В каких сферах чаще всего ищут сотрудников работодатели

Сервис «Работа.ру» изучил вакансии и резюме, опубликованные в июне 2022 года, и выяснил, как изменился рынок труда за прошлый месяц.

В прошлом месяце на сервисе зафиксировано некоторое увеличение работодательской (+8%) и соискательской активности (+12%) по сравнению с маем 2022. Рост активности на рынке труда связан с появлением сезонных летних вакансий, а также активизацией студентов и выпускников вузов и колледжей, которые начинают искать работу. 

Больше всего вакансий было опубликовано в сфере торговли (14% от общего числа предложений). На сферу производства и агропрома пришлось еще 11% предложений. Работодатели из сектора транспорта и логистики опубликовали 10% предложений о работе. Еще 7% пришлось на сферу услуг, и 6% — на отрасль строительства и недвижимости. 

Увеличение количества вакансий в первую очередь заметно для студентов — здесь количество предложений выросло на 52% по сравнению с маем 2022. Также количество вакансий выросло в сфере финансов и страхования (+20%) и строительства и недвижимости (+12%) 

В июне 2022 года по сравнению с маем 2022 года соискательская активность выросла на 12%. На рынок труда вышло большое количество студентов, выпускников вузов, а также тех, кто хочет найти летнюю подработку.

Чаще всего работу искали в сфере офисных служб и бизнес-услуг — в этой сфере пользователи опубликовали 6% резюме от общего числа резюме с указанной отраслью за июнь 2022 года. Высокая активность соискателей также заметна в отрасли транспорта и логистики (4% от числа резюме с указанной отраслью) и торговле (3%).  Также пользователи отмечали работу без опыта и специальной подготовки и сферу услуг (по 3%).

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии