Количество сделок на HR-tech рынке России сократилось на треть

Общий объем инвестиций в российские HR-стартапы за 2022 год составил $27,2 млн, говорится в исследовании инвестфонда HR&ED-tech. В 2021 году показатель составлял $34,8 млн.

Количество сделок на рынке сократилось с 25 в 2021 году до 17 в 2022-м. Чаще всего инвесторы вкладывались в решения по привлечению талантов (47,4%), обучению сотрудников (34,3%) и автоматизации HR-процессов (16,8%).

Большинство опрошенных фондом компаний заявили, что в 2022 году сокращали расходы на дополнительное профессиональное обучение (25%), автоматизацию HR-процессов (15%), привлечение талантов (13%) и мотивацию сотрудников (12%).

Половина компаний рассказали, что в 2022 году работали над импортозамещением зарубежных HR-решений. В первую очередь они закрывали потребность в автоматизации HR-процессов – 29% опрошенных компаний использовали российские продукты взамен иностранных.

По словам основателей HR-стартапов, в 2022 году также возникли проблемы с поиском новых клиентов (48%), продвижением (40%) и выходом на новые рынки (28%). Каждый четвертый столкнулся с финансовыми трудностями.

Пока большинство участников рынка хочет сосредоточиться на запуске новых продуктов и разработке аналогов ушедших из России сервисов. Среди текущих трендов сферы HR-tech опрошенные специалисты выделяют автоматизацию процессов и аналитику данных, а наибольшее влияние на индустрию, по их мнению, может оказать искусственный интеллект.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии