Опубликован рейтинг лучших работодателей России 2023 от HeadHunter. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. HeadHunter представил рейтинг работодателей России 2023
  2. Сеть «Перекресток» даст директорам полномочия партнеров
  3. Большинство эйчаров предпочитают резюме с фото
  4. Рейтинг самых привлекательных бизнесов 2023 от «Авито» 
  5. Четверть работодателей находят сотрудников с помощью VK
  6. По каким причинам специалисты увольняются чаще всего
  7. Спрос на IT-специалистов вырос на 81% в 2023 году
HeadHunter представил рейтинг работодателей России 2023

Сервис hh.ru опубликовал ежегодный рейтинг работодателей России. В 2023 году в рейтинге участвовали 2266 компаний, 1497 из них вышли в финал. Работодателей оценивали по трем критериям: HR-анкета, внутренняя оценка eNPS и внешняя оценка кандидатов. Рейтинг разделен на четыре части в зависимости от размера компании. Топ-10 крупнейших компаний (от 5001 сотрудника): Альфа-Банк, «Яндекс», ВТБ, Tele2, «Аэрофлот», «Газпром нефть», Газпромбанк, VK, X5 Group, «Сибур». Топ-10 крупных компаний (от 1001 до 5000 сотрудников): «2ГИС», «Эксмо», Банк «Точка», «Фоксфорд», «Вэб.РФ», РБК, «Синема парк» и «Формула Кино», Издательство АСТ, Unilever в России и Белоруссии, ТАСС.

Сеть «Перекресток» даст директорам полномочия партнеров

Сеть «Перекресток» открыла программу «Клуб Директоров», которая направлена на рост эффективности точец и призвана расширить управленческие компетенции их директоров. На первом этапе в клуб вошли 65 руководителей супермаркетов. Участники клуба получат «особый статус» и полномочия управлять бизнес-процессами для увеличения доходности, скорости принятия решений и операционной эффективности. Директора смогут сами подбирать и развивать сотрудников, управлять их количеством, назначать дополнительные премии, изменять ассортимент, проводить дополнительные маркетинговые акции. То есть руководители супермаркетов из операционных менеджеров превратятся в управляющих партнеров.

Большинство эйчаров предпочитают резюме с фото

По данным опроса сервиса SuperJob, большинство эйчаров рассматривают резюме, независимо от того, есть ли в нем фото соискателя, однако при наличии фотографии представителям компаний легче принять решение о приглашении на интервью. В 93% компаний эйчары рассматривают резюме без фотографии: 82% — на любые позиции, 11% — на некоторые. 5% работодателей признаются, что не готовы рассматривать резюме кандидатов без фото. При этом 6 из 10 эйчаров признаются, что наличие снимка имеет значение и помогает определиться: 43% опрошенных хотели бы видеть фото соискателей любых позиций, еще 20% фотография помогает принять решение в отношении кандидатов на некоторые позиции.

Рейтинг самых привлекательных бизнесов 2023 от «Авито» 

«Авито» опубликовал рейтинг инвестиционной привлекательности бизнеса, подготовленный экспертами платформы. Самыми востребованными сферами бизнеса для покупки на «Авито» в 2023 году стали пункты выдачи заказов, предприятия общественного питания, а также интернет-магазины. По итогам 2023 года лидером по темпам роста спроса на покупку готовых компаний и франшиз стали интернет-магазины: интерес к ним увеличился на 109,7% год к году. За ними следуют объекты туристической инфраструктуры (отели, базы отдыха, глэмпинги и тд), а также стоматологические и медицинские клиники. Интерес к вложениям в эти виды бизнеса вырос на 64,8% и 60,1% соответственно в сравнении с 2022 годом.

Четверть работодателей находят сотрудников с помощью VK

Агентство «Градус°» совместно с агентством «Интериум» провели второе исследование крупных компаний и выяснили, что 24% компаний используют сообщества «ВКонтакте» для привлечения кандидатов. 79% организаций публикуют на странице собственные фотографии, 63% компаний размещают видеоматериалы. Кандидатов привлекает оригинальный контент, однако по статистике 10% компаний из рейтинга создают социальные сети преимущественно для целей рекрутинга, пренебрегая наполнением сообщества. В топ-20 лучших сообществ ВКонтакте по оценке экспертов попали компании «Азбука вкуса», «ЕвроХим», «Мираторг», ГК «Молвест», «ФосАгро», «Лента» и др. 

По каким причинам специалисты увольняются чаще всего

Компания Get experts провела опрос и выяснила, что наиболее часто упоминаемые причины потери работы — увольнение по собственному желанию, сокращение, закрытие компании, увольнение по инициативе работодателя и декретный отпуск. Самыми частыми причинами увольнения по собственному желанию стали:

  • стрессы на работе,
  • конфликт с руководством или коллегами,
  • профессиональное выгорание,
  • отсутствие возможностей для профессионального роста,
  • отсутствие интересных задач,
  • отсутствие перспектив карьерного роста,
  • смена руководства,
  • желание сменить индустрию,
  • невозможность соблюдать work-life balance,
  • неудовлетворенность финансовым вознаграждением.
Спрос на IT-специалистов вырос на 81% в 2023 году

По данным «Авито Работы», с учетом колебаний за весь 2023 год число вакансий для IT-специалистов выросло на 81% год к году. Средние предлагаемые зарплаты в IT-сфере с учетом всех колебаний в 2023 году выросли на 80% и достигли отметки в 90 тыс. руб. Топ перспективных сфер для карьерного развитя по мнению респондентов, которые видят наибольшие перспективы в технологическом секторе:

  • Искусственный интеллект, нейросети, big data
  • Сфера робототехники
  • Умные технологии (дома, транспорт и т.д)
  • 3D-визуализация и моделирование
  • Медицинские технологии
  • Генная инженерия
  • Инновационные технологии в экологии
  • Космическая отрасль

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Никита Гуцал, Олег Катасонов
Системный аналитик, Екатеринбург

Ох, всё продолжают эти эксперименты свои Х5, интересно бы реальные цифры этого послушать, да мнение этих директоров, да кто же это даст в паблик выпустить

IT-консультант, Москва
Никита Гуцал пишет:

Ох, всё продолжают эти эксперименты свои Х5, интересно бы реальные цифры этого послушать, да мнение этих директоров, да кто же это даст в паблик выпустить

Думаете директора эти почувствовав свободу творчества разворуют всё?

Системный аналитик, Екатеринбург
Олег Катасонов пишет:
Думаете директора эти почувствовав свободу творчества разворуют всё?

Думаю, что они получают гораздо больше обязанности и ответственности, при этом получая несоизмеримо меньше полномочий... в результате ещё больше превозмогания, морального давления, ну и выгорания соответственно..

Ну и результат бизнеса может быть некоторый есть, иначе бы посворачивали эти эксперименты все

IT-консультант, Москва
Никита Гуцал пишет:
Олег Катасонов пишет:
Думаете директора эти почувствовав свободу творчества разворуют всё?

Думаю, что они получают гораздо больше обязанности и ответственности, при этом получая несоизмеримо меньше полномочий... в результате ещё больше превозмогания, морального давления, ну и выгорания соответственно..

Ну и результат бизнеса может быть некоторый есть, иначе бы посворачивали эти эксперименты все

Это решение направлено на децентрализацию управления. Происходит это потому обычно, что слишком много объектов появляется в контуре управления. Поэтому рационально часть ресурса опустить на уровень ниже.

То есть система за счет масштаба обогащается ресурсом и готова делиться им в обмен на лояльность к системе.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.