Отставки и назначения за неделю. 12 февраля 2020 года

Розничная торговля

М.Видео

Дагмара Иванова (на фото) назначена управляющим директором бренда «М.Видео». Она сменит на этой позиции Стива Льюиса, который принял решение покинуть компанию. Он отвечал за розницу «М.Видео» около восьми лет, последние два года руководил «М.Видео» в должности управляющего директора. С августа 2019 года Стив Льюис и Дагмара Иванова как заместитель управляющего работали вместе. Дагмара Иванова окончила механико-математический факультет МГУ имени Ломоносова в 2002 году. Имеет почти 20-летний опыт работы в компаниях — лидерах рынка розницы и потребительских товаров. Занимала различные топ-менеджерские позиции в крупных российских и международных компаний, в том числе Х5 Retail Group, Центробувь, ORKLA (Норвегия), «Связной-Евросеть».

Магнит

Берт Вуккинк назначен на должность директора дирекции по маркетингу в компании «Магнит». Имеет почти 20-летний опыт работы в клиентском маркетинге, брендинге и международной рекламе. Ранее занимался разработкой и реализацией маркетинговый стратегий таких сферах, как ритейл и FMCG. До прихода в «Магнит» занимал руководящие позиции в компаниях «Лента», METRO Cash&Carry и других.

Телекоммуникации

ВымпелКом

Олег Савчук назначен на должность технического директора Южного региона компании «ВымпелКом». В 1997 году окончил Кемеровский филиал Санкт-Петербургского военного университета связи по специальности «Инженер по эксплуатации средств электросвязи», в 2018 году получил диплом Международной школы бизнеса МИРБИС об успешном окончании программы MBA Executive по направлению «Стратегический и операционный менеджмент». Начинал трудовой путь в 2002 году в Кемеровском филиале «ВымпелКом» и прошел путь от инженера до начальника отдела эксплуатации коммутационного оборудования. В 2008 году перешел на работу в компанию «МегаФон», где занимал различные руководящие позиции. В 2016 году был назначен на должность директора по строительству Кавказского филиала «МегаФон», а в 2018 году стал техническим директором Макрорегиона Юг «Т2 Мобайл» (Tele2).

МСЭ

Наталья Мочу назначена директором регионального отделения Международного союза электросвязи (МСЭ) по СНГ. В 2004 году окончила Государственный университет Молдовы, в 2005 году – магистратуру по специальности «Информационные технологии». С 2002 по 2006 год занимала пост главного специалиста Департамента построения информационного общества в Министерстве информационного развития Республики Молдова (Кишинев). С 2006 по 2011 год работала в Исполнительном комитете Регионального содружества в области связи (РСС). С 2012 года была заместителем начальника лаборатории НТЦ анализа ЭМС во ФГУП «Научно-исследовательский институт радио».

Интернет-бизнес

AliExpress

Анатолий Орлов назначен техническим директором AliExpress Россия. Ранее занимал позицию технического директора в Ozon. С 2015 по 2018 год был руководителем лаборатории больших данных ФРИИ. До этого, с 2005 по 2015 год, работал в компании Яндекс, где с 2005 по 2007 год руководил разработкой Яндекс.Маркет. Также занимал ключевые должности — включая позицию руководителя разработки поисковой системы Яндекса.

Ozon

Антон Степаненко стал новым техническим директором Ozon. Ранее занимал должность директора по разработке платформы и отвечавший за все ИТ-технологии блока логистики. Пришел в компанию летом 2018 года. До этого руководил отделом технических проектов Яндекс.Маркета, где отвечал за индексацию, сбор и анализ данных, производительность и масштабируемость поиска, скорость работы приложений, а также на протяжении двух лет занимал позицию вице-президента по разработке в Lazada Group и занимался автоматизацией процессов разработки, запуском собственного облака для компании и другими проектами.

IT, High-tech

Lenovo

Ди Филиппо Джованни назначен президентом Lenovo Data Center Group в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки). Ранее трансформировал процессы продаж в международных технологических компаниях стоимостью в несколько миллиардов долларов. Занимал пост вице-президента в регионе EMEA по каналам, продажам и стратегическим альянсам Riverbed Technology. До этого занимал должность вице-президента департаментов Global Channel & Sales компании SAP. После того, как он стал генеральным директором в Центральной и Восточной Европе и регионе Персидского залива в Cisco, Джованни также доверили работу в регионах CEE, CIS и Ближнего Востока. В зону ответственности Джованни входила работа в 42 странах с общим оборотом в 3 млрд долларов США. До работы в Cisco он занимался управлением в Sun Microsystems и Compaq Computers и добился роста продаж на международных рынках. Живет в городе Цюрих, Швейцария. Имеет степени бакалавра и магистра по различным дисциплинам: банковское дело, бизнес-администрирование, продажи и маркетинг, а также несколько дипломов в области ведения и развития бизнеса.

Calltouch

Артур Саркисян назначен на должность директора по развитию компании Calltouch. Ранее возглавлял группу по работе с ключевыми клиентами индустрии авто в Яндексе. Окончил Московский институт управления по специальности «Коммерческое право» в 2012 году. В тоже время присоединился к команде Яндекса в качестве аккаунт-менеджера. В 2015 году был повышен до менеджера по работе с ключевыми клиентами, а уже в 2018 году стал руководителем направления индустрии Авто.

Транспорт, логистика

Citilog

Станислав Гучия, занимавший должность директора по работе с ключевыми клиентами, назначен директором по развитию бизнеса Citilog (дочерняя компания Axis Communications) в России и СНГ. В 1986 году окончил СПбГУ по специальности «Химик-аналитик». После окончания университета занимался исследованиями, в том числе, разработкой биосенсоров для медицинской и пищевой промышленности под руководством профессора Gillis Johansson в Университете города Лунд (Швеция). С 1997 по 1999 год проходил обучение в Торговом представительстве Швеции в Стокгольме по специальности «Международный трейдер». Работал региональным менеджером в компании C-Technologies. В 2003 году открыл скандинавское отделение российской компании ABBYY. К Axis Communications присоединился в 2005 году в качестве регионального менеджера в России и странах СНГ. В 2007 году назначен генеральным директором российского отделения компании, а с 2009 года возглавлял отдел развития бизнеса и занимался работой с ключевыми клиентами компании.

РЖД

Алексей Мельников назначен на пост генерального директора «Южно-Кавказской железной дороги». Получил несколько специальностей в Ростовском государственном университете путей сообщения и Ростовском экономическом университете, с 1999 года работает в структурах Северо-Кавказской железной дороги.

Нефть, уголь, газ

Лукойл

Елена Козлова назначена вице-президентом по налогам в компании «Лукойл». Ранее возглавляла департамент налогового администрирования рыночных цен и урегулирования налоговых споров.

Владимир Васильев, ранее занимавший должность вице-президента по налогам, переведен на должность советника президента «Лукойла». Кадровые перестановки в компании проведены в рамках плановой ротации управленческого состава.

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.