ФАС: картельный сговор таксистов перед Новым годом

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Pikabu

  1. ФАС уличила таксистов в сговоре
  2. Visa и Mastercard исключены из «Финтеха»
  3. Миноритарии «Системы» требуют компенсации
  4. «Победа» против новых правил
  5. Интернет: общая платформа всех ТВ
  6. Инвесторы вывели из России 900 млн
  7. «Медси» создаст центр ядерной медицины
  8. Новый фонд для IT-стартапов
ФАС уличила таксистов в сговоре

ФАС заподозрила агрегаторы такси в картельном сговоре и попросила их объяснить причины роста цен на поездки в преддверии новогодних праздников, сообщает ТАСС. Запросы получат «Яндекс.Такси», Gett, Uber, RuTaxi и другие сервисы такси. Ведомство заинтересовалось этим вопросом после жалоб пользователей соцсетей на рост цен в два-три раза. В Uber объяснили рост цен повышенным спросом. В «Яндекс.Такси» также заявили, что рост цен временный и обусловлен повышенным спросом и загруженностью дорог.

Visa и Mastercard исключены из «Финтеха»

Платежные системы Visa и Mastercard исключены из ассоциации «Финтех», сообщают «Ведомости». Такое решение было принято в связи с тем, что ассоциация работает над значимыми госпроектами, а Visa и Mastercard – иностранные компании, говорят в ассоциации, при этом уточняют, что обоснование исключения компаниям не предоставили. «Финтех» был создан в 2016 г. ЦБ и другими крупными банками. На базе «Финтеха» ведется работа над проектами удаленной идентификации россиян, технологии блокчейн и др.

Миноритарии «Системы» требуют компенсации

Миноритарии АФК «Системы» подали иски к «Роснефти» с требованием компенсации, сообщают «Ведомости». Они недовольны исками «Роснефти» и «Башнефти» к АФК на 300 млрд руб. и обвиняют нефтяные компании в том, что они разрушили стоимость «Системы», из-за чего миноритарии зафиксировали убытки. Они намерены продолжать отстаивать свои права в суде. В минувшую пятницу «Роснефть», «Башнефть», Башкирия и «Система» достигли мирового соглашения: последняя должна отдать 100 млрд руб. «Башнефти» до 1 апреля 2018 г.

«Победа» против новых правил

Авиакомпания «Победа» написала в Минтранс письмо о противоречии новых правил перевозки багажа и ручной клади Воздушному кодексу, и потребовала их отмены, пишет «Интерфакс». Согласно новым правилам минимальный вес ручной клади для бесплатного провоза сократился с 10 до 5 кг., также из перечня предметов, которые можно брать сверх ручной клади исключены ноутбук, мобильный телефон и зонт. Гендиректор компании отметил, что «Победа» работает для тех, кто хочет путешествовать очень дешево и готовы летать налегке.

Интернет: общая платформа всех ТВ

Российские телеканалы договорились о создании единой платформы для интернет-трансляций в начале 2018 года, пишут «Ведомости». Участниками проекта стали ВГТРК, «Национальная медиа группа» (НМГ), «СТС медиа» и «Первый канал». За основу платформы взят плеер «Первого канала», который будет доработан. «СТС Медиа» уже начал тестирование и уже собрал около 1,5 млрд просмотров за 2017 год. Ранее, представители НМГ рассказали о российском проекте «Витрина», с помощью которого планируют монетизировать контент в онлайне.

Инвесторы вывели из России 900 млн

Зарубежные инвесторы вывели с российского рынка около $900 млн за 2017 год, пишет «Ъ» со ссылкой на отчёт банка Bank of America Merrill Lynch. За неделю перед католическим Рождеством — в период с 18 по 25 января — отток средств ускорился и составил $126 млн. При этом за весь неполный декабрь инвесторы вывели около $161 млн. Эксперты отмечают, что такой исход перекрывает позитивные показатели 2016 года, когда российским фондам удалось привлечь около $870 млн от иностранных инвесторов.

«Медси» создаст центр ядерной медицины

Российская сеть клиник «Медси» рассчитывает вложить 2,4 млрд рублей в создание собственных R&D-лаборатории и центра ядерной медицины, пишет «Ъ». R&D-лаборатория займётся иммуноонкологией, генетическим редактированием и технологией CRISPR-Cas9, а также клеточными технологиями и изготовлением персонализированных продуктов. При помощи центра ядерной медицины «Медси» планирует развивать радиотерапию в онкологии. Для реализации своих планов «Медси» рассчитывает привлечь сторонних инвесторов.

Новый фонд для IT-стартапов

Российская венчурная компания создаст фонд объемом 3 млрд рублей на развитие проектов Национальной технологической инициативы, которые раньше обеспечивались грантами, пишут «Ведомости». Фонд будет инвестировать в стартапы в сфере big-data, искусственного интеллекта, интернета вещей, нейротехнологий и технологий виртуальной и дополненной реальности. Около 1,5 млрд рублей фонд получит из федерального бюджета, ещё 1,5 млрд - от частных инвесторов.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.