Тамбовский иск к МТС: ​30 млрд рублей за списанные минуты

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. 30 млрд за 6 минут
  2. Google купила белорусский стартап
  3. «Первый канал» закрыл программу Меньшовой
  4. World bank открыл секрет успеха
  5. Умер создатель кодировки KOI8-R Андрей Чернов
  6. Счета Андрея Бородина разблокированы
  7. Банки усомнились в данных УК «Альфа-Капитал»
  8. «Ростех» потратит 800 млн на защиту от хакеров
  9. Компания Ротенберга получит кредит под 5%
30 млрд за 6 минут

Житель Тамбовской области Алексей Мелехов подал иск к МТС о взыскании морального вреда на 30 млрд рублей за незаконное списание у него шести бесплатных минут, пишут «Ведомости». После того, как ему дважды отказали в удовлетворении требований в виду корректности всех расчетов, Мелехов подал кассационную жалобу. «Ни одна крупная сервисная компания не застрахована от подобных абсурдных разбирательств», прокомментировал ситуацию представитель МТС.

Google купила белорусский стартап

Google купила белорусский IT-стартап AIMatter, разработчика приложения для обработки видео и фотографий Fabby. Об этом говорится в поступившем в РБК сообщении AIMatter. Ранее о сделке написал ресурс Techcrunch. «Google приобрел белорусский стартап AIMatter, разработчика приложения Fabby, которое заняло первое место в рейтинге «лучших приложений» в 14 странах мира», — говорится в сообщении компании.Собственниками AIMatter являются бывший вице-президент Mail.ru Group Юрий Гурский и экс- руководитель бизнес-подразделения «Карты» Mail.ru Юрий Мельничек, сообщает РБК.

«Первый канал» закрыл программу Меньшовой

Это произошло по инициативе самой ведущей проекта «Наедине со всеми». «Мне не хотелось, чтобы эта программа превратилась в рутину и снижала свое качество», — написала Юлия Меньшова в своем Instagram. По ее мнению, хорошие телепередачи надо закрывать, пока они не успели надоесть зрителю. Телеведущая планирует реализовать два новых проекта. Их суть пока не раскрывается, но планируется, что зрители их увидят уже в новом сезоне.

World bank открыл секрет успеха

Всемирный банк описал торговую политику, помогающую странам богатеть. Ориентация государств на торговлю со странами, находящимися в центре мировых торговых цепочек, помогает увеличить их благосостояние в отличие от нацеленности на «периферийных» партнеров. Такой вывод в своей работе «Природа связей торговли и роста» делают экономисты Всемирного банка Татьяна Дидье Брандао и Магали Пинат. В этом докладе эксперты объясняют, как структура торговых связей влияет на экономический рост.

Умер создатель кодировки KOI8-R Андрей Чернов

Создатель кодировки KOI8-R Андрей Чернов скончался после продолжительной болезни, сообщает OpenNET. Помимо создания кириллической кодировки KOI8-R, Чернов также участвовал в запуске первого интернет-канала между Россией и западными странами. Чернов тяжело болел в последние годы и не выходил из дома.

Счета Андрея Бородина разблокированы

Швейцарские СМИ сообщили о том, что прокуратура страны разблокировала счета бывшего президента Банка Москвы Андрея Бородина, разрешив ему свободно распоряжаться находящимися там 300 млн франками или €260 млн. По данным журналистов, надзорное ведомство сочло Россию «неспособной гарантировать справедливый суд» над господином Бородиным.

Банки усомнились в данных УК «Альфа-Капитал»

У упомянутых в скандальной рассылке УК «Альфа-Капитал» банков есть ряд возможностей по реагированию на сложившуюся ситуацию. Пока большинство фигурантов рассылки воздерживаются от конкретных заявлений на этот счет. Опрошенные РБК юристы считают, что при желании МКБ, Бинбанк, «ФК Открытие» и Промсвязьбанк могут использовать ряд сценариев для защиты чести и деловой репутации: от обращения в полицию до обращения в суд. Банки подозревают УК «Альфа-Капитал» в необъективности.

«Ростех» потратит 800 млн на защиту от хакеров

Госкорпорация «Ростех» потратит 800 млн рублей на свою защиту от хакеров, сообщает РБК, в том числе для подключения предприятий холдинга «Вертолеты России» к единой «антихакерской системе». Ранее к системе были подключены «Росэлектроника «Высокоточные комплексы», «Техмаш» и Объединенная двигателестроительная корпорация. До 2018 года в госкорпорации планируется подключить к системе еще до 100 предприятий.

Компания Ротенберга получит кредит под 5%

Национальная сурьмяная компания, 50% которой принадлежит Игорю Ротенбергу, получила льготный заем на 350 млн рублей под 5% годовых от Фонда развития промышленности на строительство завода по производству сурьмы в Асбесте, сообщается на сайте фонда. НСК планирует создать 200 рабочих мест. По данным Bloomberg, тонна металлической сурьмы стоит около $8300, а с учетом сокращения добычи в Китае может увеличиться до $10 тыс. Общественность Асбеста выступает против - сурьма и соединения этого металла токсичны.

Какой у вас сотовый оператор?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Треть профессионалов не доверяют своему руководству

Специалисты меньше, чем руководители и директора, склонны к доверию.

Зарплатные ожидания IT-специалистов превышают возможности работодателей в 1,5-2 раза

Общий рост зарплат в IT-сфере за первые 9 месяцев 2023 года составил 15-20%.

Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.