Федор Бондарчук создал блокчейн-платформу

Какие тренды в новой экономике обсуждают инвесторы и медиа? При подготовке дайджеста использованы материалы businessinsider.com, entrepreneur.com , rt.com, telegraph.co.uk, vc.ru.

Фото: Wikimedia

  1. Бондарчук идет в блокчейн
  2. Отпечаток вместо пароля
  3. SpaceX отложил полет на Луну
  4. Facebook грешит 10 лет
  5. Google не дружит с Пентагоном
  6. WeChat пришел в Россию
  7. Amazon подорожал до $80 млрд
  8. Бельгия: сайт для криптоинвесторов
Бондарчук идет в блокчейн

Федор Бондарчук совместно с партнерами откроет краудфандинговую блокчейн-платформу Cinemico. Ее задачей будет обеспечение связи между продюсерами и инвесторами, которые будут получать токены за свои вложения. После выхода фильма в прокат прибыль от него будет распределяться пропорционально между спонсорами. Инвестиции будут застрахованы международными агентствами, поэтому в случае провала картины средства будут возвращены инвесторам. Платформа будет представлена публике в рамках фестиваля «Кинотавр» 7 июня.

Отпечаток вместо пароля

В новой версии браузера Google Chrome – «Chrome 67» стал доступен новый способ авторизации пользователей. Сайты получили возможность использовать биометрические данные для создания аккаунтов и входа в них. Пользователи могут заменить текстовые пароли на отпечатки пальцев или распознание лица. По мнению разработчиков, новая функция позволит окончательно решить проблему уникальности паролей. Впрочем, при желании пользователи смогут переключиться с биометрики обратно к тексту.

SpaceX отложил полет на Луну

Пресс-служба SpaceX сообщила о переносе запуска первого туристического полет на Луну на неопределенное время. Ранее компания планировала запустить первый коммерческий полет в космос в 2018 году. Пассажиры должны были быть доставлены на Луну на корабле Dragon, где они были бы запущены на орбиту спутника, после чего направились бы обратно на Землю. При этом представители SpaceX подчеркнули, что план все же будет реализован и уже вызывает интерес многих потенциальных туристов.

Facebook грешит 10 лет

Согласно опубликованному в The New York Times журналистскому расследованию, Facebook выдавал личную информацию пользователей более 10 лет, задолго до последнего скандала. Данные об образовании, карьере, религиозных и политических взглядах пользователей компания передавала производителям смартфонов – в их число входят Apple, Microsoft и Samsung. Передача информации производилась через API, позволяющие приложениям телефонов взаимодействовать с алгоритмами социальной сети. Руководство Facebook быстро отреагировало на статью и отрицает причастность к утечке данных.

Google не дружит с Пентагоном

Google отказалась от дальнейшего участия в разработке проекта Министерства обороны США под названием «Maven» («Знаток). В рамках программы разрабатывались новые модели военных дронов, цели которых определялись искусственным интеллектом на снимках, сделанных спутниками. После окончания действия контракта в 2019 году, компания не планирует продлевать его действие. Проект вызвал резкое осуждение и жалобы многих сотрудников компании, которые отказались разрабатывать оружие.

WeChat пришел в Россию

Китайские туристы получат возможность пользоваться платежным сервисом WeChat Pay мессенджера WeChat в России. Партнером популярной системы в РФ стала компания Sendy. С помощью системы кошельков и QR-кодов пользователи смогут совершать покупки до 200 юаней (2,5 тысячи рублей), оплачивать проезд в общественном транспорте, доставку еды и другие услуги. Россия стала 17 страной в которой работает WeChat Pay. По всему миру WeChat пользуется более 1,5 миллиарда человек.

Amazon подорожал до $80 млрд

4 июня 2018 года общая рыночная капитализация Amazon превысила 800 миллиардов долларов. Предыдущую круглую оценку в 700 миллиардов компания преодолела в январе этого года. Сейчас Amazon является второй по стоимости американской компанией в мире. Ранее второе место занимала Alphabet, так же прошедшая отметку в 800 миллиардов, однако вскоре после этого ее стоимость упала до 793 миллиардов. Эксперты расходятся в оценках перспектив Amazon, но многие считают, что вскоре компания сможет обойти Apple.

Бельгия: сайт для криптоинвесторов

Власти Бельгии запустили сайт, призванный наглядно показать инвесторам уловки преступников для обмана пользователей в сфере цифровых денег, пишет РБК. Например, сайт советует перед покупкой токена изучить людей, которые за ним стоят и быть крайне осторожным, если стартап предлагает высокую прибыль. Здесь же можно проверить любой проект, просто указав его домен в специальном поле. Ранее портал в помощь инвесторам запустила Комиссия по ценным бумагам и биржам США. На нем демонстрируется, как выглядит фальшивый ICO-проект.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Михаил Кузнецов, Александр Соловьев
Михаил Кузнецов +7139 Михаил Кузнецов Аналитик, Москва

Идея то конечно интересная.. Но мне кажется на качество кино она повлияет в худшую сторону. Так как для нас (плебса) 9я Рота - потолок гениальности.

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва

возросшее число транзакций, благодаря развитию Интернета-вещей и технологии блокчейн , может привести к остановке работы сети Интернет. Но есть надежда, что ажиотаж по поводу криптовалют постепенно спадает. Об этом пишут в статье

http://www.polit.ru/article/2018/06/22/internetsto...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.