Слушатели МИРБИС защитили новые предпринимательские проекты

К защите были допущены 13 проектов, разработанных командами слушателей в рамках дисциплины «Междисциплинарный проект».

В состав комиссии вошли: Яна Хохлова, АНО «Развитие человеческого капитала», Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы, Юрий Кашецкий, внешний эксперт МИРБИС, специалист по управлению производственными проектами, Мария Беляева, выпускница МИРБИС, коммерческий директор сети пансионатов для пожилых людей, Александр Невровский, преподаватель-эксперт маркетинговых дисциплин МИРБИС.

Итоговая оценка со стороны членов комиссии формировалась на основе четырех критериев: реализуемость проекта, глубина проработки, качество подачи материала и ответы слушателей на дополнительные вопросы экспертов.

Наибольшее количество баллов по обозначенным критериям в ходе защиты набрали пять проектов: стартап с собственным производством интерьерной парфюмерии ATMOSFERA, цифровая платформа It's TIME (сервис для заказчиков и исполнителей IT-отрасли), онлайн-микрофинансовая компания в Африке, технопарк «ГАРАЖ» и кофейня «Счастливые люди». Также комиссия отметила перспективность проектов по созданию сети мобильных лабораторий для оценки качества сельскохозяйственной продукции; медиаплатформы о путешествиях, исторических и культурных объектах страны «Горизонт»; инновационную проектную организацию на базе облачной платформы «Город в облаках».

Руководитель специализации МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» Александр Подковыров, осуществлявший методическое и экспертное сопровождение команд проектов, отметил:

«Команды слушателей в рамках междисциплинарных проектов успешно применили на практическом опыте знания, полученные ими в процессе обучения в бизнес-школе. Мы вместе отработали новую методологию, новые подходы к проектированию: основываясь на той базе, которая уже была наработана, добавили актуальные инструменты, исходя из текущей рыночной ситуации. Особенно важно, что команды большинства проектов нацелены на их фактическую реализации».

Слушатели в ходе защиты также раскрыли такие обязательные составляющие предпринимательского проекта, как бизнес-модель, расчет бюджета, риски, предпосылки успешности, целевые импакт-эффекты, план реализации и другие. Каждая работа получила комментарии и прикладные рекомендации комиссии.

Яна Хохлова (АНО «Развитие человеческого капитала», Департамент предпринимательства и инновационного развития г. Москвы), принявшая участие в защите проектов в формате видеоконференции, подчеркнула:

«Все представленные проекты мною рассматривались с точки зрения применимости мер поддержки, которые существуют на территории города Москвы. Вопросы были направлены не на критику, а на глубину проработки для того, чтобы проекты правильно воспринимались со стороны государства и потребителей, с учетом самых различных аспектов их реализации».

Обратная связь слушателей

Мария Забидарова, ATMOSFERA:

«Я давно иду к этому проекту. Даже мой выбор школы бизнеса МИРБИС был обусловлен желанием попробовать себя в самостоятельном стартапе. Я от души говорю спасибо команде, с которой я работала над проектом. Мы балансировали друг друга: были всплески эмоций, кто-то заземлял, критиковал, исправлял, фиксировал. Спасибо руководителю специализации за то, что направлял и помогал! Благодаря этому я получила этот мощный толчок и импульс. Спасибо комиссии за полезные комментарии, все будет учтено».

Виталий Бурдаков, It's TIME:

«Это уникальный опыт. То, как мы с командой развивали этот проект, преодолевали противоречия, принимали помощь преподавателей. Результат, который мы получили, нас полностью удовлетворил. Спасибо комиссии за интересные вопросы и то, что уделили так много времени нашим проектам. И, конечно, спасибо МИРБИСу!»

Багрянцева Юлия, «Город в облаках»:

«Это было невероятно эффективно и познавательно. Я очень давно в строительном проектировании и смотрела на процессы достаточно односторонне, зашоренно. Благодаря этому предпринимательскому проекту, нашей командной работе, поддержке руководителя, я получила совершенно другой свежий взгляд».

Мельникова Ольга, мобильная лаборатория:

«Несмотря на то, что я давно в бизнесе, как юрист, я была достаточно далека от бизнес-процессов. И бытует мнение, что юристы всегда мешают бизнесу. Реализовывая этот проект, я немного понизила в себе градус юриста и значительно повысила градус коммерсанта. И за это большое спасибо руководителю, нашей группе и моему партнеру по проекту!»

Компания: Московская международная высшая школа бизнеса МИРБИС
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска

97% россиян регулярно задерживаются на работе.