Какие профессии стали самыми востребованными в декабре. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Самые востребованные профессии декабря
  2. Красота стала реже влиять на карьеру
  3. Российские компании стали повышать зарплаты
  4. 68% российских компаний используют роботов
  5. В «Ленте» будет трудиться робот-уборщик
  6. Как изменились зарплаты по отраслям в 2020
  7. Россияне назвали самые благородные профессии
Самые востребованные профессии декабря

Работодателей в России в декабре больше всего интересовали специалисты из отраслей транспорта, торговли и производства, пришли к выводу аналитики сервиса «Работа.ру». Количество вакансий в сфере транспорта и логистики в декабре выросло на 25% по отношению к ноябрю. В сфере торговли вакансий стало больше на 21%. Число предложений для специалистов в области производства и агропрома выросло на 19%, а в сфере услуг на 14%. Соискатели в декабре искали работу с дистанционной занятостью. Количество новых резюме выросло на 1% по отношению к ноябрю.

Красота стала реже влиять на карьеру

Сервис SuperJob выяснил, что работодатели перестают обращать внимание на привлекательность и больше смотрят на навыки, образование и наличие релевантного опыта. Сказывается и распространенность удаленной работы. Если в 2009 году в том, что хорошие внешние данные могут помочь соискателю, было уверено 82% представителей компаний, то в январе 2021 года такое мнение разделяют 66%. Влияние привлекательности сотрудника на карьеру в своей компании 27% представителей работодателей оценивают на 0 баллов из 10. Еще год назад таких оценок было 15%.

Российские компании стали повышать зарплаты

Количество компаний, повысивших зарплату персоналу, за два месяца стало больше в 2,2 раза, по данным исследования SuperJob. В конце ноября о планах повышения заработной платы персоналу рассказал каждый пятый работодатель (21%), при этом в течение последнего полугодия уже было повышение зарплат в 16% компаний, а еще 22% увеличивали или индексировали зарплаты в течение последних 6-12 месяцев. По состоянию на начало января заработная плата персоналу была повышена в течение последнего полугодия уже в 36% предприятий и организаций.

68% российских компаний используют роботов

68% российских компаний среднего бизнеса использовали машинное обучение или искусственный интеллект в своей работе в 2020 году. 24% планируют внедрять технологию в ближайшие годы. Такие данные содержатся в совместном исследовании TAdviser, Huawei и «Техносерв». В прошлом году более половины представителей бизнеса (52%) увеличили бюджет на работу с ИИ на 10−20%. Так, продуктовые сети «Лента» и X5 RetailGroup уже используют технологию для подбора персонала и планирования складских запасов. Банки внедряют голосовых помощников на основе нейросети.

В «Ленте» будет трудиться робот-уборщик

Розничная сеть «Лента» тестирует в Ростове-на-Дону решение по автоматизации процессов клининга. Авторы проекта разработали специальную программу с маршрутом и контрольными точками в торговом зале. Робот оснащен датчиками безопасности, которые обмениваются данными с сервером, программа корректируется в автоматическом режиме. Сейчас идут пуско-наладочные работы, после чего планируется опробовать автономную уборку всего торгового комплекса. Робот уже прекрасно справился с задачей по очистке пола от масла, сахара и стекла.

Как изменились зарплаты по отраслям в 2020

По данным Trud.com, за год средний уровень зарплат в России снизился с 46 891 руб. в январе до 39 830 руб. в декабре. Самая большая разница между январем и декабрем в сторону уменьшения зарплат зафиксирована для следующих сфер: недвижимость,
домашний персонал, производство, реклама, издательское дело, полиграфия,
топ-менеджмент. Напротив, зарплаты к концу года выросли в следующих отраслях: страхование, IT, Интернет, журналистика, перевод, юриспруденция, охрана.

Россияне назвали самые благородные профессии

По данным опроса Superjob, первое место в рейтинге благородных профессий занимает медицинский работник с 29% голосов россиян. На втором месте — учитель (10%). Третью строку рейтинга поделили спасатель и курьер (по 4%). Судя по комментариям респондентов, признательность сотрудникам служб доставки они осознали в период строгой самоизоляции. 3% россиян назвали благородной профессию строителя. Пожарный и военнослужащий — честные и самоотверженные профессии по мнению 2% россиян.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.