Илон Маск хочет уволить около 50% сотрудников в Twitter

Илон Маск, закрывший сделку по покупке Twitter, попросил менеджеров соцсети подготовить списки сотрудников для сокращения. 

По данным The Washington Post, сокращения могут затронуть около 50% штата Twitter, а первым может пострадать отдел Legal, Trust and Safety, который занимается модерацией контента. Всего в Twitter работает около 7500 человек.

По данным NYT и The Washington Post, увольнения должны пройти до 1 ноября 2022 года — в это время сотрудники получают бонусы акциями. Они обычно составляют значительную часть зарплаты, и увольнения до этой даты позволят Маску избежать выплат. По условиям сделки он должен будет платить сотрудникам наличными, а не акциями.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд 27 октября 2022 года. По данным СМИ, он успел уволить пять топ-менеджеров, в том числе генерального и финансового директоров. В первый же день после сделки сотрудникам якобы поручили распечатать копии кода — в качестве возможного доказательства их работы, а сам Маск и его соратники несколько дней общались с работниками Twitter.

Еще до сделки источнии The Washington Post говорили, что Маск после покупки Twitter планирует уволить 75% штата. Сам предприниматель заявлял, что не планирует таких сокращений. Уволенные топ-менеджеры, по данным Insider, должны получить миллионы долларов компенсации. Но NYT пишет, что и их Маск вряд ли будет выплачивать.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
4
Михаил Лурье
К теме про Калугина, о чем говорили ранее в этой ветке. Сегодня ночью на ОРТ была программа Евген...
Все дискуссии