Куда уходит энергия и как быстро вернуться в ресурсное состояние

Что такое жизненная энергия, и зачем она нам нужна

Чем глобальнее наши жизненные цели, тем больше нам потребуется энергии, чтобы их достигнуть. Для достижения небольших целей возможно нужно просто выделить время в расписании, а вот для достижения больших целей потребуется энергия и силы, чтобы не сойти с дистанции. Нужно больше сил, хорошее самочувствие, контроль эмоций и ощущение, что ты красавчик.

Для примера давайте сравним две цели:

  1. Съездить на встречу в своем городе.
  2. Проехать на машине от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Две задачи: первая маленькая, на пару часов, вторая большая, на две-три недели. Для первой ты просто сядешь в машину и поедешь, даже если мотор стучит и бензобак наполовину пустой. Для второй придется отдать машину в ремонт, поменять масло, заправить по полной программе и убедиться, что по пути есть заправки и авторемонт – иначе на полпути она может подвести.

Часто путь к цели требует от нас гораздо больше времени и сил, чем мы запланировали.

Вспомните первые телефоны. Мы разряжали их аккумулятор в ноль, а потом заряжали до 100%, иначе батарея не набирала полную емкость. Что, если выйти утром из дома с телефоном, на котором всего 20% зарядки? Он перейдет в экономичный режим – экран будет тусклым, интернет медленным. И все равно не дотянет до вечера и скоро сядет.

Наш организм – это такой же аккумулятор, который нужно постоянно заряжать. Если он заряжен только на 20%, то ты работаешь только на крохах энергии, выматываешься уже в середине дня, а то и просыпаешься уже уставшим.

Вспомните, как все начинает валиться из рук, когда вы в упадке сил и ваша батарея села. Вы ничего не можете сделать, задачи откладываются, проекты затягиваются или вообще сливаются. А когда ты заряжен на 100%? Насколько больше ты можешь сделать каждый день? В два раза? В пять? Ты можешь за неделю сделать то, что откладывал месяцами и годами.

Нет энергии – нет движения к целям.

Что забирает нашу энергию и мешает продуктивной работе?

Для продуктивной деятельности нам нужны жизненные силы и энергия. Когда у нас нет сил, мы не можем работать эффективно и достигать каких-либо результатов.

Вы пришли на переговоры, а ваши мысли все об утренней ссоре с женой или о том, что завтра нужно выплачивать кредит. Или вы проводите совещание, а у вас болит зуб, ломит шею или мучает головная боль. Примете ли вы в этот момент верные взвешенные решения? Доведете ли переговоры до нужного вам результата? 

Работать можно только в единстве разума и тела. Когда вы спокойны, находитесь в ресурсном состоянии, вас ничего не беспокоит, и у вас ничего не болит. Вы эффективны, когда мозг не думает только о том, как бы плюхнуться в мягкое кресло, а лучше под одеяло и забыть о всех проблемах.

У мозга забирает ресурсы психоэмоциональное напряжение и все, что вызывает стресс. В свою очередь к этому приводят следующие факторы:

  • вы не доводите дела до конца;
  • вы берете слишком много обязанностей;
  • в работе суета и ненужная многозадачность;
  • вас преследуют страхи, обиды, злость и негатив;
  • ваши мысли о долгах, кредитах и незакрытых обязательствах;
  • в вашей жизни однообразие, отсутствие хобби и интересов, радостей и увлечений.

У организма забирают ресурсы проблемы со здоровьем и нездоровый образ жизни:

  • плохой сон или мало сна;
  • плохое питание: вредное, чрезмерное, нерегулярное, много кофеина и лекарств, мало воды;
  • плохая осанка;
  • мало движения;
  • отсутствие физических нагрузок и секса.

Что же мы делаем со своим организмом?

В потоке дел мы часто не следим за своим здоровьем, к врачу обращаемся только в случае острой необходимости. Работы много, по врачам ходить некогда. Как результат хронические заболевания прогрессируют. А к зрелому возрасту то поясницу защемит, то под лопаткой болит, то колени хрустят, то давление скачет. Наше тело – это сложный организм, за которым нужен регулярный уход. Если не уделять ему внимание, оно изнашивается и начинает сбоить: сперва по мелочам, а потом и серьезно. 

