Андрей Донских

Андрей Донских

О себе

Бизнес-игры для развития лидерских, управленческих и коммуникативных компетенций

Опыт работы
Консалтинговая группа Донских
Директор. Бизнес-тренер. Собственник
марта 1995
авг. 2016
Должностные обязанности:

Разработка и проведение авторских тренингов; Разработка и проведение авторских деловых игр; Управленческий консалтинг; SMM; HR-брендинг;

Описание деятельности компании: Разработка и проведение авторских тренингов и деловых игр. Создание образовательных инфопродуктов. Управленческий и кадровый консалтинг. Подбор топ-менеджеров
Общая информация
Отрасль: Консалтинг
Специализация: Генеральное руководство
Должность: Управляющий директор
в браке
Ижевск
Только друзья могут оставлять сообщения.
Big comment 11  2
Андрей Донских
Show %d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%87%d0%b0%d1%8f %d1%82%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%8c

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ: ПЕРЕХОДИМ ОТ ПЕЧАТНОЙ К ЭЛЕКТРОННОЙ

Рабочая тетрадь – вещь крайне важная, я бы даже сказал, незаменимая, в работе бизнес-тренера. Сколько себя помню, перед каждым тренингом офис превращался в мини-типографию. Мы печатали, брошюровали и раскладывали рабочие тетради для участников.

Но некоторое время назад мы изменили подход к организации и проведению тренингов. И связано это было, в первую очередь, с тем, что тренинги у нас теперь проходят с использованием игровых бизнес-решений.

Согласитесь, тренинг – это активная форма обучения. И очень жалко, когда бОльшая часть времени тратится не на отработку необходимых навыков, а на изучение теории. Этим, к сожалению, грешат очень многие бизнес-тренеры. Даже если в их программе и написано “соотношение теории и практики – 30/70”.

Поэтому, мы пошли другим путем. За неделю-две до тренинга каждому участнику отправляется рабочая тетрадь. Там вся необходимая теория и задания. Теорию участники изучаю заранее, а с заданиями работают после мероприятия для закрепления материала. На тренинге же мы занимаемся исключительно практической отработкой навыков. Если я вижу, что у ребят есть какой-то пробел в знаниях, точечно даю необходимый теоретический блок. И мы идем дальше.

Электронная рабочая тетрадь: 5 причин начать использовать

1. Экономия времени на разработку
Современные it-технологии позволяют работать с одним документом нескольким сотрудникам одновременно. Вы можете подключить коллег к процессу создания и оформления рабочей тетради. И тем самым выиграете во времени. Пишите тексты, встраивайте картинки и инфографику, ставьте активные ссылки.

2. Оптимальный темп изучения материала
Каждый участник предстоящего обучения выбирает удобный для себя график работы с электронной тетрадью. Кому-то удобнее прочитать все за один вечер, кто-то выделяет на это минут по 15 в день. Дело, что называется, хозяйское. Главное, чтобы на тренинг все пришли подготовленные.

3. Интерактивность и повышение вовлеченности
Электронная рабочая тетрадь позволяет использовать разные форматы подачи информации. И способов коммуникации для обсуждения до- и пост-тренинговых заданий тоже. Видео, графики, слайды, лонгриды, подкасты. Это важно. поскольку каждый человек предпочитает свой канал и способ получения знаний. Кому-то достаточно взглянуть на схему и все понятно. Другому нужно обязательно прочитать текст для полного усвоения. А третий лучше воспринимает видео. Ссылки на разные форматы легко поставить в рабочую тетрадь.

4. Обратная связь каждому
С нашими клиентами мы внедрили практику: после тренинга каждый из участников может задать мне вопрос по изученной теме, прислать на проверку домашнее задание, посоветоваться. Иногда бывает достаточно показать, где в рабочей тетради есть необходимый материал или какое задание можно выполнить, чтобы закрепить полученный навык. Если требуется более развернутая консультация, то мы всегда открыты к диалогу. Также, при желании, рабочая тетрадь может быть объединена с каким-нибудь он-лайн сервисом для проведения тестов. Хотя, тесты я не люблю и не использую.

5. Экологичность использования
Электронный документооборот – не дань моде, а показатель ответственности компании. Вот и электронная рабочая тетрадь позволяет не плодить лишние “бумажки”, загрязняя окружающую среду. Про затраты на распечатку можно вообще забыть. И это замечательно!

Как создать электронную рабочую тетрадь?

На рынке есть довольно много it-решений, которые позволяют это сделать. Как платных, так и бесплатных. Нам для работы пока хватает трех сервисов:

- > Google Docs – самый простой, понятный, популярный. Создавайте текстовые документы, используйте иллюстрации, ставьте активные ссылки на видео и интерактивные тесты. Опросы можно проводить через Google Forms.

- > LearningApps – он-лайн сервис, с помощью которого можно создавать различные упражнения, опросы, тесты для проверки знаний. Для оценки качества усвоения теории – идеальный бесплатный вариант.

- > Canva.com – наш любимый инструмент для работы. Позволяет создавать стильно оформленные рабочие тетради в pdf-формате, в том числе с активными ссылками. А если использовать формат коллективного просмотра по ссылке, то можно встраивать и видеофрагменты.

Ну и самый элементарный способ – просто разослать всем участникам ссылки на рабочую тетрадь и дополнительные материалы по электронной почте. Выбирайте, как вам удобнее работать!

Big comment 11  2
Андрей Донских
Show %d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%be%d0%b6%d0%ba%d0%b0

ПЕРЕФОРМАТИРУЙ СВОЙ БИЗНЕС

Первая партия Business Upgrade. Конструкторов мозговых штурмов и стратегических сессий, начиная с сегодняшнего дня, начнет разлетаться по России и странам СНГ :)

Напоминаю, что до 31 мая действует льготная цена на игровой комплект - 8900 рублей + 300 рублей отправка по России. По другим странам стоимость отправки уточняется при заказе.