​Итоги 2018 года: из России выведено $67 миллиардов

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. $67,5 млрд: отток капитала из России
  2. СК призывает не верить террористам
  3. ​DXC приобретет российскую Luxoft
  4. ​Грозный: списать 9 млрд долгов за газ
  5. Нефтяники жалуются на Росгвардию
  6. Магадан жалуется на «Аэрофлот»
  7. ​Блок МКС выработал свой ресурс 14 раз
  8. В «Ангаре» найден дефект
  9. ​Кук: следите за личными данными!
  10. ​США готовы идти на уступки Китаю
$67,5 млрд: отток капитала из России

Чистый отток капитала частного сектора из России в 2018 году вырос в 2,7 раза и достиг $67,5 млрд, пишут «Ведомости». В 2018 году продолжилось сокращение внешних обязательств российских банков, одновременно выросли их иностранные активы на фоне значительных поступлений от экспорта, объясняет ЦБ. Последнему способствовала приостановка ЦБ закупки валюты для Минфина по бюджетному правилу на открытом рынке. Годовой отток частного капитала соответствует базовому прогнозу ЦБ.

СК призывает не верить террористам

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв жилого дома и маршрутки в Магнитогорске, сообщают российские СМИ со ссылкой на SITE Intelligence Group, который отслеживает активность боевиков в интернете. Боевики объяснили долгое молчание тем, что опасались за безопасность устроивших подрыв. СК РФ призывает не верить террористам, которые «приписывают себе все резонансные происшествия.

​DXC приобретет российскую Luxoft

Американский IT-гигант DXC приобретет российскую компанию Luxoft за $2 млрд, сообщает издание Silicon Republic. Компания Luxoft со штаб-квартирой в Швейцарии была основана в 1995 году в Москве. В ней работают более 13 000 человек, компания занимается аналитикой, UX, Интернетом вещей (IoT), блокчейном, а также предоставляет аутсорсинговые инженерные услуги для облака и DevOps. Выручка компании за последние четыре квартала составила $911 млн.

​Грозный: списать 9 млрд долгов за газ

Суд Грозного удовлетворил иск чеченской прокуратуры к ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» и постановил списать долги с населения за газ на 9 млрд руб., сообщает РБК. Компания, как установили в прокуратуре, «вопреки требованиям законодательства» не составляла необходимые для списания дебиторской задолженности населения документы. Представитель «Газпром Межрегионгаза» сообщил, что компания намерена обжаловать решение суда.

Нефтяники жалуются на Росгвардию

Руководители крупнейших нефтяных компаний России (ЛУКОЙЛа, «Газпром нефти», «Сибура», «Татнефти» и др.) направили письмо секретарю российского Совета безопасности Николаю Патрушеву с жалобой на Росгвардию, сообщает «Ъ». Действия Росгвардии, по их мнению, лишают нефтяные компании права самим выбирать охранные компании. Это произошло после того, как Росгвардия получила полномочия контролировать частную охранную деятельность, а ЧОПы могут быть лишены лицензии на охрану объектов ТЭКа.

Магадан жалуется на «Аэрофлот»

ФАС по Магаданской области возбудило дело о нарушении сотрудниками «Аэрофлота» антимонопольного законодательства, сообщает «Интерфакс». Дело было возбуждено по заявлению губернатора Магаданской области Сергея Носова, в котором он пожаловался на увеличение «Аэрофлотом» тарифа на перевозку грузов до 345 руб. за кг в апреле 2018 г. Первое заседание по делу состоялось 17 января, следующее запланировано на 7 февраля.

​Блок МКС выработал свой ресурс 14 раз

Функционально-грузовой блок «Заря», установленный на первом модуле МКС, работает за пределами гарантийных сроков, говорится в материалах Центра Хруничева. Блок был запущен в 1998 г., а его сертифицированный срок работы истек в 2013 г. Наиболее критичной является система телеметрического контроля БР-9ЦУ-8, ресурс которой выработан более чем в 14 раз. Страны – партнеры по проекту договорились об эксплуатации МКС до 2024 г. Ранее также сообщалось о переговорах по продлению эксплуатации МКС до 2028 г., пишут «Ведомости».

В «Ангаре» найден дефект

Конструктивный дефект в двигателях ракеты «Ангара» РД-191 может разрушить ее при старте, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документы производителя ракеты – НПО «Энергомаш». Доклад о проблеме был подготовлен специалистами НПО к Королёвским чтениям по космонавтике в Москве, которые пройдут в конце января. Из документа следует, что при тяге ниже 38% в двигателях «Ангары» начинаются низкочастотные колебания, которые могут «привести к возникновению резонанса и разрушению конструкции ракеты».

​Кук: следите за личными данными!

Генеральный директор Apple Тим Кук призвал реформировать федеральное законодательство США в области защиты данных. Когда потребители покупают что-то онлайн, владельцы интернет-магазинов часто продают или передают информацию о покупке «продавцам данных». Кук призывает создать информационную платформу и обязать всех «продавцов данных» регистрироваться в ней, а пользователям дать возможность отслеживать все операции со своими данными и иметь возможность удалять информацию о себе, пишут «Ведомости».

​США готовы идти на уступки Китаю

Американские чиновники обсуждают вопрос о возможной отмене введенных Вашингтоном импортных пошлин в отношении китайских товаров, сообщает газета The Wall Street Journal. Идея частичной отмены тарифов или полного отказа от них, по их данным, прозвучала из уст американского министра финансов Стивена Мнучина. Целями подобных предложений являются продвижение торговых переговоров с КНР и попытка заручиться поддержкой Китая в проведении совместных долгосрочных реформ.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Алейников
Адм. директор, Санкт-Петербург

...из России выведено $67 миллиардов...

Или всё-таки украдено?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.