На какие зарплаты сегодня могут рассчитывать HR-ы?

Обзор зарплат и тенденций рынка труда в сфере управления персоналом

Количество вакансий для профессионалов в сфере управления персоналом продолжает расти. Работодатели достаточно требовательны к потенциальным сотрудникам: компании ищут кандидатов, имеющих успешный опыт работы в аналогичной индустрии. Активность соискателей заметно повысилась, они рассматривают возможность перехода, как это обычно и бывает в период после выплаты бонусов.

Наиболее высокий спрос на HR-профессионалов сейчас отмечается со стороны IT-компаний, особенно компаний сектора e-commerce. В секторе IТ и телекоммуникаций в принципе не хватает квалифицированного персонала. Ситуацию усугубляют крупные российские игроки, «перегревающие» рынок неоправданно высокими зарплатами. Именно поэтому подбор профессионального персонала в этом секторе становится непростой задачей. IТ-компании пытаются экономить на подборе персонала и справляться своими силами без помощи агентств, поэтому стремятся переманить в свой штат тех же консультантов из рекрутинговых компаний.

Иностранные производственные компании с производственными площадками в России активно ищут HR-менеджеров. Такие позиции открываются, как правило, при запуске нового производства, покупке/поглощении дополнительного завода или из-за ухода сотрудника, поскольку традиционно на заводах в регионах довольно высокая текучка кадров, вызванная войной за таланты среди местных производителей. Как правило, это региональные вакансии в таких городах как Ярославль, Калуга, Липецк и других, требующие релокации профессионала.

«Функционал таких профессионалов широк – от внедрения политики головного офиса и подбора персонала до C&B и внутренних коммуникаций на заводе. Круг кандидатов достаточно ограничен, поскольку от них обязательно требуется опыт работы на фабриках и заводах, знание специфики охраны труда и трудового законодательства, опыт взаимодействия с профсоюзами. При этом опыт работы в компаниях, где внедрена и используется технология «бережливого производства» (LEAN Management), является плюсом», - рассказывает Евгения Ланичкина, старший менеджер рекрутинговой компании Antal Russia.

По-прежнему активно набирают HR-специалистов и FMCG-компании.

«Высокий спрос на профессионалов в сфере управления персоналом обусловлен высокими темпами роста компаний этого сектора. FMCG-компании оптимизируют структуры, внедряют новые программы привлечения и развития талантов. Большинство вакансий, открытых сейчас в секторе FMCG, приходится на позицию HR-директора», - говорит Марина Рачева, старший консультант департамента HR-рекрутмента Antal Russia.

По сравнению с прошлым годом нижняя планка зарплат, предлагаемых HR-профессионалам, поднялась в среднем на 15-20%. При этом верхняя граница осталась неизменной. Стандартным повышением зарплаты при переходе в другую компанию традиционно считается 20% от текущего уровня, однако бывают и исключения.

Зачастую российские компании предлагают большее повышение кандидатам с опытом работы в иностранных корпорациях. Однако даже при условии значительного повышения дохода, не все кандидаты готовы переходить в местный бизнес.

«Несмотря на то, что HR-специалисты достаточно настороженно относятся к переходу из западных компаний в российские, они намного охотнее соглашаются на этот шаг, если у компании есть четкие стратегические планы развития HR-функции. Также важным фактором является наличие в компании топ-менеджеров, уже совершивших подобный переход», - делится опытом Марина Рачева.

Спрос на профессионалов в сфере HR будет расти в течение года. Ожидается дальнейшее усиление спроса на профессионалов с опытом построения бренда работодателя (employer branding) и системы корпоративной социальной ответственности (corporate social responsibility).

Топ востребованных HR-профессионалов:

  • HR-директор;
  • HR Бизнес-партнер;
  • Менеджер по привлечению и развитию талантов;
  • Менеджер по внутренним коммуникациям.

 

HR-ris.jpg

 

Благодарим рекрутинговую компанию Antal Russia за предоставленный материал.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.