ФСБ вышла на след телефонных террористов

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

На фото: Эвакуация посетителей и сотрудников из-за анонимных звонков о минировании прошла в торговом центре «Акрополь», Калининградской областной думы и в Управления Балтийского флота. Александр Подгорчук / Коммерсантъ

  1. Силовики вышли на след террористов
  2. Бонусы менеджерам «Открытия» будут оспорены
  3. Кудрин: Россия готова к реформам
  4. Вакансии в РФ на историческом максимуме
  5. «Зарядье» закрывается из-за вандалов
  6. В Дании печатают первый в Европе дом
  7. Сбер ищет искусственный интеллект
  8. Биометрия граждан: старт в РФ в 2018 году
Силовики вышли на след террористов

Массовые телефонные звонки с угрозами минирования различных объектов инициированы из-за рубежа лицами, связанными с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещено в РФ), – сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Утверждается, что некоторые непосредственные исполнители уже установлены. Случаи массового телефонного терроризма отмечены в последние дни в крупных российских городах. Только в Москве за сутки было эвакуировано более ста тысяч человек. Пока ни одно сообщение не подтвердилось.

Бонусы менеджерам «Открытия» будут оспорены

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина сказала, что ЦБ готов оспорить выплату бонусов менеджерам банка «Открытия» за первое полугодие 2017 года, передает корреспондент РБК. По словам Набиуллиной, выплата повышенных бонусов «может интерпретироваться как вывод активов» за полтора месяца до санации банка. Работу менеджеров санируемого банка «вряд ли» можно назвать достойной бонусов, сказала Набиуллина, сообщает РБК.

Кудрин: Россия готова к реформам

В настоящий момент в России сформировались два необходимых условия для проведения институциональных реформ. Такое мнение высказал РБК председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Первое условие — запрос граждан на перемены, о чем свидетельствуют результаты проведенного ЦСР исследования. Вторым условием является «готовность к ним хотя бы части элиты». Реформы, по мнению Кудрина, обеспечат переход к государству, в котором «привилегии трансформируются в права граждан».

Вакансии в РФ на историческом максимуме

Количество вакансий в России летом этого года достигло максимума за четырехлетнюю историю наблюдений, следует из статистики HeadHunter. сообщает РБК. Число открытых для соискателей мест в июне-августе достигло почти 399 тыс. (181% от показателя весны 2013 года — момента, с которого аналитики ведут отсчет, без поправок на сезонность). По сравнению с летом 2013 года этот показатель вырос в полтора раза. Ранее о том, что рынок труда в России близок к условиям дефицита, предупреждали Минэкономразвития и ЦБ.

«Зарядье» закрывается из-за вандалов

Московский ландшафтный парк «Зарядье» меняет режим работы. Это связано с необходимостью срочно восстановить природу, ландшафт и архитектуру объекта, пострадавшие от вандалов и недобросовестных посетителей за первые два дня работы парка, говорится на официальном сайте мэра Москвы. 18 сентября в «Зарядье» начнутся восстановительные работы по озеленению, часть насаждений придется полностью восстанавливать, говорится на сайте.

В Дании печатают первый в Европе дом

Датская компания 3D Printhuset печатает на трехмерном принтере из Ярославля офисное здание площадью 50 кв. метров в Копенгагене, пишут «Ведомости». Принтер является разработкой компании «Спецавиа» из Ярославля, который компания продала в Данию. 3D Printhuset планирует использовать российское оборудование для печати небольших зданий и в других европейских странах. Обе компании уверяют, что это будет первый в Европе напечатанный дом, сообщает издание.

Сбер ищет искусственный интеллект

«Сбербанк» объявил о запуске конкурса проектов в области машинного обучения и искусственного интеллекта Sberbank Data Science Journey. Призовой фонд составит 2 млн рублей, победитель получит 1 млн рублей, сообщает vc.ru. Для разработки участникам предоставят набор вопросов и ответов на русском языке, составленных на основе массива статей как на общие, так и на финансовые темы. База также включает данные о банке и его продуктах — они закрыты для участников, но на них будет тестироваться качество разработанных систем.

Биометрия граждан: старт в РФ в 2018 году

Правительство одобрило заключение на проект по биометрической идентификации, сообщает «Ъ» со ссылкой на слова заместителя министра финансов России Алексея Моисеева. Российские банки начнут вводить единую биометрическую систему идентификации клиентов в 2018 году. Предполагается, что после внедрения в финансовой сфере система сможет использоваться в медицине и образовании.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.

53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.