Иностранцам будет проще устроиться на работу в России

С 1 июля 2021 года заработает первый совместный цифровой проект стран ЕАЭС «Работа без границ». Система поможет гражданам пяти государств в трудоустройстве в России и также в других странах ЕАЭС, пишет «Российская газета»

В начале 2022 также планируется запустить мобильное приложение «Работа в ЕАЭС», которое поможет не только в поиске работы, но и в оформлении необходимых документов.

Приложение будет подключаться не только к вакансиям в рамках совместного проекта Евразийской экономической комиссии и Минтруда РФ, но и к другим источникам вакансий. Приложение будет помогать человеку выходить на контакт с работодателем еще до переезда. Если человек еще не работалв России, у него нет ни ИНН, ни СНИЛС, он сможет получить их еще до пересечения границы.

Сегодня поиск работы в другой стране в основном происходит через посредников, зачастую нечистых на руку людей, особенно в миграционных вопросах. Цифровые технологии позволяют убрать посредников из процесса и сформировать весь пакет документов, необходимый для работы в РФ без дополнительных выплат прямо в приложении, отметил заместитель председателя правительства Алексей Оверчук.

«Дальше человек пересекает границу, появляется информация, что он к нам приехал, он выходит на работу, появляются данные об этом, – говорит вице-премьер. – При этом мы хотим сделать, чтобы эти электронные документы признавались наряду с обычными. Если вас, условно говоря, остановили на улице, можете взять и показать телефон – я здесь нахожусь легально, а если уехал, то мы тоже узнаем об этом».

Проект «Работа без границ» – поисковая система для получения доступа к информации о свободных рабочих местах и соискателях вакансий, которая содержится в национальных информационных системах государств – членов Евразийского экономического союза.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии