Саудовские принцы-коррупционеры заплатят $100 млрд

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

  1. Принцы заплатят казне $100 млрд
  2. «Закон Яровой» могут смягчить
  3. Дефицит госбюджета сократился сверх плана
  4. Пропасть между богатством и бедностью
  5. Ельцин-младший стал ресторатором
  6. Российские цыплята опасны
  7. Mail.ru инвестирует в киберспорт
  8. Ликвидирован предвыборный фонд Навального
Принцы заплатят казне $100 млрд

Как выяснило агентство Bloomberg, власти Саудовской Аравии завершают переговоры с несколькими десятками принцев, которые арестованы в конце 2017 года в рамках борьбы с коррупцией. Всем им предложено досудебное финансовое соглашение, в рамках которых можно заплатить казне за свое освобождение. Сайт РБК, который цитирует Bloomberg, сообщает 90 человек уже приняли условия и вышли на свободу, 90 пока отказываются. Всего королевство намерено получить от арестованных более $100 млрд.

«Закон Яровой» могут смягчить

Правительство признало обоснованной часть критики «закона Яровой» и согласилось смягчить требования к операторам связи по объему хранилищ данных, выяснил «Коммерсантъ». В доработанном проекте постановления Минкомсвязи, касающегося вступления в силу закона, указано, что операторы должны будут хранить фактически переданный трафик, за исключением голоса, в течение 30 суток. Может быть перенесен и срок вступления требований в силу — с июля на октябрь 2018 года.

Дефицит госбюджета сократился сверх плана

Федеральный бюджет 2017 года исполнен с дефицитом в 1,4% ВВП, сообщил российский Минфин. Как отмечает «Коммерсантъ», получившийся показатель более чем вдвое ниже изначально ожидавшегося результата 2017 года (3,2%) – и заметно меньше декабрьских ожиданий самого ведомства (1,8–1,9%). Дефицит бюджета-2017 сократился, несмотря на то что заложенный в начале года порог расходов в итоге был превышен почти на 200 млрд рублей— поскольку доходы выросли еще значительнее, на 1,6 трлн рублей.

Пропасть между богатством и бедностью

Организация Oxfam, которую цитирует РБК, опубликовала доклад об имущественном расслоении в мире. Из него следует, что что состояние богатейших людей планеты за год выросло, и теперь всего 1% населения Земли владеет уже 82% всех богатств. С 2010 года богатство миллиардеров увеличивалось в шесть раз быстрее, чем зарплаты рядовых тружеников. Причины: рост влияния крупного бизнеса на принятие государственных решений и увеличение выплат основным акционерам компаний на фоне ухудшения условий труда сотрудников.

Ельцин-младший стал ресторатором

Согласно данным ЕГРЮЛ, Борис Ельцин, внук и тезка первого президента России, в декабре 2017 года стал совладельцем компании «Фудгрупп», которая работает в ресторанной сфере. Как сообщает Life.ru, партнеры Ельцина-младшего — бизнесмены Евгений Мельников и Владимир Кожемякин. Последний является основателем Duran Bar Moscow, а ранее был гендиректором ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания», которая подчиняется Минтрансу. Мельников тоже работал в этой госкомпании.

Российские цыплята опасны

«Росконтроль» проверил мясо цыплят-бройлеров, поставляемого шестью российскими брендами. Выяснилось, что оно буквально нашпиговано антибиотиками и гормонами, ускоряющими набор птицей веса. Как сообщает агентство Ura.ru, изучению подверглась продукция брендов «То, что надо!», «Каждый день», «Ржевское подворье», «Мираторг», «Ясные зори» и «Петелинка». За исключением двух последних, во всех обнаружено недопустимое количество вредных микроорганизмов. В ряде случаях показатель превышал норму в 20-30 раз.

Mail.ru инвестирует в киберспорт

Mail.ru Group приобретет холдинг ESForce, владеющий двумя киберспортивными командами мирового уровня – Virtus.pro и SK Gaming. По данным РБК, сумма, за которую основатель ESForce Антон Черепенников и Highland Falls Investment продают бизнес, составит около $120 млн. Рынок киберспорта в 2018 году продолжит рост, и его емкость достигнет $1,6 млрд, приводятся данные компании Superdata в сообщении Mail.ru на сайте Лондонской биржи.

Ликвидирован предвыборный фонд Навального

Как сообщает РБК, закрытия фонда, из средств которого финансировался предвыборный штаб Алексея Навального, потребовал Минюст, указав на нецелевую трату средств, незаконную обработку данных жертвователей и сбор биткоинов. Мещанский суд Москвы иск министерства удовлетворил. Фонд «Пятое время года» был создан в 2014 году и, по данным ЕГРЮЛ, занимается поддержкой средств массовой информации. Его учредителем является Дмитрий Крайнев, юрист созданного Навальным Фонда борьбы с коррупцией.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.