Как филонить на работе, чтобы ее не потерять: гайд для лодырей

Лень — двигатель прогресса. Пожалуй, все изобретения были сделаны для того, чтобы работать меньше. Но не каждый регистрирует патенты, а экономить силы хочется. Это можно сделать, если следовать определенным правилам. 

Прежде всего, никогда не конфликтуйте. В спорах не бывает выигравших. За исключением роликов в соцсетях, конечно.

Вы наверняка видели диалоги юридически прошаренных водителей с ДПС? Такой лайфхакер сыплет цитатами из нормативных актов, приводит по памяти примеры из процессуально-судебной практики. Встречно требует документы, ловит на нестыковках. А потом победно уезжает в закат. Ну или куда он там ехал – на другие постановочные съемки, скорее всего.

Рекомендации по трудовым спорам выглядят подозрительно похоже. В сети много советов о том, как строго общаться с директором и отделом кадров заказными письмами, требовать копии документов, жаловаться в разные инстанции. Но камон, все это годится разве что для досудебного урегулирования.

Даже в той сферической сказке, где руководство внезапно меняет решение и оставляет человека на работе — представьте, что это будут за условия. Да из него всю кровь выцедят через мелкое ситечко! Причем абсолютно легально.

Зачем вообще цепляться за место, в котором страсти уже накалены? Тогда лучше выторговать себе хорошие отступные, и с возгласом «Пока, неудачники!» отчалить куда подальше

Битву за необременительное рабочее место нужно начинать не потом, когда вами уже недовольны. А гораздо раньше, с первых дней знакомства. 

Несколько рекомендаций на этот счет.

1. Очевидное (казалось бы)

Не давайте поводов к недовольству. Никакие приемчики не спасут, когда за вами гоняется охрана или приставы.

Абсолютно недопустимы любые грубые нарушения. Опаздывать на полдня или неделю, приходить на встречи пьяным. Тупить в телефончик на переговорах. Нарушать технику безопасности. Рассылать секретные данные друзьям и незнакомцам из соцсетей. Красть или портить имущество, продукцию, оборудование.

Это может показаться слишком банальным, но тут важно синхронизировать свое понимание с тем, как это видит работодатель или клиент. Например:

  • Дресс-код можно считать дуростью, часто так и есть. Однако у единственного дерзкого стиляги в коллективе, вероятно, будут проблемы.
  • Возможно, от вас неслучайно требуют общаться с клиентами через корпоративные каналы связи, а потом записывать данные в CRM. Ну вдруг.
  • Когда начальник кричит, брызгая слюной, о том, что хотел бы узнавать о просрочках не за 5 минут до сдачи проекта — отнеситесь с пониманием.

Ключик к успешной карьере в том, что нужно всегда смотреть на ситуацию с другой стороны. Глазами босса, коллеги, партнера, заказчика. А они ведь спешат, зрение так себе, а внимание еще хуже. Главное – уверенно проходить первый фильтр проверок. Дальше гораздо проще. Настолько, что обычно можно выдохнуть и расслабиться.

Например, душный галстук по дресс-коду можно безопасно ослабить или снять сразу после утренней планерки. CRM использовать по часу в день, зато регулярно. Об угрозе срывов и вовсе предупреждать громко. От вас не убудет, а впечатление другое. 

2. Будьте инициативными

Лучшая защита – это нападение. Только лодыри-дилетанты ищут самый темный уголок, где их никто не найдет. Профессионалы всегда на виду, на слуху и на доске почета.

Они не берут задачи молча. Задают много неудобных вопросов. Проявляют любопытство, косвенно подтверждающее компетентность. Есть много способов симулировать глубокое погружение в проект, вот лишь несколько примеров:

  • А как раньше решались такие задачи, покажите кейсы, примеры? 
  • Возможно, вы хотите получить результаты в каком-то определенном виде? Пожалуйста, дайте согласованный бланк или шаблон.
  • С кем мне стоит обсудить это, чтобы лучше понять требования и учесть интересы коллег, партнеров, смежников, Санта Клауса, черта лысого? 

Внутренний или внешний заказчик млеет от иллюзии, что наконец-то нашел неравнодушного человека, который действительно готов вложиться и постарается сделать лучше. Хотя если приглядеться, он просто искал, у кого списать. Ну и выпендрился заодно. Что отдельно важно.

3. Презентуйте! 

В каждой компании есть каста неприкосновенных. Они тихо (ключевое слово) занимаются задачами. Делают, переделывают. Тащат лямку.

А есть ораторы. Люди в лучах софитов, которые спешат рассказать, поделиться. Презентовать. Не только успехи, а что угодно. 

  • Можно поднять вопрос о недопустимо долгих сроках поставок (будто кто не в курсе).
  • Предложить устроить овации в честь завершения этапа, сдачи, продажи.
  • Просто собрать тезисы и подытожить итоги недели.

Таким образом легко повысить свой фактический статус за чужой счет. Специалист выглядит старшим специалистом. Продавец в профиль начинает смотреться как РОП. Ну а то, что он меньше успел по своим основным задачам — так это из-за повышенной вовлеченности. Потому что делает больше!

