Через три года в РФ будет запрещено долевое строительство

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Путин против долевого строительства
  2. ​«Ростелеком» наказал менеджеров
  3. Всем самозанятым – по ИП
  4. AliExpress:10 дней на доставку
  5. «Роснефть»: 600 млн в НИР
  6. ​Саудовский король против коррупции
  7. ​Россияне уверены в долларе США
  8. Принят первый иск в ЕСПЧ против сноса
  9. Закон о самострое ужесточается
  10. Протесты в РФ растут
Путин против долевого строительства

Владимир Путин дал три года на отказ от долевого строительства, пишут «Ведомости» со ссылкой на сайт Кремля. До 15 декабря ЦБ и АИЖК должны утвердить план по замещению средств граждан для строительства банковским кредитованием и другими формами финансирования, говорится на сайте Кремля. Риски при взаимодействии с застройщиками будут нести не граждане, а профессиональные институты, говорят эксперты. Сейчас до 90% стройки ведется на средства дольщиков и соинвесторов, разница в цене на готовое жилье и на стадии котлована может достигать до 40%.

​«Ростелеком» наказал менеджеров

«Ростелеком» в третьем квартале 2017 года лишил менеджеров бонусов из-за низких показателей эффективности, пишут «Ведомости». Вместо этого компания потратила 980 млн рублей на выкуп собственных обыкновенных акций. Компания планировала выплатить эти средства 200 менеджерам, пишет издание. Деньги по бонусной программе сотрудники могут тратить только на выкуп акций компании, уточнил представитель оператора. Стоимость акций не раскрывается.

Всем самозанятым – по ИП

Дмитрий Медведев предложил обсудить идею уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова о введении для самозанятых граждан статуса индивидуального предпринимателя, освободить от сдачи налоговой и статистической отчетности и работы с кассами, разрешить работать по патенту стоимостью 10 тысяч рублей в год. Омбудсмен предложил предоставить такой статус работникам 45 сфер деятельности. Сейчас без регистрации юрлица или ИП могут работать только няни, репетиторы и домработницы.

AliExpress:10 дней на доставку

AliExpress планирует сократить максимальный срок доставки товаров в Россию с 45 до 10 дней с 11 ноября 2017 года, пишет «Ъ». Посылки будут собираться не продавцами площадки, а самой компанией с собственных складов в Китае. Доставкой займется логистическая компания Cainiao, которая также входит в группу Alibaba. В группу российских партнеров вошли «Почта России» и грузовая авиакомпания AirBridgeCargo, В «Почте России» сообщили, что в преддверии распродаж число авиарейсов из Китая в Россию увеличено.

«Роснефть»: 600 млн в НИР

«Роснефть» в 2017 году стала одним из основных заказчиков фонда «Национальное интеллектуальное развитие», который возглавляет Катерина Тихонова, пишут «Ведомости». С 2015 по 2017 годы общая сумма контрактов «Роснефти» и ее дочки с НИР составила 600 млн руб. Самый крупный контракт на сумму 119,75 млн руб. был согласован на разработку технологии суммирования исследований в Западной Сибири. Reuters называет Катерину Тихонову дочерью Владимира Путина, но официально эта информация не подтверждалась.

​Саудовский король против коррупции

В начале ноября король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ о борьбе с коррупцией, сообщает РБК со ссылкой на канал Al Arabia. Вскоре после этого телеканал сообщил о массовых задержаниях в высших эшелонах власти: в коррупции заподозрили 11 членов королевской семьи, четырех действующих и десятки бывших министров. Всего, по предварительным данным, под подозрение попали 40 человек, сообщают информационные агентства.

​Россияне уверены в долларе США

Более 60% россиян уверены в росте курса доллара до 63 рублей в ближайшие три месяца, показал опрос ВЦИОМ. «Таким образом, россияне склонны считать нынешний курс рубля несколько завышенным и ожидают его ослабления», считают эксперты. Около 58% опрошенных граждан регулярно отслеживают курс американской валюты, хранят деньги в рублях около 65% россиян, почти треть опрошенных призналась, что у них нет сбережений, пишет РБК со ссылкой на опрос ВЦИОМ.

Принят первый иск в ЕСПЧ против сноса

ЕСПЧ принял первый иск в связи со сносом в Москве торговых объектов, которые власти признали самостроем, сообщает «Интерфакс». Жалобу подало ООО «Созидание». Ответчик по иску – Россия, следует из слов адвоката. Истец ссылается на основополагающие принципы защиты прав собственности от произвола. Здание торгового центра было уничтожено без компенсации и возможности судебной защиты, было прочным и не создавало угрозу безопасности граждан или экологии, сказал адвокат.

Закон о самострое ужесточается

Правительство внесло в Госдуму пакет законопроектов, согласно которому с 1 июля 2018 года хозяину земли, который не снес незаконное сооружение в установленный срок, будет грозить не только штраф до 50 тыс. рублей, но и изъятие земельного участка. Законопроект может затронуть интересы многих россиян – самостроем могут быть признаны и жилой дом, и дачный домик, и гараж, пишет «МК». Распоряжаться и пользоваться самостроем будет нельзя: он должен быть или снесен, или реконструирован. Заплатит за это тот, кто строил.

Протесты в РФ растут

Количество протестов в России по сравнению с началом года выросло почти на две трети, сообщает РБК со ссылкой на доклад Центра экономических и политических реформ. Все протесты в ЦЭПР делят на политические, трудовые и социально-экономические. Самыми многочисленными были митинги обманутых дольщиков. На втором месте – политические протесты, на третьем – протесты, связанные с невыплатой зарплаты. Больше всего протестов прошло в Ростовской области, Краснодарском крае, Свердловской и Новосибирской областях, в Москве.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Святослав Иванов
Генеральный директор, Санкт-Петербург

На счет запрета долевки - это вряд ли. Без денег дольщиков стройка встанет. Сейчас у Путина предвыборная страда, так он звезды с неба всем и каждому в отдельности обещает. Однако звезду надо с неба достать или купить. Ни сил не денег у властей почти не осталось. Зато обещаний полные карманы, вот и раздают - не жалко.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.

В Москве утвердили новые требования к курьерам

Новые требования вступят в силу постепенно в течение года.