Талеб: «Человечеству угрожают эпидемии и луддизм»

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. ​НассимТалеб: две главные угрозы
  2. В Москве построят наземное метро
  3. 50 лучших компаний России
  4. ​«Газпром»: рекордные суммы на парки
  5. Систему контроля - частному оператору
  6. ​В России заработала tax-free
  7. «Яндекс» поможет проектам
  8. Блокировка не убила LinkedIn
​НассимТалеб: две главные угрозы

Нассим Талеб назвал две главные угрозы для человечества — это эпидемии и неолуддизм, пишет РБК. «Прогресс не приносит людям того, что им хотелось бы, и очень многие превращаются в ультраконсерваторов, начинают бороться с наукой и социальными реформами. Этот тренд хорошо заметен по исламскому миру», - поясняет экономист, мыслитель и автор бестселлера «Черный лебедь». Он также не считает возможным в ближайшем будущем начало «настоящей, «горячей» мировой войны», так как крупнейшие державы предпочитают торговать, а не воевать.

В Москве построят наземное метро

Путин одобрил создание нового наземного метро в Москве, пишут «Ведомости». Масштабный проект под названием «Московские центральные диаметры» профинансируют город и РЖД. Накануне Сергей Собянин представил президенту схему, которая соединит разрозненные куски пригородных железных дорог и создаст сквозные диаметры. Новая наземная сеть метро будет перевозить 42 млн человек. Сейчас эти направления заканчиваются вокзалами и тупиками. Вся программа оценивается в 40 млрд руб.

50 лучших компаний России

Журнал РБК в четвертый раз составил рейтинг самых быстрорастущих компаний России. В него вошли 50 компаний, при составлении учитывались данные за 2013-2016 гг. Возглавил список «Бамстройпуть», на втором месте НПК «Объединенная вагонная компания», на третьем - сеть магазинов «ВкусВилл» и «Избенка». В первую десятку также вошли крупнейший российский производитель лазеров «ИРЭ-Полюс», сельскохозяйственная компания «Южный центр», Петербургский тракторный завод, мостостроительная компания «Курганстальмост» и др.

​«Газпром»: рекордные суммы на парки

«Газпром» одобрил увеличение расходов на благотворительность в 2017 г. на 60%, до рекордных 26,3 млрд руб., сообщает Bloomberg. Два основных бенефициара отчислений - «национальная сеть патриотических парков «Россия - моя история», которую поддерживает РПЦ, и любители спорта в Иркутске, где компания оплатила строительство спорткомплекса с олимпийским бассейном, пишут «Ведомости». Тем не менее, рекордные отчисления расстроили рынок и не изменили отношение к «Газпрому» как к неэффективной компании, говорят эксперты.

Систему контроля - частному оператору

До 2024 г. в России может появиться система слежения за маркированными товарами. Сейчас системой занимается ФНС, но она может стать государственно-частным партнерством, пишут «Ведомости». Партнер уже есть – Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), принадлежащий структурам совладельца USM Holdings Алишера Усманова, госкорпорации «Ростех» и управляющему партнеру AlmazCapitalPartners Александру Галицкому. Идея обсуждалась на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева на прошлой неделе, уточняет издание.

​В России заработала tax-free

Депутаты приняли закон о введении tax-free в России, пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт Госдумы.Возвращать НДС смогут граждане стран, не входящих в Евразийский экономический союз, если сумма покупок за один день составила более 10 тысяч рублей.Обратиться за компенсацией можно в течение года после покупки товара. Tax-free не действует для подакцизных товаров, например, алкоголя.До 1 октября 2018 года tax-free будет работать на основе бумажного документооборота, позже будет разработана электронная система.

«Яндекс» поможет проектам

«Яндекс» запустил сервис для управления проектами «Трекер» для всех пользователей, пишет vc.ru. Он позволяет распределять ресурсы и отслеживать ход работы над задачами. Кроме того, в «Трекере» есть возможность организовать работу по методологии Agile. Также можно визуализировать рабочие процессы и оценить загрузку и производительность сотрудников.Сейчас в «Яндексе» «Трекер» применяют в работе почти семь тысяч человек, которые работают в разных странах мира.

Блокировка не убила LinkedIn

За год с момента блокировки социальной сети LinkedIn ее аудитория в России снизилась почти на 40%, но все еще превышает 1 млн человек, свидетельствуют данные исследовательской компании Mediascope. Посещаемость LinkedIn в сентябре этого года составила 1,4 млн человек, что на 39% ниже, чем в сентябре 2016 года (2,3 млн человек), до блокировки сервиса на территории России, пишет РБК. Несмотря на ужесточение борьбы с VPN-сервисами, соцсеть сохранит аудиторию, считают эксперты.


Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.