Прибавляется ли энергии к действиям под воздействием стресса, или он убивает эффективность?

Доктор Ганс Селье, посвятивший всю свою жизнь изучению стресса, пришел к выводу, что стресс возникает всегда в период адаптации к чему-либо. То есть, когда мы обязаны делать то, чего раньше не делали. И стресс не всегда несет вред. Стресс повышает сопротивляемость, тренирует защитные механизмы тела и психики. Если нет стресса – жизнь стала уютной и безопасной, но скучной.

Селье выделил три стадии стресса:

  1. Тревога. Когда организм только сталкивается с неожиданной для него ситуацией и испытывает страх.
  2. Сопротивление. Когда организм начинает приспосабливаться к новому.
  3. Истощение. Когда у организма кончается энергия, и он начинает умирать. На этой стадии уходит здоровье, человек выгорает эмоционально и «сгорает» физически.

На первой и второй стадии стресс повышает эффективность. Включает нас в решение проблемы и дает энергию стать сильнее, умнее, мудрее. Когда же стресс переходит в хроническую стадию, у организма кончаются ресурсы, наступает истощение. Это признак того, что вы не даете организму отдохнуть и восстановиться. В таком состоянии стресс пожирает нашу энергию.

Получается, что тревога и сопротивление для руководителей являются нормальным состоянием. Мы можем решать проблемы и двигаться вперед. При этом способность руководителя расти напрямую зависит от его способности отключаться от стресса, отдыхать и восполнять энергию.

Здесь хочется спросить: «Был ли хоть месяц без стресса за последние три года?». В 2020 году пандемия разорила многие бизнесы, закрыла оффлайн и заставила предпринимателей привыкать к новым условиям работы. Обстановка в стране с февраля 2022 года для многих стала причиной как минимум переживаний. Кто-то даже впал в депрессию и живет в ней до сих пор. В кризисные периоды на нас усиленно давит неопределенность, напряжение и негатив. Неопределенность для предпринимателя нормальное состояние, но в жизни должна быть какая-то опора, а последние события эту опору выбили.

Как же в такой ситуации не только сохранить то, что было до кризисной ситуации, но и обеспечить рост и развитие компании? Успех компании зависит в первую очередь от состояния руководителя и менеджмента. 

Вспомните свое состояние, в котором вы совершали значимые прорывы. Вы всегда был отдохнувшими, спокойными, сытыми и довольными. Здраво оценивали ситуацию и в потоке разруливали любой вопрос. В состоянии морального упадка мы не можем принимать адекватные решения. Часто потом жалеем о своих решениях и действиях, которые были предприняты в нересурсном состоянии. Сегодня способность отключаться от негатива и входить в состояние ясности и спокойствия – это ключевой навык предпринимателя.

Какие средства помогают выйти из состояния хронического стресса?

Что делать, если это ваша реальность состоит из огромного списка дел и задач, и на вас лежит ответственность за семью, сотрудников, перед клиентами. Кроме этого на вас висит несколько кредитов, может быть вы в токсичных отношениях и все это сопровождается постоянными недосыпами. Работа в основном сидячая, а еда часто на бегу или вообще заменяется кофе. Что если ваша жизнь – это постоянный стресс?

Фармацевты и производители лекарств предлагают решать эти проблемы антидепрессантами, тониками и витаминами. Нервничаешь – выпей таблеточку. Слабость – пропей курс витаминов. Но это дает только временный эффект, а зачастую и обратный.

Антидепрессанты часто вызывают привыкание. При приеме антидепрессантов психика испытывает сильнейшее напряжение, вызванное необходимостью постоянно бороться с симптомами депрессии. 

Энергетики дают заряд бодрости здесь и сейчас, но со временем расшатывают нервную систему, могут вызвать проблемы с сердцем. Также они повышают кислотность желудка и со временем провоцируют гастрит и язву, воспаления и изжогу. Заметьте: не могут вызвать, а вызывают. Пить их регулярно – это чистое безумие.

