Лекарства могут подорожать на 30%

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay

  1. Лекарства могут подорожать на 30%
  2. ​Арктическая нефть попала под санкции
  3. В РФ стартовал закон об анонимайзерах
  4. «Одноклассники» ввели платное кино
  5. Государство поддержит «Роснано»
  6. Danone пошел в интернет
  7. Китай скупает русскую нефтянку
  8. ЦБ оценит активность по СМИ
Лекарства могут подорожать на 30%

ФАС заявила о риске роста цен на лекарства из-за несовершенства реестра лекарств и введения системы для госзакупок от «Ростеха», пишет РБК. Цены на могут вырасти на 30%, оценили эксперты. Проблема заключается в каталоге лекарственных препаратов – его предлагается формировать на основе реестра, «который в неудовлетворительном состоянии». Приведение в порядок своего реестра может обойтись Минздраву примерно от 5 до 50 млн рублей, говорят эксперты.

​Арктическая нефть попала под санкции

Новые американские санкции ставят под угрозу зарубежные нефтяные проекты российских компаний, пишет «Ъ». Теперь американским гражданам и компаниям запрещено не только участвовать в разработке определенных типов нефтяных месторождений в России, но и помогать российским компаниям, в том числе «Роснефти», ЛУКОЙЛу и «Газпромнефти», в аналогичных проектах за рубежом, которые начнутся после 28 января 2018 года, если у российской стороны в них более 33%. Новые санкции могут, в первую очередь, затронуть их участие в проектах на шельфе, прежде всего в Норвегии.

В РФ стартовал закон об анонимайзерах

Все наиболее популярные в России VPN-сервисы и анонимайзеры согласились исполнять вступивший 1 ноября в силу закон о блокировке запрещенных сайтов, пишет РБК. Новые требования обязывают анонимайзеры, получившие уведомление от Роскомнадзора, в течение 30 дней подключиться к информационной системе с данными о запрещенных в России сайтах и начать блокировать доступ к ним. Информацию о таких сайтах Роскомнадзор будет получать от ФСБ и МВД. В случае невыполнения анонимайзер будет заблокирован.

«Одноклассники» ввели платное кино

Соцсеть «Одноклассники» начнет показывать фильмы и сериалы онлайн-кинотеатра Start.ru (проект студии Yellow, Black and White) по подписке, пишут «Ведомости». Видео будут доступны пользователям, оплатившим подписку в – ее стоимость составит 299 рублей в месяц. Ранее пользователи могли смотреть видео бесплатно в обмен на показ рекламы. Соцсеть не раскрывает объем заработка на видеоконтенте, но уточняет, что в 2016 году размер доходов в этом направлении вырос более чем вдвое.

Государство поддержит «Роснано»

Правительство в 2017 году предоставило «Роснано» гарантии по кредитам на общую сумму 21,1 млрд руб., сообщает ТАСС. Госгарантии предоставляются по кредитам, которые корпорация берет у банков. Средства смогут пойти на инвестпроекты в сфере нанотехнологий и на финансирование создаваемых в России или за рубежом инвестфондов нанотехнологий, уточняет агентство. Ранее, в 2016 году, глава ведомства Анатолий Чубайс попросил государство о продолжении поддержки из-за санкций и кризиса.

Danone пошел в интернет

Danone открыл онлайн-магазин с доставкой по Москве, пишет «Ъ». На сайте Milkdirect продаются продукты брендов «Тема», «Простоквашино», «Активиа» и Actimel, минимальная сумма заказа составляет 500 рублей. Danone предлагает бесплатную доставку по Москве и в пределах 30 км от МКАД. Подготовка подобных проектов параллельно идет во Франции и США. В дальнейшем компания планирует расширить ассортимент и запустить онлайн-торговлю в нескольких городах-миллионниках России.

Китай скупает русскую нефтянку

Китайский инвестор, конгломерат CEFC China Energy агрессивно скупает российские активы, пишут «Ведомости». После покупки 14,16% «Роснефти» и акций холдинга En+ Олега Дерипаски, компания может купить почти 50% в Пайяхском месторождении нефти на Таймыре, принадлежащем Независимой нефтегазовой компании Эдуарда Худайнатова. Его запасы оцениваются более чем в 160 млн т, а резервы – примерно в 500 млн т. Российская компания может продать 50% минус 1 акция в проекте, говорят эксперты.

ЦБ оценит активность по СМИ

Аналитики ЦБ придумали экономический показатель на основе Big Data, пишут «Ведомости». Они считают, что экономическую активность можно оценить по публикациям СМИ, а не только по данным официальной статистики. Такой анализ активно развивают зарубежные центробанки. Регулятор намерен анализировать данные, собранные из социальных сетей и онлайн-магазинов, и создать «целую линейку» индексов – экономической активности, опережающего показателя по рынку труда, также индекс ценового давления.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.