80% работников в России испытывают стресс и вспышки паники

Специалисты «HR Lab. — Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия здоровья» провели исследование и выяснили, что порядка 80% сотрудников компаний в России испытывают постоянную тревогу или подвержены периодическим вспышкам паники, пишет РБК.

Всего было опрошено 1,4 тыс. человек. При этом более половины из них испытывают стабильно тревожное состояние. Приступам паники подвергаются 27%.

60% опрошенных сообщили, что критичный отвлекающий фактор для них — это новости, которые они получают из интернета, социальных сетей и мессенджеров. 31% указали на проблемы со здоровьем как основную причину рассеянности на работе.

Состояние как стабильно тревожное характеризуют почти 52% респондентов. Периодическим вспышкам паники и тревоги подвержены 27% участников исследования. При этом некоторые из них пытаются дистанцироваться от вызывающих негативную реакцию факторов, регулируя доступ в интернет,— об этом сообщили 14% опрошенных.

Немаловажным фактором, который мешает сотрудникам следовать привычному распорядку и последовательности в работе, стала невозможность долгосрочного планирования. 26% участников опроса рассказали, что изменили отношение к планированию отпуска, обучения и карьерных изменений и строят планы на обозримое будущее — примерно два-три месяца. Еще 37% пришли к выводу, что готовы отказаться от ранее поставленных целей.

По словам экспертов, стресс плохо влияет на работоспособность сотрудников. С проблемами концентрации на рабочих делах из-за негативного психологического фона сталкиваются 52% опрошенных.

При этом 49% респондентов отмечают падение мотивации, а 35% снижение скорости выполнения поставленных перед ними задач, сообщает РБК.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии