Отставки и назначения за неделю. 3 октября 2018 года

IT, High-tech

Siemens

Александр Либеров (на фото) назначен новым президентом компании «Сименс» в России. Занимал пост главного коммерческого директора региональной компании с 2015 года. Будет отвечать за реализацию новой глобальной стратегии концерна «Видение 2020+» на рынках России, Республики Беларусь и Центральной Азии. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов и Гамбургский университет, является кандидатом наук по специальности «Контроллинг маркетинга» и магистром делового администрирования (MBA).

Телекоммуникации

Ростелеком

Максут Шадаев назначен вице-президентом компании «Ростелеком» по цифровым платформам. На должность вице-президента он перешел с поста министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, оставшись при этом советником губернатора региона. В 1999-2004 годах работал на руководящих должностях в компаниях в сфере информационно-коммуникационных технологий. В 2004 году пришел в Министерство информационных технологий и связи РФ на должность советника министра, а затем директора Департамента государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса. В 2008 году стал помощником руководителя администрации президента РФ и отвечает за организацию работы совета при президенте России по развитию информационного общества. В 2012 году назначен на должность советника председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. С 2014 года – министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области, с 2016 года – заместитель председателя правительства Подмосковья.

МТС

Полина Угрюмова назначена на должность директора по связям с инвесторами (IR-директор) оператора МТС («Мобильные ТелеСистемы»). Она перешла в МТС из компании Morgan Stanley.Имеет многолетний опыт работы на фондовом рынке. В 2001 году с отличием окончила Санкт-Петербургский университет экономики и финансов по специальности «Финансы и кредит». В 2007 году получила международный профессиональный сертификат CFA Institute. С 2008 года работала в должности sell-side-аналитика Morgan Stanley по рынкам России, СНГ, Турции, Центральной и Восточной Европы и отвечала за сектор «Телеком, медиа и технологии».

МегаФон

Фредерик Ваносчуйзе назначен на должность директора по техническим инновациям и инфраструктуре (CTIO) «МегаФон». Это новая должность в компании. Владеет степенями инженера по электронике и телекоммуникациям (High School of Liege, Бельгия), инженера по компьютерным наукам и менеджменту (University of Mons, Бельгия) и EM в сфере управления ИТ (Solvay Business School, Бельгия). С 1995 года работал в компаниях Siemens Ateaс, Alcatel Bell, BASE. С декабря 2006 года по август 2009 года занимал должность CIO группы в Millicom International Cellular SA. С февраля 2010 по апрель 2014 года работал в качестве исполнительного вице-президента и CIO компании МТС, где также был членом правления. С октября 2014 по июль 2018 года занимал пост главного информационного директора (Chief Information Officer) в компании Vodafone Germany.

Интернет-бизнес

Instagram

Адам Моссери назначен новым гендиректором социальной сети Instagram. Ранее занимал должность вице-президента по продукту. Начал свою карьеру в качестве дизайнера и в 2008 году присоединился к команде Facebook, где впоследствии занялся менеджментом и работал над мобильной версией соцсети и ее новостной лентой.

СМИ

Rambler Group

Яна Бардинцева назначена на должность директора по маркетингу Rambler Group. Имеет 15-летний управленческий опыт в создании продуктов, развитии бизнеса, маркетинге, коммерции и аналитике. Ранее возглавляла департамент развития отношений с клиентами и вторичных продаж в Сбербанке, где отвечала за создание клиентоцентричной модели организации, запускала новые продукты и создавала стратегию маркетплейса для банка.

Финансовые институты

Росбанк

Алексей Ясаков назначен на должность директора центра развития цифровых решений для корпоративного и инвестиционного бизнеса Росбанка. Будет курировать реализацию стратегии банка по развитию дистанционного обслуживания корпоративных клиентов. С 2015 года отвечал за создание, внедрение и развитие основного канала дистанционного обслуживания – нового интернет-банка «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Авто

Tesla

Илон Маск уйдет с поста главы совета директоров компании Tesla, но останется ее генеральным директором. Маск обязался не претендовать на должность в ближайшие три года. Сооснователь компании PayPal. Основатель, совладелец, генеральный директор и главный инженер компании SpaceX. В рейтинге миллиардеров журнала Forbes в 2017 году его состояние оценивалось более чем в $21 млрд.

Транспорт, логистика

Росводоканал

Олег Грошев назначен операционным директором «Росводоканала». Окончил Новосибирский электротехнический институт, Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. В разное время возглавлял «Якутскэнерго», Тепловодоканал г. Нерюнгри, инжиниринговые компании «Центроэнергомонтаж», «Росэнергоремонт» и «ЭФЕСК – Московский филиал». С 2013 по 2015 год руководил тепло - и водоснабжающими предприятиями Московской области. С 2015 по 2016 год исполнял обязанности директора по производственной системе «Т Плюс». В период с 2016 по 2018 год являлся директором филиала «Коми» «Т Плюс2.

Энергетика

General Electric

Лоуренс Калп-младший назначен главным исполнительным директором американской корпорации General Electric (GE). Калп вошел в совет директоров компании в апреле 2018 года. В 2000-2014 годах он возглавлял Danaher Corporation.

Газпром Теплоэнерго Казань

Ильдар Галимов назначен генеральным директором «Газпром Теплоэнерго Казань». Окончил институт экономики, управления и права по специальности Финансы и кредит. Работал в коммерческих организациях и предприятиях. С 2012 года генеральный директор компании «Проектно-консалтинговая фирма Терра». С 2015 года – директор по развитию и работе с органами власти «Газпром-теплоэнерго Казань».

Металлургия

Апатит

Андрей Шибнев назначен директором Балаковского филиала компании «Апатит». Ранее был заместителем директора БФ «Апатит».

Запорожсталь

Сергей Рожок назначен финансовым директором «Запорожстали». Окончил Киевский политехнический институт по специальности «Интеллектуальные системы принятия решений» и Киевский институт инвестиционного менеджмента по специальности «Менеджмент организаций». В 2011 году получил международный диплом Ассоциации сертифицированных бухгалтеров (ACCA).

По информации Executive.ru, ComNews, ITrn.ru, Bankir.ru, Advis

Расскажите коллегам:
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
3
Евгений Равич
Хороший пример конспирологии. Есть реальные примеры? Просьба заодно уточнить, что такое "не понр...
Все дискуссии
HR-новости
53% компаний возьмут студентов и подростков на летнюю подработку

За год интерес к такой практике вырос на 8%.

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя

Шестидневной эта неделя оказалась за счет переноса выходного дня на понедельник – 29 апреля – для того, чтобы отдыхать россияне могли без перерыва.

Половина россиян будут работать в майские праздники

Женщины чаще мужчин сообщали, что не собираются работать в государственные выходные.

Cпрос на специалистов в сфере производства вырос почти в 2 раза

Средние предлагаемые зарплаты в производстве выросли на 16% в I квартале по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.