Цены на бензин перестали сдерживать

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Цены на бензин перестали сдерживать
  2. Где в РФ кадровый голод?
  3. Самые аварийные имена
  4. Россия выпустит Mercedes
  5. Хостелам дали время
  6. Смертность в РФ снизилась
  7. Розница РФ: запретная зона
  8. Проект лекарственной безопасности
  9. SIM-карты с криптографией готовы
Цены на бензин перестали сдерживать

Правительство не стало продлевать соглашение с нефтяниками о сдерживании цен на бензин, достигнутое в ноябре 2018 г., пишут  «Ведомости». По информации газеты, власти пока не представили нефтяникам проект и детали нового соглашения. Это должно было произойти в начале апреля, но в правительстве пока не определились, как будут компенсировать нефтяным компаниям их выпадающие доходы. Ранее были озвучены разные варианты, в частности с использованием средств Фонда национального благосостояния.

Где в РФ кадровый голод?

В начале 2019 г. самый большой кадровый голод испытывала Москва с числом вакансий в 148,2 тыс. человек, показало исследование FinExpertiza. Второе и третье места по кадровому дефициту заняли Московская область и город Санкт-Петербург (65,8 тыс. и 61,4 тыс. вакансий). Меньше всего нуждались в рабочей силе предприятия, расположенные в Республике Ингушетия, Ненецком автономном округе и Республике Алтай. За год потребность в сотрудниках у российских предприятий выросла на 81,1 тыс. и составила 967,8 человек.

Самые аварийные имена

Страховая компания «Согласие» проанализировала статистику по автокаско за 2018 год и пришла к выводу, что первые места в рэнкинге самых «аварийных» водителей-мужчин по России заняли Никита (частота 51,4%), Альберт (48,7%) и Тимур (47,7%), а женщин – Полина (61%), Вероника (60,2%) и Алина (55%). Аккуратно водят Анатолий (29,6%), Леонид (31,9%) и Виктор (32%), а также Кристина (33,5%), Антонина (36%) и Лилия (36,4%). Везет на дорогах автолюбителям по имени Геннадий, Евгений, Валерий, Владимир, Александр, Артем и Иван.

Россия выпустит Mercedes

В Подмосковье открывается завод по сборке автомобилей премиум-класса Mercedes, сообщает сайт радиостанции «Эхо Москвы». На церемонии открытия ожидается Владимир Путин, а также министр экономики Германии Петер Альтмайер. Совокупный объем инвестиций в проект составляет 15 млрд руб. Локализация производства автомобилей Mercedes в России позволит участвовать немецкой компании в программах госзакупок для российских чиновников.

Хостелам дали время

Закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября 2019 года. Такое решение приняла согласительная комиссия Госдумы и Совета Федерации, передает ТАСС. Парламентарии провели консультации с туристическими регионами, говорят в ГД. Они поддерживают закон о хостелах, но попросили «дать возможность не столько бизнесу, а сколько людям, которые уже выкупили места размещения, возможность отдохнуть» предстоящим летом.

Смертность в РФ снизилась

Смертность выросла в каждом третьем регионе России по итогам 2018 г., сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в ходе правительственного часа в Госдуме. Миграционный приток не смог компенсировать естественную убыль населения, которая составила 99,7 тыс. человек. В процентном выражении сильнее всего смертность выросла на Чукотке (20,7%), в Ненецком АО (6,7%), Сахалинской области (5,8%), Забайкальском крае (4,7%). Всего же по России смертность снизилась на 0,4%, или 6630 человек, пишет РБК.

Розница РФ: запретная зона

Российская розница входит в тройку самых зарегулированных в Европе, уступая только рынкам Италии и Белоруссии, говорится в отчете консалтинговой компании Civitta, пишет РБК. Аналитики объясняют этот факт комбинацией сразу нескольких факторов: сложные условия открытия торговых точек (правил размещения магазинов, количество разрешений) и жестких ограничений антимонопольного характера. Наиболее «мягким» законодательством для ритейлеров названы Латвия, Литва и Эстония.

Проект лекарственной безопасности

Минпромторг подготовил проект стратегии развития фармацевтической промышленности России на период до 2030 г., сообщает РБК. В стратегии изложены два основных сценария развития фармацевтического рынка –  целевой (с господдержкой) и инерционный (предполагает «обеспечение минимально необходимого ассортимента для лекарственной безопасности страны в случае политических конфликтов и санкций. Авторы документа использовали слово «безопасность» 68 раз, отмечает РБК.

SIM-карты с криптографией готовы

Сотовые операторы и производители оборудования начали тестировать переход на отечественную сотовую связь, пишет РБК с ссылкой на слова Александра Князева, гендиректора Института точной механики и вычислительной техники им. С.Лебедева. Работоспособность SIM-карты с отечественной криптографией еще в октябре 2018 г. проверил «МегаФон», тест был признан успешным. На вопрос, придется ли абонентам принудительно менять SIM-карты, Князев ответил: «Делать это массово и единовременно не имеет смысла, к тому же это очень сложно физически».

 

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Если архивы открыты - работай. Почему нет. Если планируются археологические раскопки и экспедици...
Все дискуссии
HR-новости
80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.

Рабочие специальности в России стали самыми дефицитными

В топ-3 сфер по востребованности вошли сегменты производства и сельского хозяйства, строительства, а также транспорта и логистики.

76% россиян не принимают встречное предложение от работодателя, если решили уволиться

Большинство из них отметили, что новое предложение о работе все равно оказалось лучше по условиям, чем на предыдущем месте.