Россияне составили портрет идеального руководителя

Kelly Services, международное кадровое агентство, провело опрос на тему «Идеальный руководитель». Выяснилось, что идеальным руководителем для большинства россиян является мужчина в возрасте 34-45 лет. Он должен быть профессионалом своего дела, обладать стратегическим мышлением, лидерскими качествами и умело выстраивать отношения в коллективе. 

Большинство (51%) опрошенных ответили, что предпочитают демократичный стиль руководства, основанный в первую очередь на инициативе коллектива. Такой подход к управлению применяется, как правило, в международных компаниях. Чуть менее трети (30%) выбрали аналитический подход к управлению, основанный анализе информации. Лишь 6% опрошенных ответили, что им близок авторитарный стиль управления, основанный на четкой иерархии. Еще 13% считают наиболее эффективным ситуационный или комбинированный подход,  сочетающий все стили руководства в зависимости от обстоятельств. 

Наиболее предпочтительным для большинства (53%) респондентов является руководитель в  возрасте 34-45 лет, еще 23% выбрали руководителя 46-65 лет, молодого человека 23-33 лет – 3%. Для 20% опрошенных возраст не является важным критерием. 

Что касается пола руководителя, мужчины чаще женщин предпочитают руководителя мужского пола - 69% (по сравнению с 63% среди женщин). И наоборот. При этом, мужчины чаще считают этот момент несущественным (21% мужчин по сравнению с 19% женщин) (рис.1). 

Рис.1. С руководителем какого пола вам комфортнее всего работать? (%, по полу)

Предпочтения по полу руководителя в зависимости возраста респондентов также отражают общий тренд, но молодежь чаще считает, что пол это не главное. Треть (33%) работников в возрасте от 25 до 33 лет уверены, что пол не важен, по сравнению с 16% работников старшего возраста (рис.2).

Рис.2. С руководителем какого возраста вам комфортнее всего работать? (%, по возрасту)

Самые важные характеристики руководителя

По мнению экспертов Kelly, команды с «хорошими» руководителями работают более продуктивно, а их работники чувствуют себя более счастливыми. Самыми важными критериями, которые вызывают уважение и симпатию коллектива стали профессионализм и компетентность (65%), умение выстраивать отношения и создавать команду (48%), стратегическое мышление и лидерские качества (34%).

Другими ценными качествами являются порядочность и уважение к людям (28%), эффективность и умение добиваться результата (18%), честность и справедливость (17%), интеллект (14%), харизма/гибкость и умение адаптироваться (оба по 10%), открытость (9%), ответственность (6%), доброта/отзывчивость и целеустремленность (оба по 2%) (рис.3). 

Рис.3. Выберите 3 самые важные характеристики, которые должен иметь хороший руководитель? (%)

Негативными характеристиками руководителя стали: высокомерие (40%), грубость, отсутсвие такта (39%) и чрезмерный контроль (39%). Другими отрицательными чертами стали нерешительность и агрессивность (32%), зависимость от настроения (27%), отсутвие обратной связи (26%), чрезмерная критика и придирки (21%), авторитарность и упрямость, желание настоять на своем (16%), раздражительность (8%) (рис.4). 

Для женщин самыми неприемлемыми характиристиками стали: грубость и отсутсвие такта (47%), агрессивность (41%) и чрезмерный контроль (40%), для мужчин  - высокомерность (44%), нерешительность (37%) и чрезмерный контроль (35%).

Рис. 4. Выберите 3 характеристики, которые вы не приветствуете в руководителе? (%)

Хотят ли россияне быть руководителями?

Больше половины (51%) опрошенных ответили, что им нравится руководить людьми и у них есть амбиции в построении карьеры. Среди тех, кто не готов развивать карьеру руководителя: уверены что менеджмент − это не их призвание (17%), хотели бы занимать пост  руководителя, только чтобы получать зарплату топ-менеджера (10%), считают, что работы станет больше, а зарплата увеличится ненамного (8%), не любят быть на виду и брать ответственность за других (6%) и не хотят быть руководителями по другим причинам (7%). 

Необходимость руководить более старшими и опытными коллегами не является препятствием для большинства респондентов − 61% признались, что у них есть такой опыт.  26% не имеют опыта руководства работниками старшего возраста, но уверены, что справатся, 13% считают, что им будет сложно и они предпочтут подобрать молодую команду. 

Информация об исследовании: 

Данные опроса работников являются результатом опроса «Идеальный руководитель», проведенного международным кадровым агентством Kelly Services в марте 2021 года;

В опросе приняли участие более 1 188 работников.

Пол: Мужчины – 55%, Женщины – 45%;

Возраст: 18-25 лет − 7%, 26-33 лет – 25%, 34-45 лет – 51%, 45-66 лет −16%, более 66 лет – менее 1%. 

География: Москва и Санкт-Петербург – 63%, другие регионы 37%.

Профессиональный уровень: 45% - специалисты, 37% - руководители среднего звена, 16% - руководители высшего звена, 2% - начальный уровень.

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии