливаться и звать доктора? Что у нас стало с народом- выгорают, восстанавливаются? Это не порча, нет?

2. А может и правду коллеги пишут - зачем нам такой офис, повле котиорого нужно восстанавливаться.

А разве есть такая лайтовая работа, где все иначе?

Пожалуй, только однажды видел вакансию, предполагающую работу с полным отсутствием стресса. Это была вакансия профессионального сони, размещённая краснодарской компанией, торгующей матрасами для кроватей. В качестве основной обязанности необходимо было спать на матрасе в торговом зале. Правда, иногда нужно было спать и на улице во время маркетинговых мероприятий. Ну, так это в Краснодаре! Там тепло. 

В остальных же случаях работа - это зачастую вечно какие-то дрязги, терки, проволочки,  конкурентные противостояния и сталкивания лбами. Иными словами, бессмысленная суета, которая только выматывает и больше ничего не даёт. Так что, собираясь с утра на работу, с невольно вспоминается строчки из песни Виктора Цоя: "Я чувствую, открывая глаза, весь мир идёт на меня войной".

Аналитик, Москва
Константин Комшуков пишет:
Анатолий Курочкин пишет:

как восстанавливаться после интенсивного рабочего дня в офисе, доктор сказал, что...

1. А что такое "интенсивный рабочий день в офисе"? Субботник, после которого нужно срочно восстанавливаться? А после какого-нибудь шопинга тоже нужно восстанавливаться и звать доктора? Что у нас стало с народом- выгорают, восстанавливаются? Это не порча, нет?

2. А может и правду коллеги пишут - зачем нам такой офис, повле котиорого нужно восстанавливаться.

А разве есть такая лайтовая работа, где все иначе?

Пожалуй, только однажды видел вакансию, предполагающую работу с полным отсутствием стресса. Это была вакансия профессионального сони, размещённая краснодарской компанией, торгующей матрасами для кроватей. В качестве основной обязанности необходимо было спать на матрасе в торговом зале. Правда, иногда нужно было спать и на улице во время маркетинговых мероприятий. Ну, так это в Краснодаре! Там тепло. 

В остальных же случаях работа - это зачастую вечно какие-то дрязги, терки, проволочки,  конкурентные противостояния и сталкивания лбами. Иными словами, бессмысленная суета, которая только выматывает и больше ничего не даёт. Так что, собираясь с утра на работу, с невольно вспоминается строчки из песни Виктора Цоя: "Я чувствую, открывая глаза, весь мир идёт на меня войной".

Ну не знаю. С моей тз, Сергей Средний прав - зачем такая работа, которая ежедневно давит на нервы. Конечно, были и у меня иногда такие места, куда ноги сами не идут. Как-то без расстройства уходил оттуда. 

Есть работы, где человек по-настоящему устаёт физически. Нас усиленно отучают от физического труда в последние годы. Вполне понимаю, что и у офисных работников уходят силы на транспорт, на боязнь опоздать, на боязнь начальника, на бестолковую суету в офисе, на тупые совещания. "Тяжёлая жизнь офисного работника" - в этом есть что-то поэтическое. 11 месяцев устаешь и готовишься к отпуску, чтоб в отпуске спустить всё заработанное за год. 

Современный человек давно потерял логику , давно утратил смысл существования, заменил свои цели целями навязанными. Такие подмены не проходят бесследно - придумали "выгорание", психиаторв и прочее. Говорят, что это плоды цивилизации. Вряд ли, но пусть с этим философы разбираются.

Надо просто задать себе вопрос - зачем мне всё это, если надо год (!) планировать отдых от того, чем ты ежедневно занимаешься. 

За ролик отдельное спасибо, что напомнили! 

Ну и Вам тоже алаверды

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.