В России зафиксирована вспышка гриппа

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. В России и Европе – грипп
  2. «Роснефть» просит льготы на 145 млрд
  3. Обнаружены опасные отходы «Роснефти»
  4. ​ЦБ ужесточит выдачу кредитов
  5. Chrysler отзывает автомобили в России
  6. «Одноклассники»: видеозвонки с интеллектом
  7. Блокировки счетов пересмотрят
  8. Офисы Москвы не популярны
В России и Европе – грипп

В 24 регионах России зафиксирована вспышка гриппа, сообщает радиостанция «Эхо Москвы» со ссылкой на сообщение Роспотребнадзора. В сообщении также отмечается, что высокая циркуляция вируса гриппа отмечена и в некоторых странах Европы, в частности, в Германии, Чехии, Швеции и Украине.

«Роснефть» просит льготы на 145 млрд

«Роснефть» просит у президента беспрецедентные налоговые льготы на 145 млрд рублей в год в рамках новых мер поддержки нефтяников, пишет «Ъ». Увязать введение стимулов глава «Роснефти» Сечин предложил с частичным переходом на налог на дополнительный доход (НДД) вместо текущего НДПИ. По данным «Ъ», Владимир Путин поручил правительству изучить идеи господина Сечина. Привязка стимулов к введению НДД нецелесообразна, говорится в ответе Минэнерго на поручение президента.

Обнаружены опасные отходы «Роснефти»

Минздрав обнаружил на лицензионных участках «Роснефти», «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь» и других нефтедобывающих компаний в ХМАО и ЯНАО неучтенные нефтебуровые отходы – буролитовую смесь, пишет РБК. Если отнести отходы к четвертому классу опасности, то только на месторождениях «Роснефти» (около 20 млн куб. м отходов) накопленный ущерб экологии превысит 500 млрд руб., говорят эксперты. Представитель «Роснефти» сообщил о готовности начать проверку. Представитель ЛУКОЙЛа заявил РБК, что у компании нет свалок буровых отходов.

​ЦБ ужесточит выдачу кредитов

ЦБ намерен ужесточить с 1 мая регулирование необеспеченных потребительских кредитов, пишет «Ъ». Так, Банк России собирается внести изменения в шкалу коэффициентов риска по потребкредитам, используемых для расчета нормативов достаточности капитала. Согласно планам, коэффициент риска 1,1% будет установлен для ссуд с полной стоимостью кредита (ПСК) 15–20%, и 1,2% для потребительских кредитов с ПСК 20–25%. В последний раз ЦБ корректировал шкалу коэффициентов риска весной прошлого года.

Chrysler отзывает автомобили в России

В России отзывают 3306 автомобилей Jeep Grand Cherokee и Chrysler 300, которые были проданы с сентября 2010 г. по июль 2017 г., сообщает Росстандарт. Причина отзыва – возможная неисправность диодов в генераторе, из-за чего двигатель и электрооборудование автомобиля могут отключиться, пояснили в Росстандарте. Также неисправные диоды могут вызвать короткое замыкание и – как следствие – перегрев находящихся рядом двигателей. Все ремонтные работы будут осуществляться бесплатно для владельцев, сообщают «Ведомости».

«Одноклассники»: видеозвонки с интеллектом

Социальная сеть «Одноклассники» перезапустила голосовые и видеозвонки, добавив искусственный интеллект, сообщает пресс-служба соцсети. Искусственный интеллект позволил сократить время установки соединения и улучшить качество связи, отметили в пресс-службе. «За подбор оптимальных параметров в конкретных условиях отвечает нейросеть, которая обучается динамически. Таким образом, с каждым новым совершенным звонком в ОК технология переобучается и качество звонков повышается», – говорится в сообщении.

Блокировки счетов пересмотрят

Владимир Путин поручил помощнику Андрею Белоусову разработать поправки к законам и подзаконным актам о порядке блокировки банковских счетов бизнесменов, передает ТАСС. Это произошло в Самаре, во время встречи с бизнесменами, которые пожаловались, что банки блокируют счета без объяснения причин, что препятствует исполнению контрактов. Путин спросил, почему банки усматривают сомнительные операции. Белоусов пояснил, что помимо 115 закона счета также блокируют на основании претензий налоговых органов и уголовных дел, пишут «Ведомости».

Офисы Москвы не популярны

Москва заняла 71 место в рейтинге мировых городов по объему инвестиций в коммерческую недвижимость с показателем $3,5 млрд по итогам 2017 г., говорится в ежегодном исследовании Knight Frank о распределении благосостояния в мире The Wealth Report 2018. Больше всего инвестиционных денег досталось Лос-Анжелесу ($21,3 млрд), второе место у Центрального Лондона ($20,8 млрд), Третье - у района Нью-Йорка Манхэттена ($20,2 млрд). Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость по всему миру составил $840 млрд, пишут «Ведомости».

Вы сделали прививку от гриппа осенью 2017 года?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.