Ноотропы – их механизм действия на мозг до конца не исследован, поэтому последствия могут быть неприятными. Их категорически нельзя принимать без консультации с врачом. Кроме того, их категорически нельзя принимать при признаках переутомления и невроза. Иначе вместо ускорения мыслительного процесса в нужном русле, вы просто заснете на сутки в страшных снах.

Есть и другой подвох: когда мы приучаем свой организм к получению энергии извне – из энергетиков или ноотропов, мы отучаем его производить энергию самостоятельно. 

И тело ждет очередной таблетки, вместо того, чтобы начать соображать естественным путем, после хорошего завтрака и чашки травяного настоя. Все, что мы принимаем внутрь, должно помогать естественной тренировке нашего тела. Внешние источники энергии должны помогать нам наращивать собственную силу, а не заменять ее. 

Организм должен уметь сам вырабатывать энергию для работы, мозг должен уметь самостоятельно нейтрализовывать негатив и стресс.

Иначе вы получаете печальную картину: без таблетки или банки энергетика вы не можете заставить себя встать с кровати. Чем больше мы поддерживаем себя стимуляторами, тем больше нам нужно принимать этих стимуляторов. 

Наглядный пример – кофеманы, курильщики или алкоголики со стажем. Они хорошо знают, что сначала было достаточно одной чашки, рюмки, сигареты. Но потом, чтобы хорошо себя чувствовать, нужно все больше и чаще, а без очередной «дозы» – совсем худо. Если посмотреть на вещи широко, большой разницы между алкоголем, энергетиками, курением и ноотропами – нет. Все это стимуляторы, которые дают определенную энергию извне и вызывают зависимость.

Как постоянно сохранять ресурсное состояние, а не только под воздействием внешних стимуляторов

Разумный взрослый человек в целях повышения эффективности своей работы меняет свою жизнь, а не пытается обойти или взломать естественные природные механизмы, используя стимуляторы.

Удивительный факт: наша внутренняя батарейка заряжается, когда мы расходуем энергию на правильные вещи:

  • физическая активность;
  • живое общение;
  • работа в удовольствие;
  • интересное хобби;
  • свежие эмоции.

Чем больше раскачивается наша внутренняя батарейка, тем больше энергии прибавляется. 

Мы не можем изменить окружающий нас мир, но мы можем поменять отношение к нему, чтобы избавиться от ненужного стресса. Чтобы получать больше энергии естественным путем, необходимо избавляться от негативных факторов и внедрять в жизнь полезные привычки.

Чтобы привести себя в порядок и всегда быть в ресурсном состоянии, необходимо обратить внимание на свой организм и внутреннее состояние. 

  1. Привести в порядок внутреннее состояние.
  2. Наладить правильное питание.
  3. Добавить регулярные физические практики.
  4. Заботиться о своем организме.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по работе с клиентами, Санкт-Петербург

Хорошая статья.. ! Только "начали за здравие, закончили за упокой".. В результате, что конкретно делать..? Список из четырех пунктов? Я бы подробнее расписала..Какие вопросы себе задать, чтобы разобраться в том, что наполняет, что приносит радость, энергию.. Для каждого это что-то своё.. И только подробный список для каждого конкретного человека, поможет найти мотивацию сделать что-то.. Также не упомянули зависимости, в том числе самую распространенную в наше время, от гаджетов..и информационного шлака..  У современного человека "не хватает времени" поговорить с собой и договориться..Куда уходит это время? На просмотр массы информационного мусора из разных источников.. 

Региональный менеджер, Москва

Автор выдал набор фантазий, какой-то чуши и левых умозаключений. Антидипресанты вызывают привыкание - это личная и некомпетентная фантазия автора, бензодиазепины вызывают при длительном приеме, но у них и механизм действия другой и длительно они не принимаются и вообще они для прикрытия АД на начальном этапе. Ноотропы = лист подорожника. Уже два два момента сводят статью в раздел "мусор". Витамины при упадке сил....без комментариев. Можно было бы хотя бы баню как пример контролируемого стресса привезти. 

Руководитель, Минск

Хорошая статья. Я бы ещё добавил духовную практику, например, медитация, чтение молитвы или мантры. Это успокаивает ум.

