Уехать из России хочет 41% молодежи

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Уехать из России хочет 41% молодежи
  2. Костин не ждет серьезных санкций
  3. Госрегулирование комиссий за эквайринг
  4. Рунет не изолировать без госбюджета
  5. Amazon ищет команду в России и СНГ
  6. Медведев утвердил бюджетную «пятилетку»
  7. Владелец сети «Тарас Бульба» признал вину
  8. Ритейлеры РФ снизили цены на айфоны
Уехать из России хочет 41% молодежи

Молодые респонденты (от 18 до 24 лет) вдвое чаще, чем население в среднем, выражают готовность эмигрировать из России, показал опрос «Левада-центра»: их 41% по сравнению с 17% в среднем по выборке. Одновременно максимума – 61% – достигла доля тех, кто определенно эмигрировать не собирается. «Большинство населения воспринимают идею эмиграции как неосуществимую мечту», — сообщила ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая «Медузе».

Костин не ждет серьезных санкций

Председатель правления ВТБ Андрей Костин выразил надежду, что США не усилят санкции против крупнейших российских банков. Он добавил, что у ВТБ есть запасной план в случае санкционного нарастания. «Я сегодня политические риски умеренные вижу. Не думаю, что американцы пойдут на серьезные санкции в дальнейшем в отношении крупнейших банков, будь то ВТБ или Сбербанк. Надеюсь, по крайней мере, на это»,— сказал он. Костин отметил, что у ВТБ есть план по перестройке работы, если надежды не оправдаются.

Госрегулирование комиссий за эквайринг

Виктор Евтухов в письме в Федеральную антимонопольную службу обозначил, что последствия госрегулирования комиссий за эквайринг могут оказаться «неоднозначны» и привести к удорожанию банковских услуг для населения. Полученные средства банки часто тратят на программы лояльности и кэшбэк. Ограничение комиссий может повлечь за собой сокращение программ. При этом не очевидно, что шаг навстречу ритейлерам заставил бы их снизить цены для потребителей.

Рунет не изолировать без госбюджета

Исполнение закона об изоляции российского сегмента интернета потребует дополнительных расходов из бюджета. Об этом говорится в отзыве правительства на законопроект перед первым чтением. Авторы, внося его в Госдуму, утверждали, что бюджетные средства для реализации не потребуются. В отзыве также сказано, что не определен перечень угроз российскому сегменту интернета и перечень лиц помимо операторов связи, которые должны будут обеспечивать его работу. Несмотря на критику, правительство поддержало законопроект, предложив учесть замечания ко второму чтению.

Amazon ищет команду в России и СНГ

Руководителю команды нужно будет расширить уже существующий штат сотрудников и разработать региональный план. Amazon опубликовала несколько вакансий в команду Amazon Web Services (Cloud Computing) в России и СНГ. Часть из них опубликованы в 2018 году, но обновлены в январе 2019 года. Всего на сайте можно найти семь вакансий, в том числе на позицию регионального руководителя. В описании вакансии говорится, что он присоединится к команде, которая работает над рынками России и СНГ из Германии и Люксембурга.

Медведев утвердил бюджетную «пятилетку»

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил концепцию повышения эффективности бюджетных расходов в 2019–2024 гг. Документ опубликован на сайте правительства. В систему управления госфинансами вводится новый инструмент – обзоры бюджетных расходов в виде систематического анализа базовых расходов. «Целью проведения обзоров бюджетных расходов является не оптимизация бюджетных расходов сама по себе, а высвобождение недостаточно эффективно используемых ресурсов для их перенаправления на решение приоритетных задач», – говорится в тексте.

Владелец сети «Тарас Бульба» признал вину

Владелец сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» Юрий Белойван признал вину в уклонении от уплаты налогов на 2 млрд руб., сообщает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. «Обвиняемый и его защита закончили ознакомление с материалами уголовного дела. Вину Белойван признал в полном объеме, в содеянном раскаялся», – уточнил источник. Материалы дела буду направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения в ближайшее время. Адвокат бизнесмена заявил агентству, что подзащитный готов компенсировать ущерб.

