​Силуанов: слишком много господдержки населения

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

  1. Слишком много господдержки
  2. Участники реновации получили льготы
  3. Спутник упал в океан
  4. Цена на керосин бьет рекорды
  5. Основатель биткоина остается загадкой
  6. Россия газифицирует Киргизию на 100 млрд
  7. Контроль за рекламой будет ослаблен
  8. ​Операторы борются за 5G
Слишком много господдержки

Выступая на форуме Финансового университета «Что день грядущий нам готовит?», министр финансов Антон Силуанов заявил, что в настоящее время государственную поддержку «получают семь человек из десяти, хотя нуждающихся значительно меньше», сообщает корреспондент РБК. По мнению министра, социальную помощь следует оказывать «тем, кто больше нуждается»: это «даст большее благосостояние наших граждан» и более справедливое распределение ресурсов».

Участники реновации получили льготы

Владимир Путин подписал закон, предоставляющий налоговые льготы участникам программы реновации в Москве, пишет РБК. Закон освобождает их от уплаты госпошлины за регистрацию прав на полученные квартиры, также от НДФЛ освобождаются полученные по программе квартиры, доли в них или равноценное возмещение в денежной форме, а также предусматривается, что при продаже таких квартир при исчислении НДФЛ будут учитывать затраты на приобретение или создание жилых помещений, переданных городу в рамках программы.

Спутник упал в океан

Российский спутник «Метеор-М», запущенный с космодрома «Восточный», мог упасть в океан, не достигнув заданной орбиты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в космической отрасли. «Интерфакс» сообщает о том, что спутник мог упасть в океан. По словам собеседника агентства, это могло произойти при возникновении проблемы на этапе выдачи первого из двух импульсов маршевой двигательной установкой.

Цена на керосин бьет рекорды

Цены на керосин побили рекорд и остаются вблизи исторических максимумов, пишут «Ведомости». С июня по октябрь в среднем по России керосин подорожал на 6% до 45 648 руб. за тонну, а в московских аэропортах – на 15%. Среди причин роста – увеличение перевозок, рост цен на нефть и др. При подорожании авиакеросина на 15–20% расходы перевозчиков вырастут на 4–5%, говорят эксперты и прогнозируют повышение цен на билеты на время новогодних праздников и весной.

Основатель биткоина остается загадкой

Илон Маск опроверг слухи о своей причастности к созданию биткоина, пишет РБК. На своей странице в Twitter он опровергает идею, высказанную в статье, где указывается, что исходный код биткоина написан «кем-то, кто мастерски разбирается в C++» — языке программирования, который активно используется в Space X. Основателем биткоина считается некий Сатоши Накамото. До сих пор неизвестно, кто скрывается под этим псевдонимом. По некоторым данным, сейчас ему принадлежит около 1 млн биткоинов, что составляет $9,9 млрд.

Россия газифицирует Киргизию на 100 млрд

Россия собирается инвестировать в газовую отрасль Киргизии, сообщает ТАСС со ссылкой на выступление замминистра иностранных дел России Геннадия Гатилова на шестом форуме ООН по промышленному развитию. «Общий объем инвестиций в газотранспортную и газораспределительную сеть Киргизии составит 100 млрд руб.», – цитирует его слова агентство. По его словам, уровень газификации в стране после реализации плана увеличится с 22 до 60%.

Контроль за рекламой будет ослаблен

В Госдуму внесен законопроект об оптимизации госконтроля в области рекламы, пишут «Ведомости» со ссылкой на официальный сайт правительства. Законопроектом предлагается внести изменения в федеральный закон №38-ФЗ в части отмены проведения плановых проверок в сфере рекламы при выявлении превышения уровня громкости рекламы над средним уровнем громкости теле-, радиопрограммы или теле-, радиопередачи, что позволит снизить нагрузку на бизнесменов, считает «автор» законопроекта – ФАС.

​Операторы борются за 5G

Операторы «Мегафон» и «Ростелеком» подписали соглашение о совместном развитии сетей 5G в России, пишет «Ъ». Предприятие займется строительством инфраструктуры и поиском ресурсов для развертывания 5G-сетей, в том числе в рамках госпрограммы «Цифровая экономика». Оператор Tele2 напомнил о соглашении между оператором и Nokia о развитии 5G в России. В «Вымпелкоме» также засомневались в идее создания «одной сети на всех» из-за ее неконкурентности и ненадежности.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Виктор Москалев
Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

Очень старый лозунг - помогать тем, кто действительно нуждается. Кажется еще с девяностых это на слуху? Помните реформы из этой области, монетизацию льгот.

За то время многое произошло. Мировая экономика развивается и понимание этих процессов развивается. Европейцы приходят к выводу, что помогать проще всем, чем тратить деньги на построение системы определения потребностей в помощи. Объективно дешевле получается снимать условия предоставления помощи, чем их контролировать. Поэтому проводится эксперимент с безусловным доходом. Идея очень передовая и соответствует современным тенденциям, когда роботизация и глобализация ставят под вопрос будущую занятость.

Но Силуанов все еще повторяет лозунги девяностых.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва

с макроэкономических позиций он не прав вдвойне. У нас кризис в стране. Народ ничего не покупает. Кризис длится уже почти десять лет с некоторыми перерывами. Предпринимательская активность на нуле или близко тому. Новые проекты никто не затевает. Все держится пока еще только на социалке. Доходы от продажи нефти через экспортную пошлину в какой то части направляются на социальные пособия и это поддерживает спрос.

Уберите это - Силуанову в коротком периоде легче будет сводить бюджет, а в длинном станет еще хуже. Потому что уменьшение спроса приведет и к снижению поступлений в бюджет тоже. Бизнесу неоткуда взять деньги, если люди не покупают товары и услуги, а сидят на запасах или носят старое, латают старые авто и забросили идею улучшения жилищных условий.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.