Уроки лидерства, или Что девять успешных людей делают в свободное время

Как россияне проводят свободное время? 11% россиян называют своим хобби чтение, 6% походы в кино и театры, 6% рыбалку и охоту, 6% рукоделие, 5% занятия спортом и фитнесом, 4% автомобили и мотоциклы, а 4% занятия спортом и фитнесом. В среднем россияне посвящают своему хобби 5 часов 45 минут в неделю.

Успешные люди осознают важность увлечений за пределами работы. Некоторые хобби помогают заводить новые полезные знакомства, другие ― развивают в человеке новые качества и мотивируют к новым достижениям. А есть увлечения, которые дарят острые ощущения и помогают отвлечься от ежедневной напряженной работы.

Пот подборка хобби девяти успешных людей от BusinessInsider.com:

1. Кондолиза Райс, бывший госсекретарь США

Агрессивный игрок в гольф

Гольф невероятно популярен в мире бизнеса, поэтому женщины упускают значимую возможность для полезных знакомств, если отказываются от этой игры. Кондолиза Райс знает об этом, поэтому освоила игру еще в бытность госсекретаря США и даже часто играла с бывшим президентом Джорджем Бушем.

Спустя шесть лет Райс является участником Augusta National, одного из самых престижных гольф-клубов в мире, и продолжает играть. Райс и бизнес-леди Дарла Мур стали первыми женщинами, вступившими в Augusta National. «Я играю агрессивно, ― говорила Райс в одном из интервью. ― Во мне часто просыпается мой внутренний Фил Микельсон»

2. Анил Амбани, индийский миллиардер

Марафонец

Анил Амбани марафон

Один из четырех богатейших индийцев и председатель совета директоров Reliance ADA Group Анил Амбани часто бегает по улицам Мумбаи в окружении своих телохранителей до самого рассвета. Впервые он начал тренироваться к Бостонскому марафону в 2003 году после того, как кто-то спросил о его весе на конференции инвесторов в Нью-Йорке. С тех пор Амбани не дает себе расслабиться, регулярно участвуя в марафонах. «Если смотреть глубже, то бег раздвигает границы понимания возможностей», ― сказал он в интервью BusinessWeek.

3. Уоррен Баффет, инвестор

Игра на укулеле и онлайн-бридж

Уоррен Баффет укулеле

«Оракул из Омахи» обладает многими талантами. Баффет играет на миниатюрной гавайской гитаре уже многие десятилетия, но однажды он обмолвился в беседе с CNN Money, что по понедельникам часто играет в онлайн-бридж с партнерами, а порой к нему присоединяется и Билл Гейтс.

Экономист Джон Хассман в своем докладе «Почему Уоррен Баффет играет в бридж» рассуждает, что любовь Баффета к игре кроется в необходимости разыгрывать полученные карты «правильно, а не успешно».

«Сдается мне, что требуется огромное самообладание, чтобы сосредоточится на разыгрывании каждой ситуации в инвестировании «правильно», и тогда закон больших чисел работает на вас, вместо того, чтобы стремиться выиграть в каждом случае. Полагаю, именно это нашло отклик в темпераменте Баффета. Предвидение на много ходов вперед ― именно этого требует инвестирование»

4. Сьюзан Сарандон, актриса

Игра в пинг-понг

Сьюзан Сарандон пинг понг

Сарандон настолько влюблена в настольный теннис, что вручает столы для пинг-понга друзьям и городским школам в качестве подарков, пишет Associated Press.

«Я люблю эту игру, потому что в нее могут играть люди любого пола, возраста и телосложения, и вы можете играть в нее до конца своих дней, это отличает настольный теннис от других видов спорта, от которых приходится отказываться со временем», ― говорит Сарандон.

При ее участии даже был открыт спорт-бар в Нью-Йорке под названием Spin, и в этом баре установлен теннисный стол.