4. Мыслите широко

Работодатели обожают наемных сотрудников, которые ведут себя будто совладельцы. Им даже опцион не полагается, но судя по всем видимым признакам, тут целиковый партнер по бизнесу.

Потому что человек спрашивает не о своем окладе или во сколько можно уйти с работы. О нет. Он интересуется ROI, масштабированием на другие рынки, скидками на закупки сырья для соседнего подразделения, даже сокращением ФОТ. Ага, свою собственную зарплату готов подрезать, лишь бы повысить рентабельность. Горит за идею!

Еще важнее так себя вести при общении с заказчиками, особенно если вы фрилансер. Все привыкли к шкурной торговле. А тут похоже деньги вообще не в приоритете, просто исполнителю интересно.

Высший пилотаж в том, чтобы извести собеседника приятными для него темами и вопросами настолько, что он сам возопит: 

— Сколько? Сколько заплатить, благодетель вы наш? 

И только тогда, под нажимом, исключительно ради экономии ценного времени, следует скупое изложение условий. Но они не важны вообще, главное – наш общий результат.

5. Говорите «мы» 

Еще один сладкий звук для тех, от кого зависят ваши доходы. Как бы случайно, невзначай перейти — только не на «ты», а на «мы». 

Ни в коем случае не с первых слов, что девальвирует величие момента. И не во время аврала, проблем, когда стресс и фокус внимания явно на другом. Идеально подходят проходные ситуации с беззаботной рутиной, когда исполнитель «случайно» оговаривается:

  • Давайте сделаем так, чтобы про наш продукт узнали в регионах.
  • Думаю, наша прибыль должна расти, в том числе за счет услуг.
  • Почему партнеры не упоминают наши кейсы в своей рекламе? 

Здесь полезно выйти за рамки банальностей вроде «наша компания» или «наша команда». Такие выражения уже стали нарицательными, их никто не заметит. 

Зато если приобщиться через «мы» к тому, что явно выходит за рамки личной ответственности, предполагаемых интересов — это рвет шаблон. Видимо, человек прикипел, радеет за компанию. Такого надо беречь!

6. Станьте незаменимым

В идеале надо стать уникальным специалистом, рекордсменом и чемпионом. Только, как и все остальное, это не обязательно оценивается по фактическому состоянию дел. Достаточно сделать себе правильную репутацию.

Обычные люди сторонятся сложных и особенно проблемных задач. Карьеристы хватаются за них!

Чем выше планка, тем меньше риск поражения. Не получилось увеличить продажи в 4 раза за квартал, как хотел генеральный? Ну, так цель была амбициозная! Ах, реальные продажи даже просели? Ладно, зато мы заложили фундамент для роста на годы вперед!

Неприятные переговоры, пугающие публичные выступления, скучные отчеты — без проблем, с радостью! Незаметную часть работы можно потом раздать другим, вплоть до найма фрилансеров на бирже. На виду лучше быть лично.

Так вы быстро примелькаетесь и станете корпоративным «мистером Вульфом». Помните, в «Криминальном чтиве» был такой антикризисный менеджер? Он лично пальцем о палец не ударил — зато все разрулил и порешал. Невозможно представить оценку его роли на почасовой ставке. Рабочее время – вообще эфемерная материя. 

7. Круглосуточно на связи

Чем отличается настоящая ответственность? Даже если судить по брендам — круглосуточная поддержка, работа 7 дней в неделю, по праздникам, всегда. Если что-то понадобилось – вы знаете к кому обращаться.

Точно так же на личном уровне, для единичных подрядчиков. В любом случае строгий график со свободными вечерами выходными мало кому сейчас светит.

Есть смысл действовать упреждающе. Не ждите, пока вас запрут в офисе на очередной аврал. Будьте в непрерывном сверхурочном режиме деятельности. Можно отвечать на любые сообщения мгновенно, чтобы показать что вы киборг.

Ключевой нюанс в том, что делать все это не обязательно. Ни сразу, ни вообще. Правило трех гвоздей никто не отменял, оно действует безупречно.

Правило трех гвоздей. Когда получаете задачу, не глядя помещаете в конверт и вешаете на первый гвоздь. Спрашивают о готовности? На второй гвоздь. Сроки горят, крики, ругань? На третий гвоздь. Уже толпа с факелами под окнами? Ладно, пора глянуть, чего же там хотели.

Ирония в том, что многое не доходит даже до второго гвоздя. Есть много аранжировок этой мудрости. Одна из них про улитку — сотрудник месяца, который не успел понять чего от него требуется и сэкономил компании кучу денег. Потому что все отменилось, а ресурсы не потрачены.

P.S.

Сквозной тестовый пример для тестирования на усвоение материала. Допустим, вам позвонили в два часа ночи и попросили к утру подготовить презентацию по динамике складских остатков за текущий год. А вы по сюжету маркетолог. 

Глупая и непрофессиональная реакция: 

Вы знаете, сколько времени? Да здесь работы на неделю, наверное. И вообще почему бы не спросить на складе. Это не мое дело!

