Разница в зарплатах женщин и мужчин в России достигает 70%

По данным исследования доцентов НИУ «Высшая школа экономики» «Метаанализ гендерного разрыва в оплате труда в России», в среднем разница в оплате труда женщин и мужчин в России составляет 37,3%, однако показатель может достигать и 69,9%. Среди причин подобной конъюнктуры на рынке труда называются семейные характеристики, большая готовность конкурировать и ценить деньги со стороны мужчин, а также их положительное отношение к «рискованным профессиям».

Как уточняется в исследовании, наиболее значительными факторами, влияющими на разрыв в заработной плате, являются патриархальный уклад жизни, семейное положение и отраслевые профессиональные особенности.

К неравенству в структуре гендерного соотношения на рынке труда также приводит «отраслевая и профессиональная сегрегация», что, по мнению авторов статьи, в последние годы изменяется в лучшую сторону на фоне всплеска IT и сферы обслуживания.

Женщины также менее склонны к риску и конкуренции, отличаются более низкой самоуверенностью, что, отмечается в материале, влияет на выбор специализации, производительность труда и зарплату.

Исследователи НИУ ВШЭ провели обобщение оценок гендерного разрыва в заработной плате наемных работников на российском рынке труда за 1996–2021 годы. Они проанализировали 33 работы и 174 измерения различного рода, среди которых были научные статьи, препринты, монографии и аналитические отчеты.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии