КПРФ хочет сократить новогодние каникулы

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: Wikimedia

  1. Коммунисты против зимних каникул
  2. Россия увеличивает инвестиции в Украину
  3. Офшоры отменяются
  4. Раскрыт криминал с криптовалютой
  5. ​«Сбербанк» включился в сервис Telegram
  6. Apple: почему вздулся аккумулятор?
  7. С кольцом по кольцевой
  8. Каталонцы против беспредела
Коммунисты против зимних каникул

В список обязательных для рассмотрения этой осенью законопроектов вошло предложение КПРФ сократить новогодние каникулы. Документ, внесенный в конце сентября, предлагает 31 декабря, 1, 2 и 3 января объявить нерабочими новогодними праздничными днями, а 4, 5, 6 и 8 января исключить из каникул. Зато выходными днями предлагается сделать 18 марта (день присоединения Крыма к России) и 7 ноября (день Октябрьской революции). В итоге в году будет на два выходных меньше, сообщает РБК.

Россия увеличивает инвестиции в Украину

Около 11% всех инвестиций в украинскую экономику по состоянию на 1 июля 2017 года пришлось на Россию, причем общая сумма вложений за полгода выросла, следует из информации Госкомстата Украины, пишет РБК. По общему объему инвестиций Россия занимает третье место, уступая лишь Кипру и Нидерландам. Госкомстат опубликовал и данные по инвестициям Украины в разные страны мира. Как выяснилось, $5,93 млрд (93% от общего объема) ушло на Кипр, $147 млн — в Россию и $73 млн — в Латвию.

Офшоры отменяются

ФНС исключает Британские Виргинские острова из черного списка офшоров, сообщают информационные агентства. Исключение означает, что с нового года местные власти готовы предоставлять информацию о реальных владельцах, зарегистрированных в этой юрисдикции компаний по запросам ФНС России на регулярной основе. Приказ уже подписан и сейчас находится на регистрации в Минюсте. Предполагается, что он вступит в силу с 1 января 2018 года. Это изменение затронет интересы российских владельцев местных компаний.

Раскрыт криминал с криптовалютой

Американская Комиссия по ценным бумагам и биржам возбудила первое в истории дело о мошенничестве с криптовалютой, сообщают «Ведомости». Обвиняемый - Максим Заславский и две созданные им компании. Они представляли REcoin как первую криптовалюту, обеспеченную недвижимостью, и уверяли инвесторов, что вложат привлеченные на ICO средства в недвижимость и алмазы. Таким образом компания привлекла около $300 000. Авантюристам грозит запрет на деятельность, штраф и возврат привлеченных денег.

​«Сбербанк» включился в сервис Telegram

Владельцы ботов в Telegram получили возможность принимать оплату за свои товары с помощью «Сбербанка», сообщает vc.ru. С помощью сервиса «Сбербанка» можно принимать оплату с карт Visa, Mastercard и «Мир», а также с помощью Apple Pay и Android Pay. «Сбербанк» будет брать комиссию за проведение платежей с помощью своего сервиса, она не будет отличаться от других услуг интернет-эквайринга. Владелец бота может продавать товары, принимая от пользователей данные для доставки и оплату с банковских карт.

Apple: почему вздулся аккумулятор?

Apple начала изучать причины вздутия аккумуляторов в смартфонах iPhone 8 Plus, сообщает The Telegraph со ссылкой на представителей производителя смартфонов. Из-за этого вздутия аппараты «раскалываются». Ранее тайваньские СМИ сообщили о проблеме со вздувшимся аккумулятором у нового смартфона iPhone 8 Plus, что приводит к выдавливанию экрана из корпуса. У российских покупателей проблем с аппаратами пока не было, сообщают «Ведомости».

С кольцом по кольцевой

Пассажиры московского метро смогут использовать для оплаты проезда гаджеты в виде колец с функционалом карты «Тройка», сообщает РБК. «Транспортное решение в виде кольца на палец для оплаты проезда было реализовано впервые в мире», - комментируют в пресс-службе метрополитена. С помощью такого кольца, как и обычной карты «Тройка» можно будет оплатить проезд в метро, в наземном транспорте, на Московском центральном кольце. Украшения с поступят в продажу в октябре.

Каталонцы против беспредела

В Каталонии проходит всеобщая забастовка в знак протеста против жестких мер полиции по отношению к участникам референдума о независимости, сообщает «Би-би-си». Забастовка приведет к полной остановке работы общественного транспорта, школ, больниц и других государственных общественных учреждений региона. Накануне футбольный клуб «Барселона» объявил, что также примет участие во всеобщей забастовке во вторник.


Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.

В каких городах России наибольший прирост вакансий

В целом по России спрос работодателей за год вырос на 36%.

Исследование: какую зарплату хотят получать россияне

Пожелания по заработной плате мужчин и женщин коррелируются в зависимости от возраста соискателей.

80% работодателей отмечают нехватку квалифицированных работников

В целом слишком долгое закрытие вакансий волнует 45% представителей бизнеса.