Работодателям не нужен английский язык сотрудников

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. ​Английский оказался не у дел
  2. ​Mail.Ru инвестирует в такси-сервис
  3. ЦБ поможет клиентам-отказникам
  4. Загранпаспорт для тех, кто в отъезде
  5. ​Зарубежные СМИ - агенты
  6. Volvo будет летать
  7. Avito обвинила ЦИАН
  8. Gett запустил пешую доставку
​Английский оказался не у дел

Спрос на соискателей со знанием английского языка упал на 10-15% за несколько лет, а пункт о свободном владении языком в резюме больше не помогает устроиться на работу, пишут «Ведомости». Согласно опросу исследовательской компании OMI Russia, только 16,7% изучавших английский язык россиян используют его для деловой переписки, еще 9,3% — для деловых встреч. Одна из причин - до кризиса на рынке было больше международных компаний, в свою очередь российские предприниматели выходили на международный рынок, считают эксперты..

​Mail.Ru инвестирует в такси-сервис

Mail.Ru Group начал переговоры об инвестициях в группу «Везёт», одного из крупнейших в России такси-сервисов, пишет РБК. Сумма сделки может составить «несколько десятков миллионов долларов за неконтрольную долю в компании». При этом Mail.Ru Group заинтересована в доведении доли до контрольной, то есть более 50%. Mail.Ru Group - не единственный потенциальный инвестор. Так, компания «Везёт» вела переговоры с автопроизводителями и «ВымпелКомом» — для интеграции сервиса такси в коммуникационную платформу Veon.

ЦБ поможет клиентам-отказникам

ЦБ и Росфинмониторинг разработали механизм, согласно которому банки смогут аннулировать сведения о клиентах-отказниках, которые попали в черный список недобросовестных пользователей из-за «технических ошибок» и «отказов по основаниям, не связанным с наличием риска отмывания денег». Соответствующее сообщение размещено на сайте регулятора. Оказавшиеся в этом списке лица фактически лишаются доступа к банковским услугам, причем другие кредитные организации на обслуживание таких клиентов предпочитают не брать, пишет РБК.

Загранпаспорт для тех, кто в отъезде

Правительство согласовало поправки в закон, по которому на месяц будут сокращены сроки оформления заграничных паспортов для граждан, проживающих не по месту регистрации, пишет РБК. По действующему закону максимальный срок оформления загранпаспорта для лиц, проживающих по месту регистрации, составляет один месяц. Однако граждане, проживающие не там, где зарегистрированы, должны ожидать получения загранпаспорта четыре месяца. После принятия предложенных правительством поправок этот срок сократится до трех месяцев.

​Зарубежные СМИ - агенты

Депутаты Госдумы разработали и внесли поправку, приравнивающую зарубежные средства массовой информации к иностранным агентам, передает РБК. В законопроекте будет отсылка к закону об НКО. Определять СМИ – иностранных агентов будет Минюст как уполномоченный орган правительства. Эти поправки принимаются в ответ на регистрацию телеканала RT иностранным агентом по требованию властей США. Ответные меры депутаты обсуждали с пятницы.

Volvo будет летать

Китайский автоконцерн Geely, владеющий брендом Volvo, завершил покупку американского разработчика летающих машин Terrafugia. пишет vc.ru. В 2009 году компания представила концепт сверхлегкого самолёта Terrafugia Transition, способного разгоняться до 160 км/ч и подниматься на высоту до 3000 метров. Вторая разработка - автомобиль TF-X с вертикальными взлётом и посадкой и скоростью до 320 км/ч. Компания планирует представить рабочий прототип TF-X после 2020 года.

Avito обвинила ЦИАН

Avito обвинила ЦИАН в копировании 150 тысяч объявлений, со ссылкой на заявление компании в ФАС пишет «Ъ». Ранее Avito пыталась решить спор напрямую: гендиректор Avito Владимир Правдивый направил письмо инвесторам ЦИАНа с сообщением о зафиксированных нарушениях, а в октябре компания отправила досудебную претензию. Представитель ЦИАНа сказала, что компания создала рабочую группу по вопросу Avito и готова удалить со своей площадки неавторизованный контент.

Gett запустил пешую доставку

Сервис для заказа такси Gett объявил о запуске услуги срочной доставки посылок пешими курьерами Gett Delivery Lite, сообщает vc.ru. Сейчас сервис доступен только в Москве в пределах Третьего транспортного кольца. До конца 2017 года Gett обещает расширить зону покрытия. Доставка пешим курьером внутри ТТК обойдётся в 450 рублей, внутри МКАД — в 550 рублей. Курьер забирает посылку в течение 20 минут после оформления заказа, маршрут доставки можно будет отследить в режиме реального времени в приложении

Do you speak English?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Краснодар

