Наина Ельцина предложила считать 1990-е годы святыми

Быть в курсе событий очень просто: достаточно подписаться на уведомления от Executive.ru. Представляем вам главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Ваше отношение к теме, которую сформулировала Наина Ельцина вы можете выразить в форуме, также вы можете проголосовать за один из предложенных вариантов, выразив свое отношение к переломному периоду в истории страны.

На фото: вдова первого президента России Наина Ельцина (в центре) на премьере спектакля «Времена не выбирают» в постановке Михаила Швыдкого. Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

  1. 1990-е: не «лихие», а святые
  2. Дорогие Google, Apple и Microsoft
  3. Модернизация станет выгодной
  4. Авиакомпании «низко летают»
  5. Онлайн-клиника: как в банке
  6. Мы не зависим от нефти?
1990-е: не «лихие», а святые

Наина Ельцина считает, что период 1990-х следует считать святыми годами становления новой страны, и верит, что в России, в конечном счете, все наладится. «По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру», – сказала Ельцина в понедельник в Москве на книжном фестивале «Красная площадь» на презентации своей книги «Личная жизнь», сообщают агентства.

Дорогие Google, Apple и Microsoft

Google, Apple и Microsoft второй год подряд стали самыми дорогими брендами мира, пишут информационные агентства со ссылкой на опубликованный ежегодный рейтинг The BrandZ Global Top 100. За ними идут Amazon (поднялся с седьмого места) и Facebook, сохранивший позицию. Отмечается, что лидеры рейтинга – это интернет-гиганты, построенные на мощных и инновационных платформах. В ходе исследования было опрошено более 3 млн покупателей по всему миру.

Модернизация станет выгодной

Механизм налогового стимулирования, предложенный премьером Дмитрий Медведевым, позволит компаниям рассчитывать на скидку в 50% c налога на прибыль, если российское предприятие решит инвестировать с целью модернизации, покупки или реконструкции производства, пишут «Ведомости». Льгота будет действовать до конца 2027 года, и обойдется бюджету в 1,4 трлн рублей в год. Ограничений по отраслям нет, но распространяться льгота будет только на оборудование со сроком использования от 3 до 20 лет.

Авиакомпании «низко летают»

Российские авиакомпании по итогам 2016 года остаются нерентабельными, несмотря на господдержку. Их совокупный убыток вырос в 2016 году на 17,6% и достиг 10 млрд рублей, пишет «Ъ». Причина – избыток низких тарифов, борьба авиакомпаний за пассажиров с помощью низких цен на билеты. Но есть и хорошие новости: снижение НДС на внутренние перевозки сократило налоговое бремя за год почти на 40 млрд рублей, и позволило увеличить пассажиропоток с начала 2017 года на 20,8%.

Онлайн-клиника: как в банке

Сервис по вызову врачей на дом Doc+ получил от «Яндекса» и Baring Vostok еще $5 млн, которые будут направлены на создание и развитие онлайн-клиники, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова представителей компаний. Это будет полностью «цифровая клиника», работающая по той же модели, что и онлайн-банки. Оператор сервиса вызова врачей на дом Doc+ – «Новая медицина» – уже получил $5,5 млн от обеих компаний в 2016 году.

Мы не зависим от нефти?

Макроэкономическая ситуация в России перестала зависеть от цен на нефть, пишет ТАСС со ссылкой на слова министра экономического развития РФ Максима Орешкина. «Российской экономике на самом деле все равно, какая будет цена на нефть. Мы всю макроэкономическую политику выстраиваем сейчас от $40 за баррель», – сказал министр. «Запасы сокращаются, сейчас мы входим, уже вошли в период высокого спроса в течение года. Запасы будут сокращаться и нормализовываться быстрей», цитирует издание слова министра.

Как вы считаете, 1990-е годы…
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Адм. директор, Санкт-Петербург

Да, ещё давайте жертв кровавых разборок девяностых канонизируем!

И ваучеры как иконки развесим, у кого они остались!

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Зачем трогать женщину, которая не виновна в делах мужа своего? Если бы она пожила в те годы так, как жили большинство жителей РФ, у неё были бы адекватные представления о том, что сделал её муж.

А Ельцин ответит. Его постигнет участь Варлама из фильма «Покаяние». И «Ельцин-центр» будет разрушен. Потому как предателю такие сооружения не возводят.

И меченый не зря огинается за границей. Знает, что ему нет и не будет места в России.

Владимир Зонзов +10253 Владимир Зонзов Директор по производству, Украина

Практически единогласно 90-е были бы названы НЕ "лихими", а намерено грабительскими. Но, такой вариант ответов не предоставлен.

Генеральный директор, Тольятти

При штурме Грозного в ночь 31 декабря 1994 года погибло 1500 российских военнослужащих. За все в ответе руководитель - в данном случае Верховный главнокомандующий ВС РФ.

Директор по производству, Ставрополь

Насколько помню, Наина часто общалась с патриархом Алексием Вторым, и как минимум, должна иметь общие понятия о святости. Страна кровью умывалась в двух чеченских войнах, взрывы домов, теракты по всей стране, узаконенный отъем сбережений всего населения нашей страны. Слезы, скорби, бессилие правоохранительных органов против бандитов, голодные семьи военнослужащих... Это преподносится нам, как святыня? Совсем из ума выжила...Наина...

Управляющий директор, Москва

Один мой знакомый в 90-е работал в охране ЦКБ. Он мне по секрету рассказывал, что бывали периоды, когда Ельцина по несколько раз в месяц привозили в эту клинику "мертвецки пьяным, даже хуже чем в дрова" ...там ему за пару дней останавливали запой, капельницами и другими препаратами ставили на ноги и он уезжал, дальше "управлять великой страной"

Менеджер по маркетингу, Абакан

Господи, как же хочется выгнать из страны всех этих идейных.Вообще люди не в реальности. Бредят как дышат.Что Ельцина, что Мизулина, что Медведев с Сечиным.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.