5. Ларри Эллисон, глава Oracle

Парусный спорт

Ларри Эллисон парусный спорт

В 2013 году команда Эллисона Oracle Team USA выиграла Кубок Америки. «Это забавно, но после того, как мы дважды проиграли Кубок Америки, я понимал, что совесть не позволит мне уйти в роли побежденного, ― сказал Эллисон. ― После победы я понимаю, что совесть не позволит мне уйти, пока я выигрываю. Так что я, похоже, в ловушке. Я просто не могу уйти».

Эллисон заинтересовался парусным спортом посоле прочтения истории в National Geographic о Робине Ли Грэхэме, самом молодом человеке, совершившем кругосветное путешествие на яхте. Тогда Эллисон был подростком и завидовал авантюрному духу Грэхэма. А теперь сам преуспевает в парусном спорте.

6. Боб Баркер, телеведущий

Карате

Боб Баркер карате

Звезда ТВ-шоу The Price Is Right является еще и экспертом в карате. В автобиографии Баркер пишет о своей давней дружбе с мастером единоборств и актером Чаком Норрисом и о восьми годах, на протяжении которых он брал уроки у Норриса.

В интервью Vegeterian Times Баркер рассказал:

«Я брал уроки карате у Чака Норриса еще до того, как он стал актером. Чак был гостем на шоу Truth or Consequences, которое я вел. Меня так впечатлили его навыки, что я попросил дать несколько уроков. Мы тренировались у меня дома. Сначала на лужайке, а потом я стал парковать машину на дороге, а гараж переоборудовал в карате-студию. Так продолжалось восемь лет. Потом Чак ушел в актерство и закончил преподавать. А я стал тренироваться с Петом Джонсоном».

«Я начал заниматься карате, когда мне было около 45, и я практиковался вплоть до 70 лет, но для карате у вас должна быть отличная растяжка».

7. Мерил Стрип, актриса

Вязание

Мерил Стрип вязание

Как Стрип удается так сосредотачиваться на съемках? Секрет, возможно, кроется в ее привычке вязать между дублями. Как и многие другие вязальщицы, Стрип использует увлечение для терапевтических целей и признается, что любую свободную минуту посвящает вязанию. «Для меня это способ собраться с мыслями и осознать созидательность жизни… это своего рода место очищения», ― говорит актриса.

8. Ричард Брэнсон, миллиардер

Кайтсерфинг

Ричард Брэнсон Кайтсерфинг

Основатель Virgin Group исследовал околоземное пространство, морские глубины и перелетал на воздушном шаре Атлантический океан. Брэнсон любит делать то, что поддерживает его форму и работоспособность, поэтому понятно, почему его любимый спорт ― это кайтсерфинг. Это водный вид спорта, где человек балансирует на доске вроде той, что используется в вейкбординге или обычном серфинге.

9. Джордж Буш, бывший президент США

Рисование

Джордж Буш рисование

Удалившись от государственных дел и Белого дома, бывший президент взялся за кисть и масляные краски. Недавно Буш пришел на The Today Show к Джею Лено с портретом известного телеведущего. Выяснилось, что живопись помогает Бушу вести размеренный и спокойный образ жизни.

Новое увлечение настолько захватило Буша, что он посвящает живописи два-три часа в день. «Я люблю рисовать, живопись кардинально изменила мою жизнь в лучшую сторону, ― сказал Буш в интервью The Washington Post. ― Я взглянул на цвета иначе, стал замечать оттенки»

Буш предпочитает рисовать животных (как правило, собак), но порой делает и автопортреты.

Чему посвящаете свободное время вы? И почему выбрали именно это увлечение? Пишите в комментариях!

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Иван Белоусов, Александр Егоров
Системный администратор, Москва

Ну насчёт Буша не сомневался даже :) Пёсиков рисует ... а ха-ха ...

Вице-президент, зам. гендиректора, Москва
6% походы в кино и театры, 6% рыбалку и охоту, 6% рукоделие, 5% занятия спортом и фитнесом, 4% автомобили и мотоциклы, а 4% занятия спортом и фитнесом. итого спортом и фитнесом увлекается 10% ;-)
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.