Теперь слово отличнику:

Доброй ночи, рад вас слышать! Интересная тема, с удовольствием займусь. Кстати, может запросить данные по логистике и сделать сводную презентацию? Я бы еще данные по маркетингу подтянул. И скажите, пожалуйста, кого из смежников дернуть, чтобы сравнить с их показателями? Так мы выйдем на нормирование. Если наши данные будут круче, то это тема для ТВ! Если нет, то сделаем выводы и ускоримся. Да, конечно могу все это сделать. Только боюсь к утру не успеть все же спят уже, кроме нас с вами.

Чувствуете разницу? Первый вариант вызывает раздражение и ненависть, второй умиление и восторг. Они утрированные, конечно. Тем не менее в одинаковых условиях можно действовать очень по-разному. 

Кроме того, Fake it till you Make it. Если долго и талантливо изображать из себя увлеченного профессионала — можно нечаянно правда стать таким. В конечном счете, всем плевать, играете вы в супермена или правда им являетесь.

Главное – чтобы наш бренд становился известнее и прибыльнее.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Москва

Увы, всего перечисленного уже не хватает.

Илон Маск написал работникам Twitter очередное электронное письмо, и оно выглядит ничуть не лучше самого первого. В e-mail новый владелец Twitter предложил своим сотрудникам усердно работать или увольняться. Об этом сообщило издание The Washington Post.

https://www.ixbt.com/news/2022/11/16/ilon-mask-vydvinul-sotrudnikam-twitter-ultimatum-userdno-rabotat-ili-uvolitsja-a-te-sravnivajut-novogo-glavu-kompanii-s.html

Глава филиала, регион. директор, Новосибирск

классная статья!
всем подойдёт, и тунеядцам и тем, кто нормально пашет.

тунеядцы смогут скрыть своё тунеядство, пахари - показать свою значимость для компании.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Где-то мне попалось хорошее изречение по поводу всей этой корпоративной работы и карьеры. Звучит оно примерно так: "играя - будете расти, работая - нет". Вся вот эта карьерная история в крупных компаниях - это не работа, это игра, в которой всегда побеждают тунеядцы, знающие, как красиво себя подать/продать (это называется карьерное жульничество), а реальные рабочие лошади, которые просто тихо тянут все проекты, годами сидят на одном месте без повышения. Поэтому если вы специалист, который хочет работать и развиваться, а не пускать пыль в глаза, официальная карьера в крупных компаниях однозначно не для вас. Для вас - работа на себя. Для успеха в корпорациях нужно сделать себе "правильную репутацию", а не быть профессионалом и работать. Нужно казаться, а не быть. Многих это устраивает. Для реального профессионала все вот эти скользкие методы продажи себя - как минимум неприятны, как максимум - вообще табу. А вот для скользких карьеристов эти методы и есть работа.

Адм. директор, Санкт-Петербург

Как часто бывает на Е-хе, заголовок и "картинка" не соответствуют изложенному в материале....

По изложенному в статье: к сожалению, времени и сил на эту "игру со случайными правилами" тратится много....

Но читается статья легко, есть элементы здорового юмора и сценки из реальной рабочей жизни...

Автор - пишите ещё!

Адм. директор, Санкт-Петербург
Дмитрий Карусев пишет:
Для вас - работа на себя. Для успеха в корпорациях нужно сделать себе "правильную репутацию", а не быть профессионалом и работать. Нужно казаться, а не быть. Многих это устраивает. Для реального профессионала все вот эти скользкие методы продажи себя - как минимум неприятны, как максимум - вообще табу

Работа только "на себя" не всегда возможна - например, если ты хочешь делать системы управления для ракет, летающих в "дальний" космос... Опыт Илона Маска лишь подтверждает это - он далеко не "одиночка"!

Согласен, что как методы "продажи себя", так и приёмы "борьбы под ковром" часто только отвлекают от работы "на результат процесса", вызывают приступы тошноты и аллергии, но... "жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя" - так меня учили в молодости на политэкономии и прочих "сопутствующих" дисциплинах

Генеральный директор, Пенза

Замечательная статья.

А по поводу потраченного времени на всю эту возню, так карьеристы (лодыри, интриганы...) виртуозно владеют этими приемами, и, что интересно, получают от игры настоящее удовольствие! Только стоит ли становиться такими профи? 

Обнадеживает концовка: притворяйся, пока не станешь профессионалом. Интересно, а такое может быть?

Консультант, Москва

"Ключик к успешной карьере в том, что нужно всегда смотреть на ситуацию с другой стороны. Глазами босса, коллеги, партнера, заказчика. А они ведь спешат, зрение так себе, а внимание еще хуже. Главное – уверенно проходить первый фильтр проверок. Дальше гораздо проще. Настолько, что обычно можно выдохнуть и расслабиться" самое главное внушение - быть полезным своему боссу!

Весь смысл статьи - "Работайте, работайте, работайте" на благо компании. Если взять подобный старт, то расслабится  вряд ли получится - на тех кто  добросовестно работает в надежде подняться по карьерной лестнице, ждет участь "рабочей лошадки".  Кто  хорошо пашет - того и запрягают!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.