Ритейлеры РФ снизили цены на айфоны

Крупные торговые сети и операторы связи России снизили цены на флагманские модели iPhone. Стоимость iPhone XR (64 гигабайта) снизилась до 59 тысяч 990 рублей, а стоимость iPhone XS и iPhone XS Max (64 гигабайта) — до 80 тысяч 990 рублей и 89 тысяч 990 рублей соответственно. Такие цены, например, установлены в магазинах «М.Видео», «Эльдорадо», «Связном», «Билайне» и «Мегафоне». На официальном сайте Apple цены для России не изменились: iPhone XR там стоит от 66 тысяч рублей, а iPhone XS и iPhone XS Max — от 89 и 98 тысяч рублей.

А вы подумываете об эмиграции?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Санкт-Петербург

Молодежь всегда в активном поиске, себя, вуза, профессии, второй половины. Это естественно. Надо смотреть динамику за 10 лет.

Генеральный директор, Нижний Новгород

Почему молодежь, полагаю, что мое поколение (многие) с удовольствием бы уехали (сужу по себе), но есть ограничения - знать язык и сразу же устроиться на хорошую работу.

Хм, включаю Полиглот Петрова, чтобы приблизить этот желаемый момент.

Генеральный директор, Москва
Владимир Токарев пишет:
Почему молодежь, полагаю, что мое поколение (многие) с удовольствием бы уехали (сужу по себе), но есть ограничения - знать язык и сразу же устроиться на хорошую работу.
Хм, включаю Полиглот Петрова, чтобы приблизить этот желаемый момент.

Вы забыли самое главное ограничение - советский менталитет.

Я знаю много людей, живущих за границей десятки!!! лет, знающих язык и имеющих работу, но очень психологически страдающих из-за различий в менталитетах...

Генеральный директор, Москва

Может они начали что-то подозревать?

:-)

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

/// ... у ВТБ есть план ... ///

Товарищ Жуков, план у товарища Василевского лучше; сказал Сталин, набивая трубку. :)

Аналитик, Москва
«Большинство населения воспринимают идею эмиграции как неосуществимую мечту», — сообщила ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая «Медузе».

"Там, где нас нет
Горит невиданный рассвет
Где нас нет — море и рубиновый закат
Где нас нет — лес, как малахитовый браслет
Где нас нет? На Лебединых островах!
Где нас нет, услышь меня и вытащи из омута
Веди в мой вымышленный город, вымощенный золотом
Во сне я вижу дали иноземные
Где милосердие правит,
Где берега кисельные"(с)Oxxxymiron


Нач. отдела, зам. руководителя, Германия

Хотят уехать 41%, но уедет 1%.

Надо понимать, что мечты на диване и реальная иммиграция две большие разницы. Адаптироваться в новой стране - большой труд сам по себе..

Директор по развитию, Санкт-Петербург
Дмитрий Барабаш пишет:

Хотят уехать 41%, но уедет 1%.

Надо понимать, что мечты на диване и реальная иммиграция две большие разницы. Адаптироваться в новой стране - большой труд сам по себе..

Сложно сказать. На стыке 90-ых - нулевых, это было сравнительно сложнее.
К счастью, сейчас, для этого есть все возможности, поэтому человек может выбирать и образование, и специальность, которая будет востребована в других странах, и собственно регион проживания.
Молодёжи адаптироваться может помешать только знание языков.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Константин Маслов пишет:
Молодёжи адаптироваться может помешать только знание языков.

Сейчас везде с применением себя - траблы. Может только Трампушка в америке что-то меняет к лучшему, но навряд ли это сильно надолго.

Глава филиала, регион. директор, Магнитогорск
Олег Шурин пишет:
Вы забыли самое главное ограничение - советский менталитет.

Действительно забыли. Как понятие. Пора уже.

Олег, у молодёжи (родившихся в 1990е) с рождения НЕТ советского менталитета! По определению.

Другое дело — менталитет российский. У русских и американцев, например, действительно во многом полярно-разные менталитеты.

(Могу разобрать по элементам и назвать объективные причины, но не буду занудствовать).

Скажу лишь, что разница менталитетов создаёт не только сложности адаптации иммигрантов, но и закладывает коварную «мину замедленного действия».

Когда в семьях русских эмигрантов вырастают дети, (уже, например, американские), то неизбежный конфликт поколений регулярно становится просто КАТАСТРОФОЙ.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.