Минтранс: помощь «ВИМ-авиа» уже бессмысленна

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: wikimedia

  1. Государство не поможет «ВИМ-авиа»
  2. Задорнов: три года на расчистку
  3. Четвертый губернатор подал в отставку
  4. ​Twitter увеличивает длину сообщений
  5. ​Киевская квартира – за криптовалюту
  6. ​«ВК» обновила мобильные приложения
  7. ​ФСБ требует от Telegram ключи шифрования
  8. ​«Умная» куртка для связи
Государство не поможет «ВИМ-авиа»

Минтранс не намерен спасать «ВИМ-авиа», заявил министр транспорта Максим Соколов. «Господдержка уже бессмысленна, потому что компания практически прекратила работу», – передает его слова ТАСС. До середины октября компания успела продать 196 тыс. билетов, сообщил глава Ростуризма Олег Сафронов. 39 тыс. пассажиров, по его словам, остаются за рубежом, в основном в Турции. Помощь будет оказана пассажирам авиакомпании, но кто заплатит за это – неизвестно, пишут «Ведомости». Президент отчитал Соколова за это заявление.

Задорнов: три года на расчистку

«Польза от моей работы будет не только для «Открытия», но и для рынков в целом», – считает Михаил Задорнов, ушедший из ВТБ, чтобы вывести банк «Открытие» из кризиса, пишут «Ведомости». Предстоит расчистить баланс банка и заставить его эффективно зарабатывать, чтобы ЦБ смог как можно скорее его продать, вывести из кризиса «Росгосстрах», вернуть ВТБ 60 млрд руб., полученных прежними собственниками «Открытия». «Надеюсь, трех-четырех лет будет достаточно, чтобы полностью привести в порядок все эти активы», – говорит финансист.

Четвертый губернатор подал в отставку

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов объявили о своей отставке, сообщают информационные агентства. Ранее Толоконский сказал журналистам, что состояние здоровья у него нормальное, а решение уйти он принял самостоятельно. Это уже четыре отставки за неделю – ранее это сделали губернаторы Нижегородской и Самарской областей. В начале сентября источники РБК, в том числе чиновники федерального уровня, сообщали, что этой осенью могут быть сменены главы десяти регионов.

​Twitter увеличивает длину сообщений

Соцсеть Twitter проведет эксперимент по увеличению максимальной длины сообщения со 140 до 280 символов. Об этом в ее блоге сообщила менеджер Ализа Роузен. Исследования компании показали, что 9% всех англоязычных твитов занимают максимально допустимые 140 символов, тогда как на японском таковых только 0,4%. Это связано с тем, что японские, китайские и корейские иероглифы несут в себе примерно вдвое больше информации, чем символы латиницы. Эксперимент не затронет японский, китайский и корейский языки.

​Киевская квартира – за криптовалюту

В Киеве состоялась первая сделка по продаже квартиры за криптовалюту Ethereum, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение калифорнийского стартапа Propy, на платформе которого проводилась сделка. Квартиру купил основатель издания о стартапах TechCrunch Майкл Аррингтон, заплатив сумму, эквивалентную $60 тыс. Поскольку криптовалюты на Украине не являются платежным средством, сделка была оформлена не как купля-продажа, а по договору обмена – в нем можно использовать любой актив, который можно оценить.

​«ВК» обновила мобильные приложения

«ВКонтакте» выпустила приложения для iOS и Android с обновленным дизайном, пишет vc.ru. В новой версии исчезло боковое меню с разделами соцсети. Вместо него появилось нижнее меню, в котором расположены разделы «Новости», «Поиск и рекомендации», «Сообщения», «Уведомления», а также вкладка с другими сервисами. В обновленном разделе с рекомендациями появятся записи и «истории» от сообществ и людей, еще не знакомых пользователю. Они будут доступны всем пользователям в течение суток.

​ФСБ требует от Telegram ключи шифрования

ФСБ потребовала от Telegram предоставить данные пользователей и содержимое переписки, пишут «Ведомости». Мессенджер Telegram отказался предоставлять информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых и доставляемых или обрабатываемых электронных сообщений, написал основатель мессенджера Павел Дуров на своей странице «ВКонтакте». В отношении мессенджера был составлен протокол об административном правонарушении.

​«Умная» куртка для связи

В США начались продажи «умной» куртки, разработанной совместно Google и Levi’s специально для пользователей Android. Устройство Jacquard, подключенное к куртке, позволяет считывать команды владельца смартфона, у кого часто заняты руки – например, велосипедистам или любителям кофе на ходу. Команды подаются хлопками и поглаживаниями рукава куртки. Сенсор вшивается в рукав и устанавливает беспроводное соединение со смартфоном. Ориентировочная стоимость изделия - $350. Куртку можно стирать, говорят разработчики.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.