«Яндекс», НИУ ВШЭ и ИТМО запустили аспирантуру в области ИИ и гранты

«Яндекс» открывает первую аспирантуру по искусственному интеллекту с уклоном в практику. Ее цель — создать новые условия и инфраструктуру для развития молодых ученых в стране. Каждый год обучения аспиранты будут получать гранты по 800 тыс. руб., чтобы создавать новые технологии в области искусственного интеллекта и быстро внедрять свои разработки на практике, в индустрии.

Среди первых партнеров — ИТМО и НИУ ВШЭ, в течение следующих нескольких лет «Яндекс» планирует увеличить число партнеров в несколько раз.

Главная особенность: аспиранты будут не только заниматься теоретическими исследованиями, но и применять их в реальных продуктах под руководством тимлидов из «Яндекса». Они получат доступ к технологиям облачной платформы Yandex Cloud и разработкам в области робототехники. На протяжении 3-4 лет аспиранты будут принимать участие в конференциях уровня А* и проходить стажировки в зарубежных университетах и лабораториях.

Первые аспиранты придут осенью 2024 года. Для поступления нужно пройти вступительные испытания в университете и собеседования с проектными руководителями от «Яндекса». В первом наборе ими станут Михаил Левин, старший разработчик автономного транспорта «Яндекса», и Дмитрий Рыбалко, архитектор ML-сервисов в Yandex Cloud. Помимо этого, у аспирантов будут научные руководители— ведущие исследователи в университетах.

Аспиранты будут проводить совместные эксперименты с командами сервисов и в ходе обучения решать реальные продуктовые задачи. Например, они будут улучшать и дообучать языковые модели, в том числе YandexGPT, повышать безопасность автономного транспорта и разрабатывать методы применения ИИ в промышленности и в других областях.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Как распределяется нагрузка по задачам внутри команды

На самых нагруженных сотрудников приходится от 24 до 139 задач в месяц, 92% из которых закрываются.

Почему специалисты молчат о том, что используют нейросети на работе

Самая популярная причина — не хотят подсказывать другим, как облегчить или повысить эффективность выполнения задач.

Почти половина работодателей планируют выплатить годовые или новогодние премии

В 2024 году о планах по выплате премий говорили только 37% работодателей.

«Прохождение практики в Fix Price» – подведены итоги программы 2025 года

Компания получила около 100 заявок от студентов на прохождение практики, которая заканчивалась в том числе и трудоустройством.