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Павел Ермаков пишет:
Я бы ещё добавил духовную практику, например

А ну раз пошла такая пьянка, приведу свой пример...

Вчера после работы иду по пешеходному переходу и меня единственного из толпы сбивает кроссовер с пьяной женщиной за рулем. Да, блондинка, ср лет, в очечках, симпатичная , еле лыко вяжет.  А я что, встал отряхнулся и пошел себе, продолжая  прерваный разговор по телефону.

Ребят, я лишь в метро осознал что вместо тогдо что бы применить к ситуации нецензурщину, я извинился отряхиваясь.

Спросите, откуда у тебя выдержка такая нечеловеческая? Отвечу. Бегайте ну хотяб километриков 60 в месяц. Можно медленно, но это и будет прививкой от стресса.

Researcher, Москва
Михаил Кузнецов пишет:
Вчера после работы иду по пешеходному переходу и меня единственного из толпы сбивает кроссовер с пьяной женщиной за рулем.

Боженька подал вам знак, Михаил, предупредил о чём-то с помощью пьяной симпатичной женщины.
Может быть надо меньше пешком ходить. И по телефону разговаривать :)
Как идея.

Генеральный директор, Пермь
Алла Скатова пишет:

Хорошая статья.. ! Только "начали за здравие, закончили за упокой".. В результате, что конкретно делать..? Список из четырех пунктов? Я бы подробнее расписала..Какие вопросы себе задать, чтобы разобраться в том, что наполняет, что приносит радость, энергию.. Для каждого это что-то своё.. И только подробный список для каждого конкретного человека, поможет найти мотивацию сделать что-то.. Также не упомянули зависимости, в том числе самую распространенную в наше время, от гаджетов..и информационного шлака..  У современного человека "не хватает времени" поговорить с собой и договориться..Куда уходит это время? На просмотр массы информационного мусора из разных источников.. 

Спасибо! Как раз о том, как привести в порядок внутреннее состояние, как проще внедрить полезные привычки, чтобы всегда быть "в ресурсе" и будет следующая статья. Не получилось все уместить в одну.

Менеджер интернет-проекта, Санкт-Петербург
Михаил Кузнецов пишет:
Павел Ермаков пишет:
Я бы ещё добавил духовную практику, например

А ну раз пошла такая пьянка, приведу свой пример...

Вчера после работы иду по пешеходному переходу и меня единственного из толпы сбивает кроссовер с пьяной женщиной за рулем. Да, блондинка, ср лет, в очечках, симпатичная , еле лыко вяжет.  А я что, встал отряхнулся и пошел себе, продолжая  прерваный разговор по телефону.

Ребят, я лишь в метро осознал что вместо тогдо что бы применить к ситуации нецензурщину, я извинился отряхиваясь.

Спросите, откуда у тебя выдержка такая нечеловеческая? Отвечу. Бегайте ну хотяб километриков 60 в месяц. Можно медленно, но это и будет прививкой от стресса.

Соглашусь, что бег помогает бороться со стрессом, тоже регулярно бегаю и спокоен). Еще бы добавил к этому хотя бы пару раз в неделю в спортзал или другую физическую активность.

А что случилось с симпатичной блондинкой, которая еле лыко вяжет? Вы ушли в метро, а она поехала дальше?

Когда я последний раз столкнулся с женщиной в таком виде, то остался дожидаться ГИБДД, чтобы она не натворила еще делов. Она пробила ограждение и выскочила на пешеходную дорожку, хорошо никто не пострадал.

 

Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва
Андрей Солозобов пишет:
А что случилось с симпатичной блондинкой, которая еле лыко вяжет? Вы ушли в метро, а она поехала дальше?

Да, понимаю на что Вы намекаете. Действительно, я должен был поступить как настоящий джент-мен, то есть выломать дверцу, сломать ей челюсть и выбросить ключи в канализацию. Но по неизвестным причинам сработала другая программа.

А блондинка, что блондинка?.. С ней все стандартно - взвизгнула резиной и умчалась в морозную даль московских улиц. По пути давя детей, стариков и чл-ов профсоюзов.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.