7 навыков, о которых не стоит упоминать в резюме

Составляя резюме, многие соискатели руководствуются принципом «до кучи», сообщая обо всем, чему они научились, начиная чуть ли не с детского сада. Однако менеджеры по найму хорошо знают, что количество не означает качество. И, впервые открыв ваше резюме, они будут просматривать его только семь секунд. Поэтому сообщать о себе нужно только то, что необходимо рекрутеру. А раздел резюме «Навыки» неплохо время от времени редактировать. Начните с этих семи пунктов.

1. Язык, который вы изучали только в школе

Нет сомнений, что вы точно сдавали экзамен по французскому в старшей школе. Но вы действительно владеете языком на том уровне, чтобы ежедневно общаться с носителями или читать? Если ответ «нет», то это не относится к вашему резюме.

«Не имеет значения, что у вас есть базовые навыки или среднее понимание языка. Если вы не можете использовать его для работы, удалите этот пункт из резюме», – советует Аврора Менегелло, карьерный коуч и основатель Repurpose Your Purpose. Может случиться так, что во время собеседования вас попытаются вовлечь в беседу на языке, которым вы владеете слабо: ваш блеф будет раскрыт, и в следующий раунд вас точно не пропустят.

2. Знание базовых компьютерных программ

Умение пользоваться электронной почтой и текстовыми файлами сегодня воспринимается так же, как навык чтения и письма. Это не отличает вас от других кандидатов. «Добавляя эти навыки в резюме, кандидаты как бы пытаются заполнить пустоту, замаскировать отсутствие релевантных умений», – говорит Петер Риччио, управляющий партнер рекрутинговой компании Atlas Search.

Исключение составляют только специфические навыки, такие как, например, способность создать базу данных с нуля или экспортировать данные из Excel в другую программу. Их стоит упомянуть в резюме.

3. Количество друзей в соцсетях

У вас могут быть тысячи подписчиков в Twitter и друзей на Facebook, сотни лайков в Instagram, однако управление личным брендом не то же самое, что работа с брендом компании. Профессиональная работа в соцсетях требует гораздо большего, чем размещение увлекательного контента. Она часто включает работу с данными, платными медиа и многое другое.

Вы можете размещать увлекательные фотографии и делиться с сотнями друзей новостями о своей жизни. Но если вы не претендуете на должность, связанную с социальным маркетингом, лучше не упоминать о своих аккаунтах в резюме.

4. Личные качества

Трудно отказаться от упоминания личных качеств в резюме – как правило, рекрутеры хотят о них знать. Тем не менее, лучше демонстрировать их с помощью примеров и того, как составлено резюме. «Самая типичная ошибка претендентов – перечислять свои личные качества. Например, общительность, многозадачность, лидерство, способность решать проблемы. Однако этот месседж можно истолковать иначе: возможно, вы не поняли, что я обладаю этими навыками, поэтому я о них дополнительно напишу», – считает Риччио.

Скажем, об умении работать в условиях многозадачности лучше сообщить таким образом: я участвовал одновременно в нескольких проектах и повысил их эффективность на X процентов.

5. Преувеличенные способности

Соискатели часто вставляют в резюме те навыки, которые описаны в вакансии. Но если вы ими не обладаете, нет смысла их упоминать, только ради того, чтобы соответствовать требованиям. Рано или поздно правда откроется. Если у вас нет навыков публичных выступлений, вам, наверняка, будет тяжело делать презентации перед большим количеством людей.

В то же время совсем необязательно, чтобы у вас были все навыки, которые хочет видеть работодатель. Достаточно, если совпадение составит 80-90%.

6. Владение устаревшими технологиями

Важно демонстрировать, что вы идете в ногу с современными тенденциями. В противном случае вы рискуете выглядеть как человек, неспособный адаптироваться к изменениям, которые происходят в работе.

«Компании ищут гибких профессионалов, способных понимать технологии. Если вы упоминаете в резюме не самое современное программное обеспечение и методы работы, у работодателя может создаться впечатление, что ваш набор навыков устарел и ваша адаптация займет много времени, – полагает Риччио. – Компании предпочитают инвестировать в людей, способных быстро обучаться».

7. Неподходящие или забавные навыки

Все еще встречаются претенденты, которые пишут в резюме, что могут готовить гуакамоле не хуже профессионала, или перечисляют все свои регалии в качестве мастера настольного тенниса.

Не упоминайте хобби, не связанные с работой. Возможно, у вас столько наград по кулинарии, что позавидует шеф-повар не последнего в городе ресторана. Но если вы проходите собеседование на должность маркетолога, вашему работодателю знать об этом неинтересно. Возможно, кто-то из рекрутеров найдет это очаровательным. Но вы не знаете наверняка, в чьи руки попадет ваше резюме, поэтому лучше оставаться в рамках профессионализма.

Перевод с английского. По материалам: businessinsider.com

Фото: fotolia.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Консультант по корп. финансам

Очень спорные для современной российской практики пункты. Для западной, наверное, тоже спорные, но это уже совсем другая история.

Руководитель проекта, Москва

Возможно не совсем по теме статьи выскажусь, но все же. Все подобные советы по поиску работы обычно сводятся к: "Рекрутер - ваш царь и бог, громко дышать при нем нельзя, говорить только когда спросят, можно улыбаться и кивать и т.д.." Очень порочная логика, т.к. по умолчанию ставит заинтересованность специалиста в работодателе гораздо выше заинтересованности работодателя в специалисте. При этом большинство таких работодателей, предъявляя n-ное количество требований, забывает обеспечить условия труда, соответствующие этим требованиям.

IT-менеджер, Курск
Олег Страхов пишет:
При этом большинство таких работодателей, предъявляя n-ное количество требований, забывает обеспечить условия труда, соответствующие этим требованиям.

все как обычно - одни обязанности и никаких прав :)

Консультант, Москва

Согласна, некоторые рекомендации очень спорные и могут, наоборот, ограничить поиск.

Есть разные компании с разной устоявшейся корпоративной культурой. Например, некоторые в обязательном порядке считают, что у человека должны быть хобби как у разносторонней личности :)

Наталья Фрилансер +164 Наталья Фрилансер Специалист, Екатеринбург

Резюме не гарантирует ничего . Я когда попадала на собеседование к директору меня сразу брали на работу. В тоже время я не прошла ни одного рекрутера . Чем я так им не нравлюсь , до сих пор загадка.

Исполнительный директор, Санкт-Петербург

Если резюме не гарантирует ничего, тогда Что гарантирует? Я претендую на должность Исполнительного директора, достаточно уверенный в себе и своих знаниях человек. Но так сложилась моя карьера, что я раньше никогда не проходила собеседование начиная со специалиста по найму персонала. Что делать в этом случае?

Олег Анцев +639 Олег Анцев Руководитель проекта, Пенза
Татьяна Шукшина пишет:
Если резюме не гарантирует ничего, тогда Что гарантирует? Я претендую на должность Исполнительного директора, достаточно уверенный в себе и своих знаниях человек. Но так сложилась моя карьера, что я раньше никогда не проходила собеседование начиная со специалиста по найму персонала. Что делать в этом случае?

свое дело не хотите открыть? Это Ваша личная гарантия. И как раз ответ на вопрос "что делать". Забить на умные размышления и просто открыть свое, не хотите?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.