Один день из жизни HR-менеджера, или Сказочная работа

Мы работаем в легендарной компании 3М, которая существует на рынке уже более 100 лет! Наш HR-отдел под стать компании, отличается нестандартным подходом к решению любых задач. Описать один день из нашей рабочей жизни было бы слишком просто. В нашем отделе 20 человек, у каждого своя специализация, а рассказать хотелось обо всех, и желательно не пресно, а интересно и увлекательно.

Мы думали-думали и, наконец, придумали. Жанр «сказки» редко или почти не употребляется в деловой коммуникации, именно его мы и решили использовать для нашей цели. У нас получился калейдоскоп из ярких событий профессиональной жизни каждого сотрудника.

Не ходите, дети, в Африку гулять! Или история о том, как мы искали-искали директора по маркетингу, но так и не нашли. Зато теперь Африка максимально исследована и ничего интересного там уже нет.

Свет мой зеркальце, скажи - так я начинаю большинство встреч со своими дорогими коллегами.

И я там был, мед-пиво пил. Ну, про пиво не скажу, зато место точно запомнилось своим уютом и атмосферой. Так здорово, что наши HR-собрания проходят не только в офисных переговорных, но и в других пространствах, например, в Мастерской ЛОФТ. Это очень располагает к общению, веселью, обучению и обмену опытом.

Безвозмездно! То есть, даром! – Сказал мне мой руководитель, делясь своим неоценимым опытом в сфере HR. «Учись и записывай, такое выдается не часто!»

Ку-ку! Ку-ку, мой мальчик!...или не все кандидаты одинаково полезны. Даже самое идеальное резюме в реальности может оказаться неадекватным кандидатом. Рекрутерам на заметку.

До пятницы я совершенно свободен! - отвечаю я на все запросы от сотрудников и вопрос «Когда к тебе можно подойти?»

Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники! – думаю я, читая объяснительные записки наших операторов на производстве.

Свободу попугаям! Часто ли сотрудники пускаются в пляс на собрании отдела? У нас возможно и такое, главное, правильную музыку подобрать. Ведь только экспрессивный танец может стать отличной иллюстрацией одного из психотипов.

Долго ли, коротко ли, но все дороги ведут в HR Service Center – ваш навигатор в мире HR. Мы оказываем услуги сотрудникам в режиме «сервиса одного окна», когда по любым вопросам можно получить консультацию у одного HR-а.

Мы с тобой одной крови. Работать к нам приходят новые сотрудники из разных компаний и индустрий – это здорово и немного страшно. Поэтому на программе по адаптации новых сотрудников одно из упражнений – это игра «найди три факта», которые нас объединяют. Так, например, один раз двое новых сотрудников обнаружили, что учились в одном классе начальной школы. Так что мы разные, но мы одной крови.

Ох, рано встает охрана! Иногда тренеру приходится вставать с петухами, а именно в 5 утра, чтобы начать тренинг в 6 часов. Главное – разбудить сонных участников тренинга и вдохновить на активность!

Маловато будет! – говорит большинство сотрудников нашей организации после тренинга. Любят учиться :)

Я не волшебник, я только учусь! – девиз для меня в роли коуча. В нашей компании широко практикуется коучинг. И для HR-команды организованы коучинг-практикумы, где мы изучаем инструмент коучинга, чтобы научиться эффективно применять его в своей работе.

А нюх как у собаки, а глаз как у орла – повторял я как мантру, глядя на очередного, пятидесятого кандидата на вакансию главного инженера на завод.

Над сказкой работал наш творческий коллектив. Мы набросали крылатые фразы из всех известных нам сказок, мультиков, детских фильмов. И дальше каждый HR вытягивал билетик с заветной фразой. Эта фраза была отправным пунктом для написания самых ярких воспоминаний из жизнедеятельности HR-ов.

Орфография и пунктуация в данном тексте сохранены в том виде, в котором они были предложены автором.

Публикация была написана в рамках конкурса «Один день из жизни HR-менеджера». Об условиях конкурса здесь.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Участники дискуссии: Екатерина Лебедева
HR-директор, Барнаул

У меня Африка тоже уже исследована. Повеселило:)
Интересно, что представляет собой HR Service Center.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.