​«Работа мечты»: российская пятерка-2017

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay


  1. «Работа мечты»: российская пятерка
  2. ​Госуправление: нарушения на 1,5 трлн
  3. ​Минфин: урезать доходы чиновников
  4. Продажи дронов выросли на 84%
  5. ​Минюст объявил СМИ-иноагентов
  6. «Дикси» подключится к китайской Alipay
  7. «Медиазона» перешла на краудфандинг
  8. ​Страховщики поддержкат авиапассажиров
«Работа мечты»: российская пятерка

Самыми привлекательными работодателями для российских специалистов с высшим образованием являются «Газпром» и Google, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Universum. В нем участвовали более 21 тыс. выпускников 97 российских вузов, большая часть из них (62%) – женщины, имеющие бизнес-специализацию. В пятерку лучших также вошли «Газпром нефть», «Яндекс» и ЛУКОЙЛ. «Роснефть выбыла из первой десятки. Участники опроса также назвали желаемый размер зарплаты – в среднем 63 тыс. руб.

​Госуправление: нарушения на 1,5 трлн

Татьяна Голикова сообщила Владимиру Путину, что количество финансовых нарушений в стране возрастает, пишет РБК. За 11 месяцев года оно составила 3980 на сумму 1,556 трлн руб, также увеличилось и число административных дел, возбужденных по материалам Счетной палаты. Проблемой она назвала многоуровневость государственного управления, которая порождает неконтролируемость использования финансовых ресурсов. В качестве примера она привела построенный в никуда наземный переход в туристической зоне «Елец» в Липецкой области и др.

​Минфин: урезать доходы чиновников

Минфин намерен поменять методику расчета предельных расходов на региональные органы власти, пишут «Ведомости». Из базы для расчета предлагается исключить дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и доходы, формирующие дорожные фонды, что сократит предельную планку расходов. Правда, каждый регион имеет свой процент, на который умножается база для расчетов, за счет увеличения которого расходы могут остаться прежними, говорят эксперты. Пока Минфин не обозначал конкретные показатели по регионам.

Продажи дронов выросли на 84%

За девять месяцев 2017 года россияне купили 57 тыс. беспилотников на 850 млн рублей, что на 84% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, в денежном – на 65%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные «М.Видео». По оценке ритейлера, 77% продаж приходятся на самые дешевые модели стоимостью до 7 тыс. рублей. Рост популярности дронов эксперты объясняют появлением недорогих аппаратов, которыми легко научиться управлять. Кроме того, значительно расширилась сфера применения беспилотников: на них снимают блогеры и фотографы.

​Минюст объявил СМИ-иноагентов

Российское Министерство юстиции дополнило список иностранных агентов изданиями «Голос Америки» и «Радио Свобода». Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства, пишет РБК. Ранее указ, согласно которому стало возможно наделять СМИ таким статусом, подписал Владимир Путин. Помимо этих изданий в список иноагентов попали еще семь проектов, в частности телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба Радио Свобода, «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии».

«Дикси» подключится к китайской Alipay

Российские ритейлеры «Дикси» и «Лента» подключатся к китайской платежной системе Alipay, пишут «Ведомости». «Дикси» приступит к тестированию системы в декабре 2017 года, по результатам тестирования с февраля 2018 группа намерена запустить Alipay во всех магазинах «Дикси» и «Виктория» в Москве. Технологическим партнером проекта выступит компания «Моби.Деньги». «Лента» начнет принимать оплату через Alipay в первом квартале 2018 года, предположительно эквайером выступит ВТБ.

«Медиазона» перешла на краудфандинг

Интернет-издание «Медиазона» с 5 декабря начало сбор пожертвований с читателей, пишут «Ведомости». Издатель проекта объяснил переход на краудфандинг нехваткой ресурсов на развитие и отказом от грантов иностранных фондов и организаций. «Медиазона» сосредоточена в основном на уголовных расследованиях, судебных процессах и других материалах правоохранительной и правозащитной тематики. У издания около 1 млн уникальных посетителей в месяц. Главный редактор Сергей Смирнов — единственный владелец компании-учредителя «Медиазоны».

​Страховщики поддержкат авиапассажиров

Минтранс назвал страхование гражданской ответственности перевозчика одним из возможных источников финансирования фонда поддержки пассажиров авиакомпаний, пишут «Ведомости». На проработке этого варианта настаивал ранее Дмитрий Медведев. Помимо средств страховщиков премьер также предлагал рассмотреть вариант использования средств, получаемых «Аэрофлотом» от иностранных перевозчиков за пролет над территорией России. В сообщении Минтранса уточняется, что предложения были направлены в правительство.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Константин Столяров
Константин Столяров +201 Константин Столяров Технический специалист, Москва

Результат опроса прогнозируем! Куда же еще могут стремиться молодые специалисты? Ну не в тяжелое же машиностроение или сельское хозяйство! И, практически, любой член нашего Сообщества сможет ответить на вопрос: "Почему?"

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.