Facebook заблокировал 500 тыс. фейковых аккаунтов

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. Facebook заблокировал 500 тыс. аккаунтов
  2. ФАС не доверяет роботам
  3. «Система» готова пойти на мировое соглашение
  4. «Открытие» начинает распродажу
  5. Греф: эра блокчейна наступит через 10 лет
  6. Ураган «Ирма» разрушает Карибы
  7. Паспорт РФ будет доступен для инвесторов
  8. Экспорт самолетов из РФ находится под угрозой
  9. Улюкаев цитирует Вергилия
Facebook заблокировал 500 тыс. аккаунтов

Facebook обнаружил около 500 тыс. фейковых аккаунтов, участвующих в манипуляциях с общественным мнением, пишут «Ведомости» со ссылкой на Washington Post. Часть аккаунтов велась на русском, часть – на английском языках. Также у Facebook есть доказательство связи некоторых аккаунтов с компанией «Агентство интернет-исследований» из Санкт-Петербурга, известной как «фабрика троллей» Евгения Пригожина. Сеть заблокировала все подозрительные аккаунты.

ФАС не доверяет роботам

Управление ФАС по борьбе с картелями считает, что применение роботов для мониторинга и сравнения цен в интернете позволяют заключать и осуществлять на рынке электроники антиконкурентные соглашения и незаконно координировать экономическую деятельность, пишут «Ведомости». Участники рынка с опасениями ФАС не согласны – программы сбора цен нужны только для автоматизации, сговориться и координировать цены с помощью роботов не получится, утверждают эксперты.

«Система» готова пойти на мировое соглашение

Президент АФК «Система» Михаил Шамолин подтвердил возможность мирового соглашения в судебном споре с «Роснефтью» по компании «Башнефть», передает «Прайм», но отказался комментировать его условия. Ранее Владимир Путин заметил, что заключение мирового соглашения между АФК «Система» и «Роснефтью» пошло бы на пользу обеим компаниям, и экономике в целом. В тот же день Шамолин сообщил, воспринимает его слова как руководство к действию.

«Открытие» начинает распродажу

Концерн «Россиум» Романа Авдеева покупает инвесткомпанию Otkritie Capital International Limited (Великобритания), входящую в «Открытие холдинг», говорится в сообщении концерна. Сумма сделки может составить более 10 млрд руб. Покупка инвестиционной «дочки» «Открытия» является частью «стратегии по усилению инвестиционного бизнеса», говорится в пресс-релизе. В то же время на 30 июня акции Otkritie Capital находились в залоге, следует из отчетности. Авдеев сказал, что компания не заложена по кредитам.

Греф: эра блокчейна наступит через 10 лет

«Через 10 лет мы будем рассуждать об экономике блокчейна, – дал свой прогноз развития криптовалют глава Сбербанка Герман Греф. – Уже сейчас криптовалюты нельзя игнорировать и следует их аккуратно регулировать, чтобы не «задушить перспективную технологию», – рассказал Греф на Восточном экономическом форуме. Он также считает «жестом недоверия к фиатным деньгами» комментарий Банка России о том, что торги криптовалютой связаны с «повышенными рисками». Об этом сообщает РБК.

Ураган «Ирма» разрушает Карибы

На острова Карибского бассейна и юго-восточное побережье США обрушился ураган «Ирма» самый мощный ураган в Атлантике за последнее десятилетие. Ураган вызвал серьезные разрушения на нескольких французских островах в Карибском море, на острове Сен-Мартен обрушились четыре самых прочных здания. Ураган уже достиг пятой, максимальной категории – он сильнее урагана Харви, который недавно привел к катастрофическому наводнению в США. Скорость ветра в центре урагана достигает 300 км в час, сообщает BBC.

Паспорт РФ будет доступен для инвесторов

Россия упростит предоставление гражданства для крупнейших инвесторов. Об этом заявил президент Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. По словам Путина, желающим получить российский паспорт необходимо вложить от $10 млн в экономику Дальнего Востока.

Экспорт самолетов из РФ находится под угрозой

Экспорту мешает конфликт Росавиации и Межгосударственного авиационного комитета. Так, союз авиапроизводителей РФ просит Росавиацию заключить соглашение с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК) «для продвижения российской авиатехники за рубеж», сообщает «Ъ». Росавиация два года назад получила часть функций МАК, оно должно стать и разработчиком соглашений с властями других стран по вопросам летной годности. Без таких документов, прежде всего с США и ЕС, экспорт российских самолетов затруднен.

Улюкаев цитирует Вергилия

Экс-министр экономики Алексей Улюкаев прокомментировал в четверг в Замоскворецком суде Москвы высказывания главы «Роснефти» Игоря Сечина цитатой из «Энеиды» Вергилия. «Бойтесь данайцев и дары приносящих. Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев», – сказал он на просьбу журналистов прокомментировать высказывание Сечина относительно уголовного дела, сообщает Интерфакс.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.