Кто в России зарабатывает 600 миллионов рублей за год

Годовая компенсация, которую получают руководители ведущих корпораций России, больше, чем и у их европейских и американских коллег, возглавляющих близкие по капитализации организации. К такому выводу пришли аналитики международной компании Spencer Stuart, специализирующая на подборе высших управленческих кадров.

Spenser Stuart изучила официальные данные 50 российских компаний («Магнита», X5 Retail Group, «Евраза», «Русала» и других), которые по итогам 2015 показали самую высокую выручку и вошли в рейтинг RAEX-600. В центре исследования были размеры и механизмы формирования компенсационных пакетов, которые получают первые лица: генеральные директора (CEO), финансовые директора (CFO) и директора по персоналу (CHRO). При этом из статистической базы были исключены показатели ряда госкорпораций, информация о руководителях которых закрыта, и показатели российских подразделений международных компаний.

Российские CEO обогнали по доходам иностранных, даже несмотря на кризис и падение курса рубля к мировым валютам. При этом минимальный и максимальный уровень денежного вознаграждения, который получают наши супертопы, отличается в десятки раз, чего нет в публичных компаниях Европы и США.

Разброс зарплат российских CFO и CHRO не такой грандиозный. И в целом их компенсация меньше, чем у европейских и американских коллег.


Зарплаты руководителей крупнейших компаний России в 2016 году

Фото: freeimages.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Жиленас Андрюс, Дмитрий Федоров
Директор по рекламе, Москва

В третьих - причины высоких компенсаций в РФ зависят от темпа или развития или наоборот оптимизации отрасли. Поэтому компенсации растут там где все растет из за роста спроса, а растущий спрос распределяется в сторону сырья - так Китай наращивает закупки энергоносителей, а ближний восток закупки зерна. Необходимость оптимизации ярко выражена в зоне рисков снижающегося спроса - например медицине, рынке кадров и образования (например популярными становятся не системные, а экстравагантные программы - обучение управлению как поглощению компаний и так далее)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.