Disney уволит 7 тыс. сотрудников

Объявление о будущих сокращениях 7 тыс. человек и реорганизации бизнеса Боб Айгер сделал в рамках отчета за четвертый квартал 2022 года, пишет Bloomberg. По состоянию на 1 октября в компании работало 220 тыс. человек — увольнения затронут 3,2% штата.

Сокращение расходов на производство фильмов и телешоу, которое, по словам Айгера, в последние годы стало «чрезвычайно дорогим» из-за конкуренции, составит $3 млрд. Еще $2,5 млрд планируют сэкономить на других направлениях, не связанных с контентом. Айгер сообщил инвесторам, что сохранить удалось уже около $1 млрд.

План также включает реорганизацию бизнеса Disney. Компания будет разделена на три подразделения. В первое — развлекательное — войдут телевизионное, кинематографическое и стриминговое направления. Во второе — спортивные сети ESPN. В третье — тематические парки, круизные лайнеры и потребительские товары.

Выручка Disney в четвертом квартале 2022 года выросла на 7,8% до $23,5 млрд. Прибыль составила $0,99 на акцию. Количество подписчиков Disney+ сократилось на 1% до 161,8 млн человек, а убытки от стримингового бизнеса выросли вдвое и составили $1,05 млрд.

Выручка от кабельного вещания упала на 5% до $7,29 млрд, а операционная прибыль сократилась до $1,26 млрд — на 16%.
Выручка тематических парков с учетом продажи мерча увеличилась на 21% до $8,73 млрд, а операционная прибыль составила $3,05 млрд, увеличившись на 25%.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии