«Трансмашхолдинг» совместно с ВШБ НИУ ВШЭ завершил обучение сотрудников на программе «Школа новаторов»

22 сотрудника инженерного состава «ТМХ Инжиниринг» (входит в состав «Трансмашхолдинг») – руководители подразделений, конструкторских бюро и проектов, главные конструкторы – прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Школа новаторов», разработанной Центром корпоративного обучения Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Программа состоит из 5 образовательных модулей и нацелена на развитие компетенций по разработке проектов полного цикла, а также на освоение методов повышения инновационности продуктов, что очень актуально для компании, которая находится на этапе масштабных перемен.

ТМХ – это крупнейший в России производитель подвижного состава для железных дорог и городского рельсового транспорта. Сегодня холдинг является лидером по цифровизации производственных процессов в машиностроении, активно трансформирует свои бизнес-процессы и развивает новые направления деятельности. Работы по созданию новых продуктов и внедрению инновационных решений в уже привычные продукты проводит «ТМХ Инжиниринг» – крупнейший в России инжиниринговый центр, подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

Благодаря программе «Школа новаторов» инженерный состав «ТМХ Инжиниринг» познакомился с лучшими мировыми практиками в различных функциональных областях: в урбанистике, промышленном дизайне, дизайн-мышлении. Преподаватели Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ укрепили знания сотрудников в теме проектного управления.

Наибольший интерес у слушателей вызвали высокоинтерактивные занятия по критическому мышлению и принятию управленческих решений, а также тренинг по креативности и управлению изменениями. Обучение по программе проходило в очной и дистанционной формах, индивидуально и в командах. Все полученные знания участники сразу переносили в практическую плоскость проектного трека, в рамках которого реализовывали реальные проекты компании вместе с трекерами программы. Для лучшего понимания своего поведения и особенностей команды участники прошли оценку DISC.

Наталия Шишлакова, заместитель генерального директора по корпоративному развитию и проектной деятельности – член управляющей коллегии ТМХ подчеркнула значимость полученного опыта для всего холдинга: «Цифровизация бизнеса – ключевой вектор развития ТМХ. Решения на основе искусственного интеллекта, технологии Индустрии 4.0, альтернативные источники энергии, композитные материалы – то, что еще недавно было технически невозможно, становится частью нашей жизни. Мы осуществляем разработку, внедрение и последующее тиражирование интеллектуальных высокотехнологичных решений, способных обеспечить конкурентные преимущества бизнеса на глобальном рынке. Обучение в «Школе новаторов» помогло нам развить навыки, необходимые для создания продуктов будущего, а именно: умение управлять проектами, принятие быстрых решений, создание алгоритмов для их поддержки, клиентоцентричность, умение работать в неопределенной среде и с большим объемом данных. Программа и концепция, предложенная Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ, полностью соответствуют целям и вектору развития, которого придерживается руководство компании».

Участники лидерской программы отметили доступность, простоту и высокий уровень применимости передаваемых знаний. Как подчеркнул один из слушателей, Дмитрий Шандров, практический материал поможет ему более эффективно взаимодействовать с подчиненными, грамотно выстраивать план для каждого сотрудника и получать 100%-ный результат по итогам выполнения задач.

По завершении программы участники в командах защищали свои проекты перед высшим руководством компании ТМХ. Было представлено четыре проекта: снижение коробления подвижного состава, разработка интерактивного ПО для процесса сервисного обслуживания, оснащение магистральных тепловозов бортовой системой диагностики, обеспечение ремонтопригодности подвижного состава.

В комиссию по рассмотрению проектов вошли ключевые топ-менеджеры: генеральный конструктор «ТМХ Инжиниринг» Юрий Орлов, заместитель генерального директора ТМХ по техническому развитию Михаил Рожков, заместитель генерального директора «ТМХ Инжиниринг» по промышленному дизайну – шеф-дизайнер ТМХ Евгений Маслов, генеральный директор Центра перспективных технологий ТМХ Денис Карасев. Все команды получили высокую оценку от руководства и проявили высокую заинтересованность в масштабировании полученных результатов. Отдельно был отмечен проект по обеспечению ремонтопригодности подвижного состава, позволяющий компании в будущем существенно сократить издержки на обслуживание.

Юрий Орлов, генеральный конструктор компании «ТМХ Инжиниринг», оценил итоги программы: «Наша совместная программа с Высшей школой бизнеса НИУ ВШЭ была направлена на поддержку трансформации, которая сейчас реализуется в холдинге. Все наши руководители, прошедшие обучение, смогли получить ценные знания и развить нужные для этого компетенции: проектный подход, креативное мышление, умение принимать правильные решения, управлять проектами и командами, обеспечивая при этом кросс-функциональное взаимодействие сотрудников из разных подразделений. Я увидел наших сотрудников в новом свете и по достоинству оценил разработанные ими проекты, которые, уверен, помогут в реализации планов холдинга в текущее непростое время».

Программа «Школы новаторов» длилась с октября 2021 года по октябрь 2022 года. Для участия в программе кандидаты проходили многоэтапный отбор. В частности, для оценки креативного потенциала участников специально для ТМХ было разработано уникальное творческое задание в среде Minecraft. По итогам испытаний были номинированы 22 слушателя программы, которые успешно прошли обучение и получили дипломы профессиональной переподготовки от НИУ ВШЭ.

Компания: Высшая школа бизнеса НИУ «Высшая школа экономики»
Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.