Англичан можно набирать на работу, языком владеют в совершенстве. Правда прибыли на фирме от этого не вырастут. Продажники со способностью продавать и увеличить прибыль, вот ЭТАЛОН, нынешнего сотрудника. Все попутные примочки, вроде английского и оконченной школы "джентельменов", на ПРОДАЖИ И ДОХОД ФИРМЫ НЕ ВЛИЯЮТ. На рынке происходит конкурентная война за рынки сбыта- "мальчики-спальчики", со знаниями, не относящихся к кокурентым войнам будут бесполезны, более того, отличный помощник-ботаник, продажника из конкурентной фирмы. Продажник (качественный), он не является, пай-ребенком, рабом, сюси- пуси сотрудником. Для расшерения Вашего кругозора- "продажник" сродним с офицером, элитного подразделения, который лишен телячих нежностей, коими, "награждают искомого продавца" "Профессиональные качества"- умение составить грамотную стратегию, организовать, обучить людей с нужными навыками, выполнить задачу с наименьшими временными и трудовыми затратами, качественно и в срок. Конечно получить награду, соответствующую, награде офицера элитного подразделения. Все попытки, просить, заставлять, напрягать солдата срочной службы, выполнить спец. задачи элитного подразделения, закончатся тем же, что и набор сотрудников, срочников- по осуществлению развития и продаж. Такие проиграют изначально, не обладают они тактическим "ОПЫТОМ". ТАКТИЧЕСКИЙ ОПЫТ В ПРОДАЖАХ ЛЕТ ОТ 15 (РАБОТЫ) НАЧИНАЕТСЯ. Самый профессиональный продажник, к примеру, не сможет видеть полную картину происходящего, не побывав в шкуре производителя, покупателя.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Интересно, кто поставил дизлайк этому выпуску "Новостей дня"?

Раньше для ответа достаточно было стать указателем мышки на оценку статьи или комментария и всплывающее окошко показывало список авторов лайков и дизлайков. Сейчас вместо этого предложена "лента" -- по сути, замочная скважина для подсматривания за "друзьями".

Директор по развитию, Москва

Странно, но по моим личным наблюдениям вакансий с высокими требованиями к английскому, да и просто вакансий на английском стало заметно больше. По крайней мере в области менеджмента и квалифицированных специалистов.

Дурь, на мой взгляд, но это правда жизни :(

Не редко он не востребован.


Юрист, Великобритания

Это странно на мой взгляд так обобщать, все вакансии где требуется знание английского. Надо исследования проводить по конкретной группе специалистов (соискателей), чтобы понять как дела обстоят на самом деле.

Дмитрий Карусев +4200 Дмитрий Карусев Экономист, Краснодар

Английский язык в России (требование его знать) - это просто один из фильтров для отсева кандидатов на вакансию. Когда приходит 500 резюме и их надо как-то просеять - используют фильтры. Да, в некоторых отраслях английский очень нужен - например, в IT без него вообще никак, потому что вся техническая документация на нём. Или в закупках, когда нужно вести переговоры с англоговорящими партнерами. Но в подавляющем большинстве компаний России английский язык сотрудникам не нужен от слова "вообще", а вот сил, времени и денег в его изучение и поддержание на должном уровне требуется вложить достаточно много.

Генеральный директор, Великобритания

Правда жизни в том, что английский нужен самим сотрудниам гораздо больше чем их потенциальным работодателям.

Это значительно расширяет перспективы в выборе тех самых работодателей, которых здесь обычно недолюбливают.

Виктор Москалев +9252 Виктор Москалев Директор по маркетингу, Москва
Дмитрий Карусев пишет:
Но в подавляющем большинстве компаний России английский язык сотрудникам не нужен от слова "вообще", а вот сил, времени и денег в его изучение и поддержание на должном уровне требуется вложить достаточно много.

На самом деле они думают, что английский им не нужен, потому что не знают английского. Доступной информации на английском языке на порядок больше, чем на русском. Все сотрудники в современной организации по сути занимаются управлением. Никто не занимается перекопкой земли. У всех тем выше результаты, чем лучше они владеют отраслевой информацией.

А если они не могут не отчет прочитать, ни статью, ни погуглить тему по международным источникам, то они заведомо уступают, у них узкий кругозор и не могут работать с той же эффективностью, как если бы они владели международным языком.

А дальше это будет еще даже в большей степени. Потому что развитие идет в сторону углубления специализации. Весь спектр задач и отраслей делится на все более узкие темы. Количество информации растет в геометрической прогрессии. Она просто не может быть переведена на русский язык полностью, потому что ее пользователи - это малочисленные узкие специалисты. И если они не владеют информацией на международном уровне, то ценность их труда будет снижаться до нулевой. Конкуренция в нишах все возрастает и возрастает.

Руководитель конструкторского бюро, Смоленск

Загранпаспорт для тех, кто в отъезде

Регистрацию вообще надо сделать уведомительной. Когда человек просто сообщает в компетентные органы о месте своего проживания или пребывания. Без таскания в паспортный стол владельцев жилья и предъявления договора на право пользования жильём. А наказывать за предоставление не достоверных данных. Что бы не было как в кино: там - 6 минут до канадской границы, а у нас - 7 дней до штрафа.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Конечно. Иначе просто не могло быть. После появления книгопечатания очень многое изменилось. Но ...
Все дискуссии
HR-новости
Cпрос на сотрудников в гостинично-ресторанном бизнесе вырос на 60%

Зарплатные предложения для новых кадров выросли на 23% по сравнению с зимой прошлого года.

«Вкусвилл» запустил роботов для перевозки товаров в распределительных центрах

До конца 2024 года компания планирует роботизировать 30% операций, связанных с перемещением грузов из зоны приемки в зону хранения.

«Яндекс Еда» начала работать в Бишкеке

Киргизия стала шестой страной СНГ, где доступен сервис — после России, Казахстана, Беларуси, Армении и Узбекистана.

Более 40% наемных сотрудников не могут позволить себе больничный на работе

Свыше трети опрошенных отметили, что из-за проблем со здоровьем им отказывали в повышении.